Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по ПФД.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
106.38 Кб
Скачать

Частные доноры

Частные доноры — это независимые от государства фонды, частные некоммерческие организации, получающие средства от частных граждан, коммерческих структур и т.д. Получение средств и отчетность за них перед частными донорами обычно требует меньше усилий, так как требования к оформлению заявки значительно менее жесткие, а отчетность сильно упрощена по сравнению с государственными донорами. Однако некоторые частные фонды могут быть тоже довольно требовательны.

Существует несколько типов частных доноров:

Независимые фонды — как правило, организуются частным лицом, семьей или несколькими лицами, а затем существуют на дивиденды с вложенного капитала. Такие фонды обычно имеют четко определенный список приоритетных направлений и набор стандартных критериев отбора финансируемых проектов.

Ассоциированные фонды — финансируются из средств компании (коммерческой организации), с которой они ассоциированы. Обычно такие фонды предоставляют гранты в области, совпадающей со сферой интересов корпорации. Решения о выдаче грантов принимаются Советом фонда, включающим руководство финансирующей его компании.

Фонды прямого действия — фонды, использующие свои ресурсы для поддержки собственных исследований или непосредственного предоставления услуг. Эти фонды специально создаются для поддержки каких-либо проектов.

Местные фонды — создаются жителями конкретного района, города, села для удовлетворения местных потребностей. Ориентированы почти исключительно на оказание поддержки местным организациям. Организация таких фондов — одна из альтернатив написанию заявок.6

Спонсорство

Спонсорство – поддержка непрофильной для бизнеса деятельности на взаимовыгодных началах. Спонсорские отношения оформляются договором о совместной деятельности, где указываются обязательства и права сторон, вплоть до имущественных, на результаты совместной деятельности. Обычно спонсируются не столько структуры (организации, учреждения), сколько конкретные проекты. Обычно это делается в виде целевых субсидий, распространены также переводы средств, оплата счетов, передача материальных ценностей, оборудования, инструментов, организационная и информационная поддержка.

Спонсорство на стабильной и долговременной основе может приобрести форму патронажа. Примером может служить создание попечительских советов, члены которых в зависимости от объемов и масштабов поддержки имеют право влиять на деятельность патронируемой организации. Другая форма патронажа – создание фондов поддержки патронируемой структуры (театра, музея, учебного заведения и т.п.)

Цели сторон в этих случаях очевидны: спонсируемая сторона получает необходимую поддержку, а спонсора обычно интересует дополнительная реклама. Недаром в РФ спонсорские отношения регулируются Законом о рекламе – единственным правовым актом, в котором фигурирует термин «спонсорство». В этом законе спонсор – «лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности»7

С этой точки зрения спонсорство – часть маркетинговой политики компании, которая добивается, таким образом, известности, формирует привлекательный имидж, расширяет круг контактов, демонстрирует свою состоятельность, а значит, социальную значимость. Также спонсор может получить и прямую финансовую выгоду.

Наибольшей привлекательностью для спонсорства обладают следующие сферы:

-Спорт. Создает исключительные возможности для рекламы, поскольку соревнования освещаются в СМИ, а спортивные знаменитости очень популярны.

-СМИ. Прямые возможности рекламы и перспективы PR сотрудничества.

-Культура. Средство прорыва на международные, зарубежные рынки в образе не просто конкурента, а сторонника сотрудничества, поддерживающего духовные ценности.

-Образование. Забота о подрастающем поколении, ранняя профориентация, установление связей с выпускниками соответствующих заведений.

-Наука. Шанс обойти конкурентов за счет разработки новых технологий, материалов и т.п.

-Здравоохранение, медицина, экология. Эта сфера обеспечена политической, общественной и государственной поддержкой.8