Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Taktika_sledstvennogo_experimenta.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

АНОО ВПО

«Воронежский экономико-правовой институт»

Филиал город Орёл

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

УТВЕРЖДЕНА

протоколом заседания кафедры

общепрофессиональных дисциплин

от «____» _______ 2011 г. № ___

Заведующая кафедрой

_____________

Автор: Гороховский О.А. старший преподаватель кафедры

общепрофессиональных дисциплин

Фондовая лекция

по дисциплине «Криминалистика»

Тема: Тактика следственного эксперимента.

Орел

2012

Рецензенты:

Вопросы лекции:

Введение.

1 вопрос. Понятие, цели и виды следственного эксперимента.

2 вопрос. Подготовка к проведению следственного эксперимента.

3 вопрос. Тактические приёмы проведения и фиксация результатов следственного эксперимента.

Заключение.

Введение

Объективный анализ статистических данных о состоянии преступности за последние годы позволяет сделать вывод, что криминогенная ситуация в Российской Федерации является чрезвычайно сложной. В связи с этим в условиях социально-экономических и политических преобразований в стране приоритетной общегосударственной задачей является обеспечение надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, усиление борьбы с преступностью.

В этом важная роль принадлежит органам дознания и предварительного следствия, которые в своей деятельности осуществляют предусмотренные УПК РФ следственные действия, направленные на изобличение лиц, виновных в совершении преступлений, которые должны осуществляться в строгом соответствии с законом, в условиях обеспечения прав и законных интересов участвующих в них граждан. Поскольку в соответствии со ст. 45 Конституции РФ права и свободы граждан гарантированы государством, а вышеназванные органы являются представителями государства.

При расследовании преступлений нередко возникает необходимость проверить возможность того, что какие-либо события, факты, явления могли произойти или же произошли в определенных условиях, некоторые из них можно проверить опытным путем, воспроизведя условия, в которых протекало проверяемое событие или явление.

Среди огромного арсенала процессуальных средств расследования преступлений имеется такое следственное действие, как следственный эксперимент. Если обыск, допрос и другие следственные действия были сразу признаны уголовно-процессуальным законодательством, то следственному эксперименту потребовалось пройти долгий путь, прежде чем он занял равноправное место среди уголовно-процессуальных действий.

Эксперименты широко применяются в науке и технике, произ­водственной практике для решения возникающих вопросов опытны путем.

Слово «эксперимент» в переводе с латинского языка «experimentum» означает проба, опыт.

1 Вопрос. Понятие, цели и виды следственного эксперимента

При расследовании преступлений по уголовным делам следователь производит действия и принимает решения, предусмотренные или обусловленные уголовно - процессуальным законом. Эти действия и решения многообразны, каждое из них, как правило, имеет свою задачу, к выполнению которой стремится следователь. Наиболее распространенным способом собирания доказательств является производство следственных действий.

Под следственными действиями в юридической литературе принято именовать те из них, которые в отличие от других процессуальных действий следователя (вынесение постановлений о направлении дела, избрание мер пресечения, разъяснение прав участникам процесса и т.д.), направление на обнаружение, проверку и закрепление доказательств. Иными словами под следственными действиями можно определить как предусмотренную уголовно-процессуальным законом и обеспечиваемую государственным принуждением совокупность операций и приемов, которые осуществляются при расследовании преступлений для обнаружения, фиксации и проверки фактических данных, имеющих значение доказательств по уголовному делу.

В ходе расследования того или иного преступления нередко возникает необходимость проверить возможность того, что какие-либо события, факты, явления могли произойти или не произойти в определенных условиях. Например, требуется определить, мог ли преступник обнаруженным у него ключом открыть замок сейфа, свидетель из своего дома разглядеть номер автомобиля, совершившего наезд. Для разрешения таких вопросов прибегают к такому следственному действию, как следственный эксперимент.

Следственный эксперимент- это такое следственное действие, которое состоит в проведении специальных опытов с целью проверки собранных по делу доказательств, получения новых доказательств, проверки и оценки следственных версий о возможности или невозможности осуществления тех или иных фактов, имеющих значение для дела.

Эксперимент — это изменение условий наблю­даемого явления и его связей. Цель эксперимен­та — выяснение природы наблюдаемого явления.

Следственный эксперимент является одной из форм применения экспериментального метода ис­следования в предварительном расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел. Это са­мостоятельное, проверочное следственное действие, состоящее в проведении специальных опы­тов с целью проверки и выявления доказательств, имеющих значение по делу. Его процессуальный порядок предусмотрен уголовно-процессуальным законом. В этом существенное отличие следствен­ного эксперимента от экспериментальных методов исследования, используемых в других отраслях знаний (Н.И. Порубов).

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством сущность следственного эксперимента заключается в воспроизведении действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершении необходимых опытных действий.

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе провести следственный эксперимент, путём воспроизводства действий, а также обстановки или иных обстоятельств определённого события.

При этом проверяется:

- возможность восприятия каких либо фактов;

- совершения определённых действий;

- наступления какого-либо события;

- а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов (ст.181 УПК РФ).

Следственный эксперимент - это следственное действие, которое состоит в проведении опытов целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, путём воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определённого события. При этом проверяется возможность восприятия каких либо фактов, совершения определённых действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов (ст.181 УПК РФ).

Следственный эксперимент - это следственное действие, состоящее в производстве опытов с целью проверки возможности существования определенных фактов, явлений, обстоятельств по расследуемому уголовному делу (Н.Г. Шурухнов).

Следственный эксперимент – следственное действие, состоящее в проведении специальных опытов для исследования обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. Сущность следственного эксперимента, таким образом, состоит в производстве опытов (А.Г.Филиппов).

Следственный эксперимент — это комплекс познавательных и удостоверительных операций, производимых в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, пу­тем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного собы­тия. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшед­шего события и механизм образования следов (С.Ф. Шумилин).

В ходе следственного эксперимента могут быть проверены и уточнены фактические данные, по­лученные в результате производства других следственных действий (допросов обвиняемого, подозре­ваемого, свидетеля, потерпевшего, предъявления для опознания, осмотра места происшествия, мест­ности, помещения и др.), а также доказательства, представленные подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями. Следственный эксперимент производится как по инициативе следователя, так и по ходатайству подозреваемого, обвиняемого и его защитника, потерпевшего и других участников уголовного су­допроизводства.

Указания начальника следственного отдела о производстве следственного экспе­римента обязательны для следователя.

Для производства следственного эксперимента необходимо наличие совокупности следующих условий:

1. Воспроизведение действий, обстановки и иных обстоятельств определенного события и со­вершение необходимых опытных действий не создают опасности для здоровья участвующих в нем лиц (ст. 181 УПК РФ), а также окружающих;

2. Имеются технические и организационные возможности для производства данного следствен­ного действия (имеются необходимые материалы, инструменты, манекен, муляжи, есть возмож­ность приостановить на определенное время производственную деятельность или движение транспорта в определенном месте и т.п.);

3. Опытные действия не связаны с унижением чести и достоинства участвующих в нём лиц и окружающих;

4. Нельзя также производить опыты, угрожающие имуществу граждан;

5. Недопустимо воспроизведение всех обстоятельств преступления в том виде, как это имело место в действительности, т. к. это означало бы, по существу, совершение нового преступления.

Надо отметить, что о воспроизведении каких-либо обстоя­тельств в ходе следственного эксперимента можно говорить лишь условно, поскольку повторно воссоздать событие, имевшее место в прошлом, невоз­можно. Строго говоря, при следственном эксперименте происходит не вос­произведение какого-либо явления или факта, а производство действий, сходных с исследуемыми, создание модели факта, события или яв­ления. Обстановка, в которой совершаются экспериментальные действия, будет уже не той, в которой происходило подлинное событие, а лишь сход­ной с нею. Степень сходства обстановки следственного эксперимента с обстановкой и обстоятельствами подлинного события и определяет досто­верность результатов этого следственного действия.

Следственный эксперимент наиболее сложное следственное действие, проведение которого требует серьезной подготовки, наличия у следователя разнообразных знаний, умений и навыков. Вот почему, как показывает практика, следователи далеко не во всех необходимых случаях проводят это следственное действие.

Однако надо иметь в виду, что во многих ситуациях следственный эксперимент становится не только обязательным, но зачастую незаменимым средством получения и проверки доказательств.

Целью следственного эксперимента является проверка и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела

Целями следственного эксперимента являются (Р.С. Белкин): а) проверка собранных по делу доказательств; б) проверка и оценка следственных версий; в) получение новых доказательств; г) установление причин и условий, спо­собствовавших совершению преступлений (здесь чаще всего имеются в виду обстоятельства организационного и технического характера, способ­ствовавшие совершению преступления).

Экспериментальная проверка доказательств означает, что следователь опытным путем убеждается в возможности или невозможности существования того или иного факта или явления, о котором свидетельст­вует данное доказательство.

Рассмотрим эти цели следственного эксперимента более подробно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]