Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ответы.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

1 Вопрос Экономика как система научных знаний

 

Классификация экономических наук

Экономика представляет собой настолько обширный и сложный объект исследования, что следует говорить не об экономической науке, а об экономических науках. При этом очевидно, что, подобно любому другому объекту, экономику можно рассматривать в целом как единую систему, ставя целью изучение  законов ее существования и развития, или наблюдать  ее отдельные конкретные стороны. В зависимости от того, какая именно сторона  экономики как объекта привлекает внимание людей и подвергается целенаправленному изучению, возникает та или иная отрасль экономических знаний, которые классифицируются по нескольким критериям.

По степени охвата объекта исследования экономические науки делятся на общие и конкретные. К общим относятся политическая экономия, экономическая история, история экономической мысли, управление экономическими процессами. Специфическое место в этой классификации занимают экономические науки, изучающие количественные взаимосвязи и закономерности: статистика, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности,   эконометрика.   Конкретные   экономические   науки разграничиваются по функциональному, отраслевому и региональному признакам. Функциональный аспект экономики является предметом таких наук, как финансы, кредит, денежное обращение, ценообразование, демография, экономика  труда,  торговли,  материально-технического  снабжения. Отраслевые экономические науки включают экономику промышленности, транспорта, отраслей сферы услуг и т. д. В региональном аспекте предметом изучения выступает экономика отдельных стран и регионов.

С точки зрения практического значения исследований экономические науки подразделяются на фундаментальные и прикладные.  Первые изучают объективные законы функционирования национальных экономик или мировой экономики. Это прежде всего политическая экономия, а также макроэкономика   и   микроэкономика, в той мере, в какой   они рассматривают общие объективные закономерности товарного рынка и поведения субъектов рыночных отношений. Вторые решают локальные и частные задачи применения фундаментальных знаний к практике. К ним относятся все конкретные   науки, в том числе   рыночные теории, изучающие вопросы рационального использования экономических ресурсов.

Еще одним критерием классификации экономических наук является их социально-политическая направленность. Применительно к современности их можно разделить на науки, выражающие интересы класса работодателей и наемных работников. В качестве исторического примера можно назвать существовавшие в эпоху средневековья учения меркантилистов и физиократов, первые из которых выражали взгляды торговой буржуазии и потому связывали национальное богатство с торговлей, а вторые отражали позиции земледельческой буржуазии и свободного крестьянства в стране со слабо развитым промышленным и купеческим капиталом, в силу чего считали основным источником богатства земледелие.

2 Вопрос Понятие метода

Метод, что в переводе с греческого означает "путь исследования, познания", а также "теория, учение", – это совокупность способов и приемов познания действительности, обусловленных особенностями объекта и предмета исследования. Точно так же, как каждому предмету труда в экономической практике наилучшим образом соответствуют определенные орудия труда, каждому предмету исследования в сфере экономической теории соответствуют свои средства познания, каковыми являются методы исследования.