Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obsh.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
49.63 Кб
Скачать

30.Виды речи, их психологические особенности.

В психологии различают два основных вида речи: внешнюю ивнутреннюю. Первая включает устную (диалогическую и монологическую) и письменную.

Внутренняя речь — это особый вид речевой деятельности. Она представляет собой фазу планирования в практической и теоретической деятельности. Поэтому для нее, с одной стороны, характерна фрагментарность, отрывочность. С другой же — исключаются всяческие недоразумения при восприятии ситуации. 

Перевод внешней речи во внутреннюю (интериоризация) сопровождается редуцированием (сокращением) ее структуры, а переход от внутренней речи к внешней (экстериоризация) требует, наоборот, развертывания структуры внутренней речи, построения ее в соответствии не только с логическими, но и с грамматическими правилами.

31.Понятие о памяти. Психологические теории памяти

Памятью называется психический процесс запечатления, сохранения и воспроизведения прошлого опыта. Имевшие место в прошлом опыте человека восприятия, мысли, чувства, стремления, движения и действия не исчезают бесследно, а остаются в виде тех или других образов памяти, называемых представлениями и понятиями, которые органически включаются в последующую психическую деятельность.

Одной из первых психологических теорий памяти, что до сих пор не утратила научного значения, была асоциансткая теория. Механизм ассоциации состоит в установлении связи между впечатлениями, что одновременно возникают в сознании, и его воспроизведении индивидом. Основными принципами создания ассоциаций между объектами являются: совпадение их влияния в пространстве и времени, сходство, контраст, а также их повторения субъектом.

32.Виды памяти, их характеристика.

Наглядно-образная память. Ее особенностью является запечатление заучиваемого материала первосигнально, в форме зрительных, слуховых, осязательных и других представлений. 

Словесно-логическая память. При этой памяти запоминаются уже не конкретные образы предметов, а выраженные в словах мысли, отражающие сущность изучаемых явлений.Двигательная память. Содержанием этого вида памяти являются мышечно-двигательные образы заученных движений — мышечно-двигательные представления формы, величины, скорости, амплитуды движений, их последовательности, темпа, ритма и т. д. Эмоциональная память. Ее содержанием являются имевшиеся в прошлом эмоциональные состояния.

33.Процессы памяти, их характеристика

Запоминание — это процесс запечатления и последующего сохранения

воспринятой информации.

Сохранение — процесс активной переработки, систематизации, обобщения

материала, овладения им. Сохранение заученного зависит от глубины понимания.

Хорошо осмысленный материал запоминает­ся лучше.

Забывание — естественный процесс.Забывается в первую очередь то, что не применяется, не повторяется, к чему

нет интереса, что перестает быть для человека существенным.

34.Понятие о воображении. Связь воображения с другими психическими процессами

Воображение представляет собой особую форму отражения, которая заключается в создании новых образов и идей путем переработки имеющихся представлений и понятий.

Воображение неразрывно связано с процессом памяти, оно преобразует то, что есть в памяти. Также связано с восприятием, (обогащает новые образы, делает их более продуктивными) и мышлением: осуществляет мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого; способствует предвосхищению будущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]