Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obsh.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
49.63 Кб
Скачать

40.Понятие о способностях в психологии. Способности и задатки

Способности это индивидуально-психологические особенности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности или ряда деятельностей, несводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающие легкость, быстроту и прочность овладения новыми способами и приемами деятельности.

У человека есть два вида задатков: врожденные и приобретенные. Первые иногда называютприродными, а вторые социальными. 

Зависимость развития способностей от задатков, их своеобразное сочетание у одних и тех же людей изучает психология индивидуальных различий.Задатки многозначны. На основе одних и  тех  же  задатков  могут  развиваться различные  способности,  в  зависимости  от  характера  требований, предъявляемых деятельностью.

41.Виды способностей

Способности можно классифицировать на:

1) природные (или естественные) способности, в основе своей биологически обусловленные, связанные с врожденными задатками, формирующиеся на их базе, при наличии элементарного жизненного опыта через механизмы научения типа условнорефлекторных связей);

2)  специфические человеческие способности, имеющие общественно-историческое происхождение и обеспечивающие жизнь и развитие в социальной среде

42.Концепции способностей.

В психологии сложились три концепции способностей. 

На первый взгляд кажется, что вторая концепция не устанавливает границу развития человеческой личности и выражает веру в человеческие возможности. Однако она встречала и встречает научные возражения.

Жизненные наблюдения и специальные исследования свидетельствуют, что природные предпосылки способностей нельзя отрицать. В ряде специальных деятельностей они имеют особо важное значение. Вот почему в неблагоприятной среде один человек может проявить большие способности, чем другой, находящийся в благоприятной. И наоборот, при равных социальных условиях, в каких находятся, например, братья и сестры, обнаруживаются иногда резкие различия в способностях, в темпе их развития. Концепция способностей устанавливает, что человек имеет от природы присущие всем людям возможности человеческого развития. 43 43.Понятие о темпераменте в психологии

Темперамент - это индивидуальные особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения. Под динамикой понимают темп, ритм, продолжительность, интенсивность психических процессов, в частности эмоциональных процессов, а также некоторые внешние особенности поведения человека - подвижность, активность, быстроту или замедленность реакций и т. д.

Темперамент характеризует динамичность личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов и т.д. Можно выделить следующие основные компоненты, определяющие темперамент.

44.Психологическая характеристика типов темперамента

Психологическая характеристика типов темперамента определяются следующими основными его свойствами:

Сензитивность - наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения какой-либо психической реакции человека, и скорость возникновения этой реакции( повышенная чувствительность). Если у одного человека определенные условия деятельности не вызывают раздражения, то для другого они становятся сильным сбивающим фактором. Реактивность - степень непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы

Активность - то, с какой степенью активности (энергичности) человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия при осуществлении цели. Сюда относятся целенаправленность и настойчивость в достижении цели, сосредоточенность внимания на длительной работе и т.д.

основных типов темпераментов:

Ш САНГВИНИК

Ш ХОЛЕРИК

Ш МЕЛАНХОЛИК

Ш ФЛЕГМАТИК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]