Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 7. Согласование позиций и гармонизация Международно-правовых форм таможенных отношений государств мирового сообщества

Вопросы:

  1. Всеобщая система преференций - начальная стадия гармонизации МТО.

  2. Согласование позиций государств по имплементации таможенных операций в международных смешанных перевозках.

  3. Межправительственные совместные сбытовые и сырьевые объединения латиноамериканских стран - форма региональной систематизации норм и принципов международных таможенных отношений.

  4. Международно-правовые формы сотрудничества и координации деятельности таможенных администраций стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

7. Основы международного двустороннего сотрудничества и партнерства государств и взаимной административной помощи в таможенных делах.

8. Основы таможенных правоотношений международных торговых организаций.

9. Международные региональные механизмы регулирования таможенных правоотношений государств мирового сообщества.

10. Формирующееся право приграничного таможенного партнерства и сотрудничества региональных и местных властей стран Европы и Азиатского региона.

Вопрос 1. Всеобщая система преференций - начальная стадия гармонизации мто

Вопрос о принятии проекта преференциальной системы был впервые рассмотрен в 1968 г. на второй сессии ЮНКТАД. Обсуждение вопроса происходило в обстановке острых дискуссий развивающихся и социалистических стран, с одной стороны, и промышленно-развитых государств - с другой.

По результатам этих дискуссий Специальный комитет ЮНКТАД по преференциям согласовал и принял следующие принципы для установления общей системы преференций:

1. Соглашение о введении ОСП должно предусматривать неограниченный и беспошлинный доступ всех готовых изделий и полуфабрикатов из всех развивающихся стран на рынки всех развитых стран.

2. Развитыми странами могут применяться «защитительные оговорки», что дает им право предоставлять специальный режим менее развитым из развивающихся стран.

  1. Готовые изделия и полуфабрикаты, на которые распространяется система преференций, должны включать все обработанные и полуобработанные сырьевые товары из всех развивающихся стран.

  2. Все развитые страны обязаны предоставить такие преференции всем развивающимся странам.

5. Форма действия защитительных оговорок должны быть согласованы в международном плане. Однако такие меры должны быть временными.

  1. Новая система общих преференций должна обеспечить, равнозначные преимущества для развивающихся стран.

Таким образом, согласно ОСП промышленно-развитые страны должны предоставлять недискриминационные и невзаимные тарифные льготы развивающимся странам.

В ОСП нашли свое закрепление и интересы развитых стран:

Во-первых, эта система не будет носить «единый характер»;

Во-вторых, список товаров, подпадающих под таможенные преференции, в каждом отдельном случае определяет в двусторонней схеме сама промышленно развитая страна;

В-третьих, развитым странам было предоставлено одностороннее право ограничивать преференциальный импорт тех товаров из развивающихся стран, которые могут составлять угрозу местному производству.

Наиболее существенный пересмотр основных положений ОСП был осуществлен в 1980 и 1985 гг. Эти изменения касались в основном механизма действия самой ОСП.

В настоящее время ОСП предоставляется дифференцированно по различным группам стран-бенефициаров.1

Среди бенефициаров имеются страны, которые уже пользуются специальными преференциями в рамках специальных соглашений или двусторонних соглашений с ЕС.

Специальными соглашениями охватываются африканская, карибская и тихоокеанская группы государств.

С 1985 г. начал действовать порядок, согласно которому отдельные, наиболее конкурентоспособные государства могут быть исключены из числа получателей преференций (полностью или частично) под тем предлогом, что «они уже достигли целей общей системы преференций» и не нуждаются больше в преференциях для проникновения на рынок промышленно-развитых государств.

Основой, удостоверяющей происхождение товара в развивающейся стране, на которую распространяется тарифный преференциальный режим, является Декларация-сертификат о происхождении товара (сертификат по форме «А», принятый в рамках Общей системы преференций).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]