Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 5 Таможенная служба США

Вопросы:

1. Организация таможенной службы США и их функции.

2. Стратегические направления совершенствования управления таможенной службой.

  1. Стратегия кадровой политики таможенной службы США.

  2. Структура таможни США: аппарат Комиссара и его заместителя, аппарат Главного Советника.

  3. Организация таможенного дела на местах: таможенные дирекции, порты таможенной обработки, отделы расследований.

Вопрос 1. Организация таможенной службы сша и их функции

В организации таможенного дела развитых стран нет единых форм, хотя таможенная служба в большинстве из них находится в ведении министерств финансов. По Конституции США право формировать таможенную политику, устанавливать и отменять пошлины, а также определять процедуру их начисления и взимания принадлежит Конгрессу. В связи с этим в основе американской таможенной системы лежат таможенные законы, периодически принимаемые Конгрессом. В июле 1789 года Конгресс США ввел в силу единую таможенно-тарифную систему. В частности, был принят закон об установлении пошлин на ввозимые в страну товары.

По действующему законодательству территория страны была разбита на 47 самостоятельных таможенных округов, во главе которых были поставлены таможенные комиссары, назначаемые президентом и имеющие широкие полномочия по толкованию таможенных законов и установлению «обычаев» в своем округе. В то же время таможенный аппарат был одним из основных торгово-политических органов страны.

В марте 1927 года при министерстве финансов было создано специальное Таможенное бюро, которое с августа 1973 года было преобразовано в Таможенную службу США. Эта служба является органом Министерства финансов, так как с самого начала она регулировала сбор пошлин.

В настоящее время ее функции значительно расширились и включают следующие:

- подготовка предложений по вопросам таможенного законодательства;

- разработка инструкций по применению этого законодательства;

  • надзор за исполнением национальных таможенных законов;

  • начисление и взимание таможенных пошлин, акцизных, марочных и других сборов, платежей и штрафов на импортируемые товары;

  • осуществление досмотра транспортных средств, личного досмотра грузов, поступающих в США;

- сотрудничество с другими федеральными агентствами по пресечению незаконного провоза наркотиков, запрещенных медикаментов и порнографии;

  • требование предоставлять данные на основе положений закона о тайне банковской деятельности;

- обеспечение интересов американского населения путем соблюдения соответствия ввозимых в США товаров с нормами и стандартами национального законодательства в отношении: автобезопасности огнеопасных веществ, карантина животных и растений, радиоактивности электронной продукции и т.д.

- возлагается обеспечение надзора за государственными границами США.

Вопрос 2 Стратегические направления совершенствования управления таможенной службой

Стратегическими направлениями совершенствования управления таможенной службой являются:

1. Повышение научного уровня и использование современных методов работы администрации, сосредоточение её усилий на операциях «передней линии», управление персоналом, снабжением, бухгалтерской работой, повышением качества внешних и внутренних административных услуг.

  1. Строгое выполнение законов и правил финансовой деятельности и ее своевременный контроль.

  2. Развитие компьютерных систем для использования не только в чисто таможенных операциях, но и при обеспечении контроля финансов, таможенных сборов, ведения бухгалтерских дел, отчетности и статистики.

  3. Совершенствование подготовки кадров и работы с ними.

Как свидетельствуют документы, реформирование и модернизация таможенной службы в США продолжаются. Главное внимание уделяется развитию системы и её технологий. Это позволяет таможне США ежегодно вносить в бюджет 17 млрд. долларов.

Особо следует отметить, что таможенная служба проводит в жизнь закон об экспортном контроле и «перехватывает незаконный экспорт высоко технологических товаров в отдельные страны». Перечисленные функции таможенная служба США осуществляет на основе примерно 400 законодательных документов от имени более 40 федеральных учреждений.

Управление Таможенной службы расположено в Вашингтоне (начальник назначается министром финансов; и состоит из пяти крупных отделов, возглавляемых его заместителями: оперативного, инспекции и контроля, коммерческих операций, внешних вопросов, внутренних вопросов.

Территория США поделена на семь таможенных зон со штаб-квартирами в Бостоне (Нью-Йоркская зона), Майями (Юго-Восточная зона), Чикаго (Северо-Центральная зона), Хьюстоне (Юго-Западная зона), Лос-Анджелесе (Тихоокеанская зона). Внутри этих зон находится 45 таможенных районов, которым подчиняются примерно 317 портов.

Следует особо отметить расширение в последнее время сотрудничества таможенной службы США с соответствующими органами других стран. Вопрос о координации деятельности таможенных служб возник, в частности, на совещании глав государств и правительств ведущих стран в Бонне в 1985 году, следствием чего стало заключение ряда двусторонних соглашений в области таможенного сотрудничества. Зарубежные филиалы Таможенной службы США расположены в Бонне, Лондоне, Оттаве, Париже, Риме, Вене, Гааге, Мехико, Панаме, Сеуле, Бангкоке. Сянгане, Карачи и др. Специальный представитель таможенной службы США находится также в американской миссии в ЕС в Брюсселе. В последние годы на фоне усиления международного терроризма, увеличения контрабанды наркотиков, правительство и таможенная служба США расширяют взаимодействие с таможенными органами других стран.

В целом аппарат Таможенной службы США насчитывает более 10 тыс. человек, в том числе более 4 тыс. инспекторов, 1 тыс. специалистов по импорту, более 2 тыс. офицеров патрульной службы и 1 тыс. специальных агентов. Деятельность этого относительно многочисленного персонала, в отличие от аппарата большинства других государственных учреждений, приносит в бюджет во много раз большую сумму, чем расходуется на его содержание. По данным американских экспертов, каждый доллар, израсходованный на содержание таможенной службы, приносит стране в среднем не менее 20 долларов дохода.

В настоящее время поступления от деятельности таможенной службы оцениваются в 20 млрд. долларов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]