Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_studentok-1.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Глава III

ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Методические указания к теме

Объект преступления — обязательный элемент состава любого преступления. Цель практического занятия состоит в закреплении теоретических знаний по следующим вопросам:

=> понятие и уголовно-правовое значение объекта преступле­ния;

=> виды объектов преступления (общий, родовой, видовой, непосредственный);

=> объект преступления и потерпевший от преступления;

=>многообъектные преступления (преступления с основным, дополнительным и факультативным объектами);

=> предмет преступления и его соотношение с объектом пре­ступления.

ЗАДАЧИ

41. Атанин и Даниэлян изготовляли из серебра с последую­щим золочением фальшивые золотые монеты «царской чеканки» достоинством в 10 руб. Всего они изготовили 105 таких монет, большую часть которых сбыли гражданам под видом золотых.

Имеется ли в действиях Атанина и Даниэляна состав преступле­ния? Если да, то укажите родовой объект этого преступления.

42. Мухин, купив бутылку водки, возвращался домой. В подъ­езде дома его встретили трое молодых людей, один из которых молча забрал у него водку и велел другому уплатить Мухину за нее. Придя домой, Мухин обнаружил, что переданная ему за вод­ку сумма денег превышает затраченную им на покупку.

Имеется ли в действиях молодых людей состав преступления? Если да, то укажите объекты преступления.

43. Климова совершила убийство своего новорожденного ре­бенка, а также сломала руку своей старой больной матери, кото­рая препятствовала убийству младенца.

Укажите родовой, видовой и непосредственный объекты преступ­лений, совершенных Климовой.

44. Жительницы областного центра Сонина и Лапина выехали в сельскую местность, где, встретив местную девушку, познако­мились с ней и попросили показать окрестности. Девушка приве­ла их в зону отдыха. Воспользовавшись тем, что вблизи никого не было, Сонина сбила девушку с ног, а Лапина обрезала у нее косы, после чего они скрылись.

Установлено, что Сонина и Лапина совершили более 20 таких

нападений с целью получения волос для последующей продажи.

*

Имеется ли в действиях Сониной и Лапиной состав преступле­ния? Если нет, то какой элемент состава отсутствует? Если да, назовите объект преступления.

45. Ищенко, вооружившись обрезом, подкарауливал вечером сотрудника милиции Сидорова, которого собирался убить за его отказ отпустить задержанного приятеля Ищенко. Увидев человека в форме, Ищенко выстрелил и ранил его. Пострадавшим оказался железнодорожник Попов.

Укажите объекты, которым причинен вред и создана угроза при­чинения вреда.

46. В связи с проведением расследования по уголовному де­лу о бандитских нападениях на водителей большегрузных авто­машин на трассе Москва - Рига следователь Иванов был жесто­ко избит Гуровым и Шпаком, которые высказали в его адрес угрозы убийства, если он не прекратит дальнейшее расследова­ние этого дела.

Как следует квалифицировать действия Гурова и Шпака?

2. Определите виды объектов преступления. Является ли данное пре­ступление двуобъектным, и какой в этом случае объект будет ос­новным, а какой — дополнительным ?

47. Нечаев запретил своей несовершеннолетней дочери встре­чаться с сыном соседа, однако молодые люди не послушались. Тогда Нечаев закрыл дочь в чулане, снабдив ее одеждой, посте­лью, продуктами питания и продержал под замком трое суток. Когда дочь категорически отказалась выполнить требование отца, Нечаев снова запер ее в чулане, лишив одежды и продуктов пита­ния.

Имеется ли состав преступления в действиях Нечаева в первом и втором случаях? Если да, то какому непосредственному объекту причинен вред?

48. Коптев и Ефремов задумали похитить грузы, перевозимые в контейнерах на платформах поездов. На железнодорожном пе­регоне при помощи гаечного ключа и ломика они устроили кру­шение поезда. Из разбитого контейнера они взяли несколько ру­лонов ткани и различные галантерейные товары на крупную сум­му денег. Похищенное за полцены было реализовано скупщику краденого.

1. Укажите объекты и предметы совершенных преступлений.

2. Чем отличается объект от предмета преступления?

49. Вечером во дворе дома Назаров сорвал шапку с головы Веревкина и пытался скрыться, но был задержан.

Назовите непосредственный объект совершенного преступления и соотнесите его с предметом этого преступления.

50. Силин и Носов, угрожая оружием, связали сторожа коопе­ративного магазина, проникли в охраняемое помещение и похи­тили различные товары на крупную сумму денег.

Охарактеризуйте объекты совершенного преступления.

51. Совершив разбой и убийство с особой жестокостью, Жильнин скрылся от следствия. Он нелегально поселился у своейсожительницы Егоровой, которой предложил отремонтировать квартиру. Днем, когда Егорова уходила на работу, Жильнин обычно после ремонта выбрасывал мусор в окно с пятого этажа. Однажды он выбросил деревянный брус длиной 2 м, попавший в Потапову, которая гуляла под окнами. От полученной травмы женщина скончалась.

Определите характер общественной опасности каждого из со­вершенных Жильниным преступлений и назовите их непосредст­венные объекты.

52. Абрамов похитил у своего родственника, работника вневе­домственной охраны, пистолет. Через день он с использованием пистолета совершил разбойное нападение на соседа по даче, за­брав у него наиболее ценные вещи.

1. Как следует квалифицировать совершенные Абрамовым преступ­ления.

2. В каком случае пистолет будет предметом преступления, а в каком — орудием преступления.

3. Назовите объекты преступлений, совершенных Абрамовым.

53. Мелехов занимался квартирными кражами. Для проник­новения в квартиры он использовал отмычки, фомки, а иногда и лом, похищал только ценности и деньги. Однажды, изменив свой «профиль работы», он напал на улице на Иванову с целью завла­дения ее норковой шубой. Для того, чтобы сломить сопротивле­ние женщины он несколько раз ударил ее молотком по голове и другим частям тела, причинив тяжкий вред здоровью потерпев­шей. Подоспевшими на помощь Ивановой гражданами Мелехов был задержан.

1. Назовите объекты преступных посягательств.

2. Какое преступление, совершенное Мелеховым, является двуобъектным ?

3. Укажите основной и дополнительный объекты. Что является предметом этого преступления. Назовите орудия и средства со­вершения данного преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]