Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по ПФД.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
106.38 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская государственная Академия театрального искусства.

Продюсерский факультет.

Кафедра продюсерства в области исполнительских искусств

Курсовая работа по предмету

производственно-финансовая деятельность на тему:

«Донорское финансирование. Мотивы и регламентация»

Выполнила: студентка 3-го курса

Макарова Е. В.

Преподаватель: Пунегов К. В.

Санкт-Петербург.

2012

Введение

1) Введение………………………………………………………………….стр.2

2) Фандрейзинг…………………………………………………………......стр.3

3) Сегменты рынка доноров и их классификация…………………….....стр.6

4) Благотворительные организации и фонды…………………………….стр.7

5) Благотворительность в России. Проблемы и пути их решения…….стр.9

6) Частные доноры………………………………………………………….стр.13

7) Спонсорство………………………………………………………………стр.14

8) Основные условия успешности привлечения средств доноров в бюджет некоммерческих организаций культуры………………………………....стр.16

9)Мотивы доноров………………………………………………………….стр.16

10) Налогообложение доноров…………………………………………….стр.20

11)Заключение………………………………………………………………стр.22

11) Список используемой литературы…………………………………….стр.23

Введение

В развитии социальной инфраструктуры важную роль играет донорское финансирование. Почему оно необходимо?

Проблема нехватки средств для некоммерческих организаций – проблема интернациональная. Во всем мире работники социально-культурной сферы уверены, что они решили бы все свои проблемы, будь у них деньги. Тем более остро стоит эта проблема в современной России – изменились финансовые потоки и необходимо научиться с ними работать.

Донор - это организация или частное лицо, предоставляющее разного рода ресурсы гражданам и организациям на некоммерческой основе на цели, направленные на благо общества в целом.

Некоммерческие организации культуры для успешной работы, в целях выполнения своей миссии и стратегических целей нуждаются во всех видах ресурсов и, прежде всего, в финансовых. Главным из них в большинстве стран, в т.ч. и в России, является государственный бюджет.1

Обоснованию необходимости финансовой поддержки культуры посвящено много российских и зарубежных исследований. Стабильная поддержка государства не исключает, а даже предполагает финансирование культуры иными структурами общества, а именно:

-коммерческим сектором

-благотворительными организациями

-частными лицами

Во многих европейских странах государство поощряет подобную ситуацию, например:

-Создает общественную обстановку престижности вложений в культуру

-Налогово стимулирует доноров

-Выделяет субсидии организациям культуры, активно занимающимся фандрейзингом

Фандрейзинг

Термин «фандрейзинг» (от америк. fundraising) не имеет точного перевода на русский язык. Дословно – это «возрастание денежных средств», а по смыслу – поиск денег. До конца 1980-х годов ни термин, ни соответствующие ему действия не были известны в России, т.к. отечественная культура не имела возможность иметь альтернативные источники финансирования.

В 1990-е годы российские организации культуры оказались в ситуации острой нехватки денег, т.к. в условиях экономического кризиса, абсолютный рост сумм бюджетных поступлений не поступал за темпами инфляции. В связи с этим, поиск дополнительных средств стал одной из важнейших задач менеджеров в сфере культуры. Также, в это время появились первые российские научные труды, посвященные фандрейзингу.2

Главным условием, обеспечивающим успех фандрейзинга, является привлекательность проекта, программы или учреждения в целом. Прежде чем заниматься фандрейзингом необходимо задаться вопросом: «Кто и почему должен давать вам деньги?» , т.к. деньги в некоммерческой деятельности зарабатываются за счет привлекательности. За счет чего же проект или фирма могут быть привлекательными? Для этого необходимо 2 условия:

1) Рекламная, коммерческая или имиджевая привлекательность для нужд рекламы, PR донора

2) Престижность, подтверждение или продвижение социального статуса донора

Если подводить итог – чтобы привлечь деньги необходимо быть полезными или престижными. Чтобы обеспечить это, необходимо определить: как вести себя, перед кем, в чьих глазах нужно быть привлекательными. Решения о выделении средств принимают не абстрактные структуры, а конкретные люди - фандрейзинг основан на установлении и развитии конкретных отношений с конкретными людьми. Доноры принимают решения только в случае понимания возможности реализации их интересов, а они могут быть всегда очень и очень конкретны – например, чиновнику или депутату, отвечающему за выделение средств, надо делать служебную карьеру, а значит – формировать имидж влиятельного политика, за которым стоят реальные и важные дела, идеи и проекты.

Общие этапы проведения фандрейзинга могут быть представлены в табличной форме.

Этапы фандрейзинга

Составляющие этапа

1.Планирование

-Разработка содержательной программы привлечения средств

-Определение расходов организации культуры на предстоящий период

-Выбор видов фандрейзинга

2.Реализация

-Выбор методов проведения фандрейзинга

-Установление ответственности за проведение фандрейзинга

-Выделение средств на реализацию фандрейзинга

3.Контроль

-Осуществление контроля за ходом реализации фандрейзинга

-Корректировка планов с учетом прошедших изменений

4.Анализ

-Определение эффективности этапа планирования

-Анализ эффективности этапа реализации

-Оценка эффективности конечных результатов

Оптимальный срок для начала фандрейзинговой кампании – 6-9 месяцев до главного итогового мероприятия проекта, под который ищутся средства. Средства под большие масштабные проекты надо начинать искать за год-полтора, а то и больше.3

В настоящее время в России существует несколько десятков отечественных фондов, однако они либо поддерживаются международными фондами и подчинены их интересам, либо связаны с частным капиталом и являются "клубными", либо имеют очень незначительные средства и выдают небольшое количество мелких грантов. Поэтому пока нам приходится ориентироваться на зарубежных доноров, наиболее известные из которых имеют представительства в России.

Сегменты рынка доноров и их классификация.

ДОНОРЫ

Физические лица

Коммерческие структуры

ДОНОРЫ

ДОНОРЫ

ДОНОРЫ

.

Государственные органы

Благотворительные организации

В роли доноров могут выступать государственные учреждения разных стран, международные организации, частные благотворительные фонды, коммерческие структуры, религиозные, научные и другие общественные некоммерческие организации, а также частные лица.

Государственные доноры — государственные учреждения, получающие средства из бюджета своего государства. Это наиболее требовательные доноры с очень сложной бюрократизированной структурой и механизмами взаимодействия. Их программы помощи всегда направлены на узко определенный круг потенциальных получателей, а требования к оформлению заявок и отчетности наиболее строги. Очень часто такие доноры ориентированы исключительно на граждан своего государства и не финансируют работу иностранцев. Однако в некоторых случаях они все же предоставляют гранты иностранным заявителям, но обычно не напрямую, а через организацию-посредника.

Доноры-посредники — организации, получающие средства от государственных доноров и распределяющие их. Они являются первичными получателями государственных средств. Эти организации подотчетны донорам первого типа, а потому их правила подачи заявок отчетности по проектам еще более строгие по сравнению с государственными. Доноры-посредники должны создать механизм внутри своей организации, позволяющий собирать от получателей документацию и отчеты в определенной форме и в определенные сроки, с тем чтобы составить собственный отчет в государственный фонд.