Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по ПФД.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
106.38 Кб
Скачать

Основные условия успешности привлечения средств доноров в бюджет некоммерческих организаций культуры:

-Наличие четкой стратегии действий и плана привлечения доноров.

-Наличие самостоятельного структурного подразделения, занимающегося фандрейзингом и его укомплектованность квалифицированными кадрами.

-Знание и последовательная реализация менеджерами технологии фандрейзинга.

-Заинтересованность и участие руководства в привлечении средств.

-Создание при организации специальной общности (клуба друзей, фонда и т.п.) и ее эффективная деятельность.

-Грамотное позиционирование своей услуги на рынке доноров, учитывая их мотивы или предпочтения9

Мотивы доноров

Взаимоотношения организаций культуры с перечисленными выше потенциальными донорами могут строиться по-разному, в зависимости от мотивов пожертвований, которые могут быть достаточно разнообразны.

В таблице ниже приведена группировка мотивов вложения средств, разработанная Н.К.Вагановой, В.Э.Гординым и А.И.Дымниковой. В ней выделены группы, связанные с филантропией, с нравственно-моральными и субъективными пристрастиями доноров и их деловыми соображениями.

Мотивы предоставления средств донорами организациям культуры:

11.Улучшение условий жизни людей в регионе.

10.Возможность укрепить контакты с гос.органами, общественными организациями, деловыми партнерами.

9.Дополнительные рекламные возможности

8.Адекватность миссии организации

7.Привлечение к работе фирмы квалифицированных специалистов

6.Повышение культурного уровня работников

2 группа

Деловые

3.Связанные с событиями в личной жизни

2.Религиозного и национального характера

1.Филантропические

1 группа

Филантропические

4.Формирование благоприятного имиджа

5.Отождествление с известным именем поддерживаемого

12.Желание сохранить систему, поддержать то, что достигнуто

№ 2,4,11,12 – Государственные органы

№ 2,4,8,11 – Благотворительные организации

№ 1,2,3,4,5,6,7,9,10,11 -Коммерческие структуры

№ 1,2,3,4,5 – Физические лица

Как видно, в этой группировке мотивы доноров разделены на 2 группы: филантропические и деловые.

Традиционным, относящимся к первой группе, является мотив «милосердия». Донор дает средства потому, что это традиция, создаваемая поколениями – необходимость делиться с теми, кому трудно. Мотивы религиозного и национального характера также являются традиционными и имеют многовековую историю.

К филантропическим мотивам относятся также и мотивы, связанные с событиями личной жизни. Вот почему людям, занимающимся фандрейзингом, желательно знать как можно больше о потенциальном доноре. Шансы получить необходимые средства увеличиваются, если проект касается проблем, которые особенно близки самому благотворителю.

Филантропические мотивы можно разделить на 2 группы:

  1. Ответственность – чувство долга или моральные обязательства перед общественностью

  2. Альтруизм – донор движим искренним желанием изменить жизнь к лучшему, этот мотив рождается из чувства любви и сострадания к ближнему.

Группу деловых мотивов можно сконструировать по 2-м следующим блокам:

  1. Осознание важности самого себя (повышение личного социального статуса или престижа)

  2. Мотивы, связанные с отложенной экономической выгодой (повышение имиджа фирмы, продвижение товара или реклама для компании и т.д.)

Что касается престижа, то многие главы сегодняшних фирм и корпораций понимают: для того, чтобы иметь определенное положение в обществе, необходимо заниматься благотворительностью. Большую роль здесь могут сыграть желание услышать свое имя рядом с именем известного деятеля культуры: актера, режиссера; желание приобщиться к тому, что может стать культурным историческим достоянием. Престиж пересекается с другими очень важными деловыми мотивами, которые сегодня часто выходят на первый план – создание благоприятного имиджа фирмы и получение дополнительных рекламных возможностей.

Результаты исследований, которые проводились в России в последнее десятилетие, говорят о том, что морально-нравственная мотивация доноров занимает в большинстве случаев первое место. На втором месте стоит мотив улучшения имиджа компании, далее следует общественная значимость поддерживаемых программ и возможность получения дополнительных рекламных средств. Исследователи говорят, что на Западе сложилась иная ситуация: поколение людей, рассматривающих поддержку культуры как свою обязанность, уходит.

Сформирована зрелая рыночная экономика, для которой характерна высокая конкуренция, постоянные изменения в структуре персонала компаний и их глобализация. Руководители, добивающиеся успеха в мире бизнеса, - это представители нового поколения. Их интенсивная трудовая деятельность почти не оставляет времени для участия в культурной жизни, соответственно, там на первый план вышли деловые мотивы. Вполне возможно, что скоро это произойдет и в России, где крупными донорами в основном являются коммерческие структуры.

Чтобы взносы не были разовыми, необходимо, прежде всего, воспитать у доноров чувство «соучастия», причастности к делам данной организации культуры, т.е. постоянно уделять им внимание. Необходимо помнить о них, сообщать о новых программах, приглашать на премьеры, оказывать всяческие знаки внимания. В конце каждого финансового года донору следует обязательно посылать отчет о деятельности организации.10