Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по ПФД.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
106.38 Кб
Скачать

Благотворительные организации и фонды

Наибольшие вклады, после взносов частных лиц, принадлежат благотворительным фондам.

Есть несколько классификаций благотворительных фондов.

По источнику финансирования:

  1. Ассоциированные (корпоративные) – финансируются определенной коммерческой структурой

  2. Государственные или межгосударственные – создаются и финансируются правительством одной или нескольких стран

  3. Фонды, создаваемые и финансируемые частными лицами

По видам деятельности:

  1. Предоставляющие гранты

  2. Прямого действия – получают финансирование для реализации собственных программ

  3. Фандрейзинговые фонды. Ищут средства или на п.1 или на п.2

В Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (1995 год) благотворительность определяется так: «Добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки»4

Следовательно, благотворительность:

-Является негосударственной формой обобществления и перераспределения ресурсов;

-Бескорыстна и направлена на «общее благо»;

-Безвозмездна и не связана с извлечением дохода;

-Деятельность, непрофильная для бизнеса.

По мнению учредителя благотворительного фонда «Династия», почетного президента «Вымпелкома» Д.Зимина, «благотворительность бывает разной – иногда это продолжение бизнеса, исходящее из рекламных соображений.

Но часто – человеческое побуждение вкладывать деньги, чтобы не испытывать морального нездоровья».

Каковы традиционные мотивы благотворительности?

-Альтруизм

-Упоение собственными возможностями

-Привлечение клиентов

-Имидж и реклама

-Благодарность обществу

-Налоговые льготы

Для инвесторов благотворительность – важное средство придать компании более привлекательный имидж, а значит, повысить курс ее акций. Сотрудники заинтересованы в ней, поскольку растет престиж места их работы. Это облегчает их наем, экономит зарплату, снижает текучесть кадров. По данным опросов, в фирме с развитой благотворительной деятельностью хотели бы работать 75% потенциальных работников, а в фирмах с неразвитой благотворительностью – только 48%. Благотворительность создает и благоприятную среду в отношениях со СМИ, органами власти, населением, общественность. Это как минимум уменьшает транзакционные издержки, создает преимущества в распределении ресурсов. Благотворительность создает основы гражданского общества, способного к самоорганизации и саморазвитию.

Благотворительность в России. Проблемы и пути их решения.

Итак, бизнес и социально-культурная сфера обречены на партнерство. Что же мешает развитию спонсорства и благотворительности в России?

Развитие благотворительности в России сопровождается конфликтными ситуациями, которые обусловлены особенностями взаимодействия участников этого процесса. С одной стороны, в Конституции РФ говорится о поощрении добровольного создания дополнительных форм соцобеспечения и благотворительности. С другой – наше налогообложение делает благотворительность чрезвычайно невыгодным занятием, как для благотворителя, так и для получателя помощи.

Получателями благотворительной помощи могут быть:

-НКО, бюджетные учреждения, принадлежащие органам местного самоуправления

-Физические лица (напрямую от благотворителя или через НКО)

При этом НКО, получившая помощь, должна доказать, что она не является для нее доходом, в противном случае необходимо уплатить налог на прибыль – 24%. Например, бесплатный аудит благотворительного фонда рассматривается как доход фонда и подлежит налогообложению. Доходом, подлежащим налогообложению, являются и взносы учредителей фонда. Компании, не располагающие свободными средствами и оказывающие поддержку товарами, тоже создают своим подопечным проблемы, поскольку последующая продажа ими этих товаров будет рассмотрена как неуставная коммерческая деятельность.

Не легче и физическим лицам, которым оказывается благотворительная помощь, т.к. они обязаны уплатить подоходный налог – 13% от ее стоимости. От уплаты налога освобождаются только инвалиды.

Налоги – не единственное препятствие. Органы власти настороженно и даже агрессивно относятся к любым проявлениям гражданской самостоятельности. Недоверие к благотворительности обосновывается подозрениями в мошенничестве. Представителям исполнительной власти не запрещено участвовать в деятельности благотворительных организаций. Учитывая, что в соответствии с законом местная власть может снижать налоги в обмен на благотворительные вклады, случается, что чиновники, занявшие руководящую должность в благотворительной организации, а то и создавшие такую «под себя», направляют собранные средства на мероприятия, которые должны финансироваться из бюджета. Тем самым благотворительная организация превращается в часть аппарата исполнительной власти, а частные средства – в управляемый властями или политиками источник.

Закон ограничивает благотворительность и зарубежного бизнеса. Например, таможенные сборы за ввоз подаренных музыкальных инструментов нередко превышают годовой бюджет концертной организации.

Отдельная проблема – бухгалтерский и налоговый учет. Для отдельных видов помощи (деньгами, товарами, услугами и т.п.) требуются разные типы договоров и форм учета. При этом все, что бесплатно получено НКО, должно учитываться не по договорным, а по «рыночным» ценам (в данное время, для данного региона), на подтверждение которых нужны специальные справки.

Также мешает неуверенность в том, что реципиенты адекватно понимают интересы донора, недоверие к экономической, правовой и управленческой компетентности заявителя (умение грамотно составить смету, подготовить договор, установить отношения с подрядчиками, использовать деньги по назначению). Многие жертвователи уверены, что их деньги на 80-90% прикарманивают или тратят на поездки и личные нужды. И их подозрения не безосновательны. Сказывается возможный дилетантизм работников фонда, слабая материальная база и отсутствие социального имиджа. Нередки и случаи увлечения фондов сомнительной коммерцией и распределением средств в ущерб прямому назначению. Сказывается и отсутствие культуры контактов, информационных связей, документальной и правовой практики.

Благотворители в России практически не имеют от своей деятельности PR-отдачи, ради которой, как часто думают обыватели, благотворительностью и занимаются. В России заниматься PR в разы дешевле, чем благотворительностью. Сопоставимого маркетингового результата можно достичь за куда меньшие деньги.

Проблемы организации благотворительности, увы, не стали пока предметом организованной дискуссии. Исследователи из академических институтов, вузов и НКО слабо взаимодействуют внутри своих сообществ, а между сообществами коммуникация практически отсутствует. Слабо развито и междисциплинарное сотрудничество в этой области.

Объем благотворительной деятельности в РФ составляет $1,5 млрд. В ситуации, когда социальная сфера России нуждается во внебюджетных источниках финансирования, сами благотворительность и меценатство нуждаются в поддержке и развитии. Главной проблемой является неоднозначное общественное мнение. Требуется кропотливая работа по разъяснению, что благотворительность – вовсе не способ уйти от уплаты налогов или «замаливание грехов», а достойное и благородное занятие.

Для разрешения этой ситуации в благотворительности необходимо формировать цивилизованные механизмы взаимодействия власти, бизнеса и общества, построенные на принципах корпоративной социальной ответственности (КСО) и общей заинтересованности в построении гражданского общества.

Средства и механизмы могут быть следующие:

1)Формирование общественного мнения, привлечение внимания к проблемам благотворительности. КСО должна восприниматься как дело чести предпринимателя, а социальные проекты – не как реклама.

2)Развитие законодательной базы, в т.ч. принятие закона о благотворительной деятельности, поощряющего бизнес за социальное инвестирование

3)Развитие некоммерческого сектора и системной благотворительности

4)Развитие информационной и организационной инфраструктуры благотворительности, информирование общества о программах и проектах, их донорах подготовка и проведение пресс-конференций, создание информационных и рекламных материалов, обеспечение паблисити, партнерских связей – иными словами, формирование баз данных и информационного рынка услуг, создание служб организационной поддержки

5)Объединение усилий донорских организаций, координация их действий и самоорганизация (уже созданы Форум доноров, Союз благотворительных организаций России, общественный совет по благотворительности Ассоциации менеджеров)

6)Профессиональная подготовка менеджеров некоммерческой сферы

7)Подготовка менеджеров компаний, отвечающих за социально-культурные программы

8)Разъяснение механизмов и технологий благотворительности

9)Обсуждение проблем организации благотворительности специалистами на местном, региональном, федеральном и международном уровнях.

Это позволит реализовать потенциал благотворительности не только как средства полноценных и полномасштабных PR компаний, но и как важнейшего пути построения гражданского общества, одной из преград тоталитарному сознанию и практики, как способ укрепления взаимного доверия и согласия в обществе. 5