Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vanka.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.38 Mб
Скачать

15.5. Гальванические и травильные цехи.

Технологический процесс в гальванических цехах связан с нанесением на поверхность изделий антикоррозийных и декоративных покрытий электролитическим способом. Перед нанесением защитных покрытий изделия подвергают сухой или мокрой очистке. Сухая очистка от ржавчины, окалины и загрязнений производится в дробометных камерах, на обдирочно-шлифовальных станках, во вращающихся гальтовочных барабанах, заполненных песком или наждаком. Мокрая очистка заключается в травлении деталей в водных растворах солей, кислот, щелочей и обезвреживания в органических растворителях, например в бензине, керосине. После травления и покрытия изделия промывают в ваннах холодной и горячей промывки, затем сушат непосредственно в цехе или в специальных шкафах.

В зависимости от химического состава растворителя все процессы, протекающие в гальванических ваннах, делятся на три группы: кислые, щелочные и цианистые. К кислым процессам относятся декапирование и ряд гальванических покрытий: никелирование, меднение, лужение, хромирование, свинцевание; к щелочным – обезжирвание, щелочное лужение, воронение; к цианистым – цианирование, кадмирование, серебрение.

В помещениях гальванических цехов выделяются все известные вредности - теплота, влага, пары, газы, полые капли, жидкие аэрозоли и пыль. Особой токсичностью отличаются растворы цианистых солей, хромовой и азотной кислот.

Наиболее распространенными устройствами для локализации вредных выделений являются бортовые отсосы, которые располагают по длинной стороне ванны; в отдельных случаях, если позволяет технологический процесс, - зонты и ширмы, отделяющие участок с оборудование. При выборе бортовых отсосов предпочтение следует отдавать «опрокинутым» как наиболее эффективным. Для уменьшения интенсивности испарения вредных веществ зеркало ванн рекомендуется покрывать пластмассовыми шариками. Столы для обезжиривания крупных деталей должны иметь наклонные панели равномерного всасывания с нижним или верхним присоединением к воздуховоду.

Местные отсосы от ванн для обезжиривания деталей органическими растворителями, от ванн для цианистых процессов, процессов хромирования и никелирования следует объединить в самостоятельные вентиляционные установки. При остальных гальванических процессах объединение местных отсосов в общую вытяжную установку допускается с учетом указаний СНиП. От ванн холодной и горячей промывки вытяжку не устанавливают, кроме ванн промывки травления в азотной кислоте. Самостоятельные вытяжные системы должны проектироваться также для дробеметных камер, обдирочно-шлифовальных и полировочных станков, от укрытий над местами обезжиривания бензином. Баки, сборники, мерники для растворения кислот, щелочей и солей необходимо снабжать крышками. Количество воздуха, удаляемого через местные отсосы от них, определяются скоростью всасывания через неплотности – 0,7м/с при холодных и 1 м/с при нагретых растворах.

Системы местных отсосов от ванн с цианистыми растворами, азотной и соляной кислотами должны иметь резервные вентиляторы с автоматическим включением их при остановке основного.

Приточная вентиляция во всех основных отделениях гальванических и травильных цехов предусматривается механической и рассчитывается на полную компенсацию воздуха, удаляемого местной и общеобменной вытяжными системами. Из общего объема притока часть его, примерно 5%, подается в смежные помещения, не имеющие токсических выделений и пыли для создания подпора в них. Основной объем подают в верхнюю зону рассеянно воздуховодами равномерной раздачи, плафонами, потолочными панелями, перфорированными воздуховодами. Применение последних обеспечивает быстрое затухание скорости истечения, не вызывая повышенной подвижности воздуха в рабочей зоне, нарушающей нормальную работу бортовых отсосов. По этой же причине аэрацию в гальванических и травильных цехах, как правило, не применяют.

При рекомендуемой схеме вентиляции, т.е. сверху – вниз, и расчетной кратности более 5ч-1 принудительное проветривание верхней зоны не требуется. Если кратность воздухообмена меньше указанной, следует предусмотреть дополнительную механическую вытяжку из верхней зоны и расчета на 1ч-1. При эксплуатации полностью укрытого технологического оборудования и высоте подачи воздуха более 6м допускается сосредоточенный выпуск его с обеспечением нормируемой скорости движения воздуха в рабочей зоне (не более 0,3м/с).

В отделениях приготовления растворов, складах хранения и развески цианистых солей с учетом количества воздуха, удаляемого местными отсосами, необходимо обеспечить не менее чем трехкратный воздухообмен.

Прокладка магистральных воздуховодов местных вытяжных систем может быть подпольная (кроме воздуховодов от ванн с органическими растворителями) и верхняя. При подпольной каналы устраиваются из кислотоупорного бетона или кирпича, оштукатуриваются кислотоупорным цементом снаружи и изнутри, покрываются каменноугольной смолой. Бортовые отсосы и воздуховоды вытяжных систем следует покрывать с обеих сторон асфальтом или перхлорвиниловым лаком. Приточные воздуховоды снаружи покрываются асфальтовым лаком или масляной краской, а изнутри – олифой.

Горизонтальные участки каналов выполняются с уклоном ί = 0,005…0,01 в сторону вентилятора с устройством перед ним приямка для стока конденсата. При верхней прокладке уклон воздуховодов делается в сторону ванн, а в нижней части вентилятора предусматривается врезка вентиля для спуска накопившегося в нем в процессе эксплуатации конденсата. Трассу воздуховодов надо намечать так, чтобы с более токсичными вредностями располагались ближе к вентилятору.

Удаляемый воздух, загрязненный пылью, необходимо подвергать очистке в циклонах или матерчатых фильтрах. Воздух от вредных паров и газов очищается чаще всего пропусканием его через слой сорбента жидкого или твердого, способного поглощать вредности. Однако такие установки из-за высокой стоимости применяют только в особых случаях, когда концентрация пара или газа в отсасываемом воздухе доходит до 1гр на 1кг воздуха.

Очистка воздуха от цианистых соединений и травильных растворов осуществляется в пенных фильтрах ПГИ-П, которые требуют устройства реагентного хозяйства и специальной канализации. Воздух, удаляемый от ванн хромирования, следует очищать в волокнистых фильтрах ФВГ-Т. При малых концентрациях вредностей в отсасываемом воздухе его выбрасывают без очистки в верхние слои атмосферы, используя для этого факельный выброс.

При выборе вентиляционного оборудования необходимо соблюдать правила пожаро- и взрывобезопасности: для вытяжных систем, удаляющих пары растворителей или газов от электролитических ванн, вентиляторы и электродвигатели выполняют искрозащищенными, воздуховоды заземляют.

Отопление гальванических и травильных цехов – обычно воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией. Нагревательные приборы устанавливаются преимущественно под световыми проемами в соответствии со СНиП с учетом использования их для дежурного отопления.

В отделениях – машинном, приготовления растворов, хранения химикатов и развеса цианистых солей для отопления используются местные нагревательные приборы (радиаторы, ребристые трубы). Рециркуляция воздуха в цехах и отделениях, кроме машинного, не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]