Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_8.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Вопрос 3: Таможенная деятельность Японии

Япония играет заметную роль в содействии развитию таможенных служб своих ближайших соседей - стран Азиатско-Тихоокеанского региона (далее АТР), оказывая им консультативно-техническую помощь. Так с 1970 года под эгидой Японского агентства международного сотрудничества ежегодно проводится учебный курс «Таможенные операции», который прошли в общей сложности более 400 зарубежных стажеров из стран АТР. Для передачи опыта работы таможенной службы Япония с 1993 года направляет своих таможенных работников в долгосрочные командировки в страны АТР. Активно помогает Япония странам азиатского региона и по линии Всемирной таможенной организации: с 1989 года она добровольно делает взносы в Фонд таможенного сотрудничества, созданный организацией, и участвует в реализации программ технического содействия, финансируемых из средств Фонда.

Таможенной службой Японии руководит департамент таможенных и тарифных вопросов министерства финансов. В соответствии со статьей 4 Закона о Министерстве финансов на департамент возложена ответственность за исследование, планирование и разработку административных систем, связанных с таможенно-тарифным и вопросами (включая Соглашения с зарубежными странами), за оценку, ведение и сбор таможенных пошлин, наблюдение и контроль за экспортно-импортными грузами, составление торговой статистики и другие вопросы. в формировании тарифной политики важную роль играет Совет по таможенным вопросам - консультативный орган при министерстве финансов Японии. В соответствии со статьей 22 Закона 6 таможенном тарифе в его задачи входит изучение (но просьбе министра финансов) наиболее важных проблем, касающихся тарифных ставок. В составе Совета 45 человек. В их числе - назначаемые министром авторитетные ученые-эксперты в области финансов, торговли, промышленности.

Таможенная служба Японии построена в основном по территориальному принципу. Департамент таможенных и тарифных вопросов министерства финансов организует работу 9 региональных таможенных управлений, а также подготовку кадров в специальном Центре и его отделениях на местах. Каждое региональное таможенное управление (РТУ) состоит из ряда функциональных отделов и сети отделений и пунктов на местах. Представители таможенных органов работают в морских портах и аэропортах, открытых для ведения внешнеторговых операции. По официальным данным в таможенных органах Японии сегодня работает около 8200 человек, в числе специалистов отделении РТУ работают советники-консультанты с юридическим образованием, которые в случае необходимости разъясняют отдельные вопросы таможенного дела, и. в частности, вопросы, связанные е прохождением таможенных процедур. Они также принимают жалобы и претензии от частных лиц и организаций,

касающиеся задержания товаров и установления пошлин, участвуют в рассмотрении претензий. Финансирование деятельности таможни Японии осуществляется из госбюджета, ежегодно утверждаемого парламентом страны. Доля поступлений от таможенных сборов в государственную казну Японии составляет менее 2%, что. судя по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), почти соответствует показателям других развитых стран. Законы и нормы таможенного регулирования торгово-экономических отношений носят в Японии открытый характер и публикуются в официальном издании «Кампо».

Японская таможня, как и большинство таможен развитых стран, имеет следующие Функции:

- досмотр пересекающих границу страны морских и воздушных судов и следуемых на них грузов, включая багаж пассажиров (для предотвращения и выявления случаев незаконного ввоза и вывоза товаров и предметов);

- осуществление таможенных формальностей, связанных с импортом и экспортом товаров, пересекающих границу на законных основаниях;

- выполнение работы по начислению, взысканию и возврату излишне уплаченных таможенных платежей, взиманию акцизов и проведение других операций из области таможенной политики, в том числе проверка правильности установления таможенной стоимости товаров и величины таможенных пошлин;

- участие в организации беспошлинных зон и контроль за движением грузов и товаров через эти зоны.

К числу важных задач, решаемых таможенной службой Японии, относятся оперативный учет грузов, пересекающих границу страны, и составление статистики внешней торговли. Статистическая информация, основанная на данных импортных и экспортных деклараций, передается из региональных отделений таможни или контрольно-пропускных пунктов в региональные управления, а затем -в Департамент таможенных и тарифных вопросов Министерства финансов. В секторе внешнеторговой статистики экспортного отдела Департамента статистическая информация каждые 10 дней заносится в компьютер. Согласно японскому таможенному законодательству импортер обязан представить генеральному директору таможенной службы Японии специальную импортную декларацию и получить его разрешение на ввоз товаров в страну. В импортной декларации обязательно указываются перечень ввозимых товаров, их качественные характеристики, количество и. если нужно, другие сведения. В большинстве случаев импортная декларация заполняется после доставления грузов в специально отведенные для них помещения таможни. Копия декларации должна заполняться представителями компании-импортера. Обычно ее оформлением по доверенности импортера занимается брокерская фирма.

Импортная декларация представляется в трех экземплярах вместе со следующими документами: счетом-фактурой, сертификатом происхождения товара, упаковочным листом, счетом за фрахт, страховым полисом и др. При ввозе товаров таможенные власти требуют еще представления лицензий и свидетельств. Если же возможно применение льготных тарифов и сборов, то импортер должен представить легальное разъяснение, касающееся применяемых исключений (ограничений) или сокращения тарифов и сборов.

Таможенное прохождение товаров осуществляется двумя способами: обычным и упрощенным. При обычном способе, кроме соответствия товара представленной документации, проверяется маркировка, соответствие стандартам, техническим требованиям, санитарно-гигиеническим правилам и др. Упрощенному способу прохождения таможенного осмотра подлежит лишь соответствие стандартам, техническим требованиям, санитарно-гигиеническим правилам и др. Упрощенному способу проверки подлежит лишь соответствие товара представленной документации. Эта процедура автоматически применяется к беспошлинным товарам либо товарам с низким уровнем таможенного обложения. В данную группу обычно включаются товары, определение которых не представляет каких-либо трудностей и которые являются объектом регулярной торговли (топливно-энергетические, зерновые, химикаты и другие товары с постоянными качественными характеристиками). Однако упрощенный способ не распространяется на товары, подпадающие под количественное или ценовое регулирование. Таможенная стоимость товара в соответствии с Законом о таможенном тарифе страны основывается на цене сделки (цене, определенной в договоре). За базисную цену принимается фактическая цена сделки, к которой плюсуются транспортные и некоторые иные расходы в той части, в какой они не включены в цену. Если цена сделки неизвестна, оценка товара базируется на цене сделки с аналогичными товарами или товарами, экспортируемыми одновременно или близко по времени с оцениваемыми. Если ни один из этих методов не может быть использован, то стоимость товара основывается на методе вычитания из внутренних цен либо на методе сложения с внутренними ценами производственных или иных затрат. Если и эти методы неприемлемы, то товар оценивается по специальной методике, принятой правительством страны.

За последние годы Япония предприняла ряд шагов по повышению эффективности таможенной деятельности, сосредоточив основные усилия на оптимизации организационно-управленческой деятельности, улучшении материально-технической базы и дальнейшей компьютеризации. Таможенному тарифу как одному из инструментов регулирования внешней торговли Японии отводится важная роль, особенно в свете итогов многосторонних переговоров в рамках Уругвайского раунда ГАТТ. Япония применяет таможенно-тарифную номенклатуру, разработанную на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС), в соответствии с которой все импортируемые товары делятся на 21 раздел, 97 глав, 240 позиций и 5018 субпозиций3. Для ведения внешнеторговой статистики в тариф Добавлены еще три знака, благодаря чему система кодов может быть Легко адаптирована конкретным нуждам отдельных стран. Один цифровой знак в японском тарифе используется для обозначения таможенного оформления грузов, провозимых «Nippon Air Cargo Clearance System», с помощью электронной системы обработки данных.

Таможенный тариф Японии, как и в большинстве стран мира, -многоколонный. Ставки пошлин в нем сгруппированы в четырех столбцах: первый - общие (базовые) ставки пошлин, которые могут быть изменены в одностороннем порядке; второй - ставки, закрепленные ГАТТ/ВТО (так называемые договорные, или конвенционные); третий - преференциальные; четвертый - временные ставки пошлин, вводимых на основании Закона о временных тарифных мерах.

Базовая ставка это основная ставка, применяемая к каждой категории товаров на долгосрочной основе (исчисляется временем более одного года), если обстоятельства не требуют внесения каких-либо поправок. Базовые ставки почти не имеют практического применения, поскольку в соответствии с Законом о временных тарифных мерах ежегодно или по мере необходимости устанавливаются временные ставки, которые и применяются в случае - их расхождения с базовыми.

Временные ставки устанавливаются в зависимости от конкретной ситуации, складывающейся на рынке с экономикой Японии в целом и определенным товаром. Они применяются вместо базовых ставок в течение оговоренного периода времени, если это нужно, в тех случаях, когда для одного и того же товара определена как базовая, так и временная ставки; последняя всегда имеет приоритет.

В отличие от базовых и временных ставок, применяемых одинаково к товарам, импортируемым из всех стран, преференциальные ставки применяются только к товарам, ввезенным из некоторых слаборазвитых стран и регионов. Преференциальные тарифные ставки введены и для наименее развитых стран в рамках классификации ЮНКТАД (ставки устанавливаются странами самостоятельно, поскольку в компетенцию ЮНКТАД это не входит).

Ставки ГАТТ/ВТО, называемые также «договорными» (конвенционными), предусматривают снижение тарифа на ряд категорий товаров в силу международных договоренностей. Страны, имеющие право на такие ставки, пользуются в Японии режимом наибольшего благоприятствования (РНБ). Ставки ГАТТ/ВТО имеют приоритет перед базовыми и временными ставками, если только они не окажутся более высокими.

При выборе ставки пошлины для таможенного обложения импортируемого товара руководствуются определенным правилом: сначала берется преференциальная ставка, затем ставка ГАТТ/ВТО, временная и общая (базовая). Если ставка ГАТТ/ВТО превышает другие ставки, используется временная ставка, а в случае ее отсутствия - общая ставка. В самом тарифе для облегчения выбора требуемой ставки пошлины неиспользуемые пошлины заключаются в скобки.

В соответствии с принятой в Японии Общей системой преференций (ОСП) товары, ввозимые из развивающихся стран и регионов, облагаются пошлиной по более низкой ставке, чем товары, ввозимые из развитых стран. В данное время преференциальные ставки пошлин применяются в соответствии с ОСП по отношению к импортируемым товарам.из 155 развивающихся стран и 25 территорий, причем 41 их них установлен беспошлинный ввоз всех продуктов. В иных случаях в японской системе преференций предусматривается беспошлинный ввоз большинства промышленных изделий и одной трети сельскохозяйственных продуктов, а также 50%-ная скидка с тарифа РНБ (последняя распространяется на 20% сельскохозяйственных продуктов). При ввозе примерно половины промышленных изделий по преференциальным ставкам для них установлены количественные ограничения. Из японской системы преференций исключены некоторые «чувствительные» сельскохозяйственные товары, например, зерно, сахар, молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, а также нефтепродукты. Ставки тарифных преференций на сельскохозяйственные товары и морепродукты на 10 - 100% ниже фактически применяемых, на промышленные товары, они как правило, равны нулю и лишь на 67 товарных позиций их уровень снижен до половины фактически применяемых.

Японский таможенный тариф предусматривает использование большого разнообразия пошлин, которые дифференцируются в зависимости от метода определения тарифной ставки. Такое положение, по мнению японцев, обеспечивает более надежный уровень защиты внутренней продукции, в первую очередь сельскохозяйственной, перед лицом мировых ценовых колебаний или внезапных наплывов дешевого импорта. В Японии применяются основные виды пошлин.

Адвалорные пошлины (взимаются в процентном отношении к таможенной стоимости товара). Стоимость импорта в целом определяется на основе цены СИФ ввозимого товара, т.е. на основе цены товара, используемой при его продаже обычными оптовыми партиями в ходе обычной торговли в стране-экспортере на момент экспорта, плюс фрахт, страхование и другие побочные расходы в процессе транспортировки. Около 95 % всех категорий товаров облагаются адвалорными пошлинами.

Специфические пошлины основаны на физическом объеме товара, количестве единиц, геометрическом объеме, весе и т.д. Размер пошлины на такие товары не зависит от цены на сами товары. В настоящее время специфическими пошлинами облагаются вино и растительное масло.

Смешанные пошлины представляют собой комбинацию адвалорных и специфических пошлин. Существуют два типа смешанных пошлин: адвалорно-специфические избирательные (избирательные пошлины) и адвалорно-специфические комплексные (комплексные пошлины).

Избирательные пошлины. Для каждого товара определяется размер как адвалорной, так и специфической пошлины, а оплата производится но более высокой (а в некоторых случаях по более низкой) из них. В настоящее время избирательные пошлины применяются к таким товарам, как шерстяные ткани и яичный желток.

Комплексные пошлины. Они предусматривают одновременное использование ставки адвалорной и специфической пошлины. В связи с тем, что размер специфической пошлины, как правило, уменьшается с ростом цены на импортируемые товары, на товар дополнительно налагается адвалорная пошлина, целью применения которой является защита национальной промышленности. В настоящее время комплексные пошлины не применяются ни к одной из категорий ввозимых в Японию товаров.

Дифференциальные пошлины. Облагается разница между ценой импортируемых товаров и официальной ценой на эти товары, определяемой государственными органами. Эти пошлины используются для защиты товаров, производимых внутри страны и стабилизации цен на рынке. Применение дифференциальных пошлин предотвращает проникновение на японский рынок товаров с ценой ниже установленного уровня.

Скользящие пошлины (тарифная ставка изменяется с ростом стоимости товара). Данный вид пошлин призван снизить негативное влияние на японских производителей и потребителей значительных колебаний мировых цен на определенные товары (например, лук или медную руду). Таможенная пошлина взимается, когда цена на импортируемые товары достаточно низка; если же они превышают определенный уровень цен, товар освобождается от пошлины.

Ставки сезонных пошлин на определенные товары изменяются в Японии в зависимости от времени года. В настоящее время сезонные пошлины распространяются на импорт свежих и предварительно переработанных апельсинов и бананов, а также свежего винограда (в несезонный период они снижаются от 20 до 50 %).

Специальные пошлины включают в себя компенсационные, антидемпинговые и чрезвычайные пошлины. В 1993 году Япония впервые в своей торговой практике ввела антидемпинговые пошлины на китайскую продукцию. Ставки адвалорных пошлин составили 4,5-27,2%. В 1995-1996 годах последовали новые антидемпинговые меры в отношении поставляемого товара из Пакистана.

Япония практикует использование тарифных уступок и изъятий, цель которых состоит в защите национальной промышленности, развитии торговли, науки, социального обеспечения, недопущении двойного налогообложения.

В японском тарифе предусмотрен беспошлинный ввоз примерно трети товаров (в основном сырьевых). Наиболее высокие ставки в японском тарифе установлены для обуви, одежды и кожевенных изделий, отдельных продовольственных товаров и напитков.

Как и в большинстве, промышленно развитых стран, в японском тарифе размер ставок пошлин находится в зависимости от степени обработки товара.

Япония является участником Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров, вступившей в силу в январе 1988 года. Участие в Конвенции предполагает использование соответствующей всемирно признанной товарной номенклатуры. В 1976 году Япония присоединилась к Конвенции об упрощении и унификации таможенных процедур (Конвенция Киото), приняв 11 из 31 приложения к ней, которые подробно регламентируют все стороны таможенных формальностей, содержат модели формулировок и могут быть использованы при подготовке нормативных актов. С 1995 года страна активно претворяет в жизнь положения Соглашения ВТО о таможенной оценке, призванного гармонизировать системы определения таможенной стоимости товаров. За последние годы Япония предприняла ряд действий по повышению эффективности таможенной деятельности, сосредоточив основные усилия на оптимизации организационно-управленческой деятельности, улучшении материально-технической базы и дальнейшей компьютеризации. Япония уделяет значительное внимание, проблеме организации таможенного дела, рассматривая данную сферу деятельности в качестве важной составной части международной торговли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]