Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_8.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Вопрос 2: атэс и главные экономические силы региона

Речь пойдет о подходах к АТЭС США, Японии и Китая, трех лидеров АТР, на которых приходится львиная доля населения, ресурсов, регионального ВВП и экспорта. Интересно, что отношение всех этих трех стран к АТЭС не однозначно и во многом противоречиво.

США, с одной стороны, в контексте глобализации мировой экономики, поддерживают развитие АТЭС и стремятся придать АТЭС более институциональный характер, в том числе, и в целях закрепления роли США как азиатско-тихоокеанской державы-лидера. Однако, с другой стороны, в американских подходах к АТЭС просматривается и иной ракурс: американская политическая элита не обнаруживает сильного постоянного интереса к судьбе АТЭС и к будущему экономической интеграции в Азии. (Число сторонников более конструктивного и продуктивного подхода к АТЭС, как представляется, растет весьма медленно.

По мнению американского ученого Бейкера, США охотнее видят в АТР исключительно свои собственные интересы и реализуют их при помощи стратегии политического и дипломатического торга. И в этом смысле АТЭС воспринимается Вашингтоном как полезный инструмент в осуществлении американской стратегии глобализации.

По мнению других американских аналитиков, активность США в работе Форума будут возрастать по мере усиления институализации АТЭС и расширения сферы либерализации региональной торговли и инвестиционного режима.

Двойственность японского подхода к АТЭС проявляется в том, что, с одной стороны, Япония методами «тихой дипломатии» (т.е. без громогласных заявлений о стремлении к региональному лидерству) пытается укрепить свои экономические позиции в АТР. А с другой стороны, не до конца верит в то, что процессы открытой регионализации азиатской экономики приобрели уже необратимый характер, и резервирует себе пути для отхода. Токио рассматривает АТЭС как консультативный орган, призванный содействовать либерализации региональной торговли, национальных режимов по приему иностранных инвестиции и экономического сотрудничества в целом. По мнению Японии, цель АТЭС не в жестких переговорах-спорах, а в создании мер экономического доверия на основе идеологии открытого регионализма и норм ВТО. Япония исходит из той реальности, что главный принцип деятельности АТЭС, в том числе в области либерализации торговли и инвестиционных режимов, состоит в добровольности, и что в АТЭС нет механизмов, которые могли бы заставить страны-члены проводить либерализацию национальных рынков более активно.

Основываясь на таком понимании существа АТЭС, Япония видит свои интересы в том, чтобы использовать этот форум для поддержания общей экономической стабильности в регионе, а также для смягчения или устранения того давления, которое Япония испытывает со стороны стран АТР в связи с большим положительным (для Токио) сальдо торгового и платежного баланса. Постепенно укрепляя свои позиции на азиатско-тихоокеанском рынке, Япония пока так и не может освободиться от «комплекса вины» за прошлое колониальное господство в Азии. Это обстоятельство побуждает Токио быть скорее пассивным, чем активным, источником экономической и интеллектуальной инициативы в вопросах азиатской экономической интеграции. Вместе с тем то обстоятельство, что Япония вынуждена сдерживать свою активность в АТЭС, заставляет ее быть крайне, порой даже излишне, осмотрительной и пассивной в поддержке идей институализации АТЭС или превращения АТЭС в зону свободной торговли. Такая осторожность и пассивность ставят Японию в трудное положение. Японская научная, деловая и политическая элиты начинают все чаще выражать сомнения в том, что нынешняя аморфная структура АТЭС сможет и дальше содействовать либерализации региональной экономики и укреплению японских интересов, однако предложить конструктивные идеи по реформированию и превращению АТЭС в более сильную организацию не может Выход из тупика видится Токио, по крайней мере в кратко - и среднесрочной перспективе, в том, чтобы в случае вероятного (при отсутствии жестких обязывающих правил в АТЭС) возрождения протекционизма в АТР или отдельных странах региона быть готовой вернуться к правилам и нормам ВТО и мирового рынка, «пожертвовав» в известном смысле интересами регионализации. Исходя из этой посылки, Токио всячески поддерживает те действия по либерализации АТЭС, которые приближают региональные торговые и инвестиционные режимы к мировым стандартам.

Китай рассматривает свое членство в АТЭС как признание за Китаем статуса влиятельной азиатской экономической державы. Не обязывающие и консультативные принципы работы АТЭС позволяют Пекину рассчитывать на реализацию национальных экономических интересов в регионе без большого риска для проводимых в стране реформ. Провозглашаемые Китаем цели в АТЭС состоят в том, чтобы «получить время и возможность учиться, приспосабливаться и изменяться в соответствии с вызовами, которые несет в себе интеграция Китая в международную и региональную торговую и экономическую системы», С другой стороны, Китай рассматривает АТЭС как посредника в отношениях с США и ВТО. Китайские руководители регулярно используют саммиты АТЭС для неформальных контактов с американским преимуществом интеллектуальной инициативы в вопросах азиатской экономической

интеграции.

По мнению японских ученых, Япония, не ставя, по крайней мере, формально, цели расширить свой выход на азиатский рынок «через» АТЭС и следуя принципам «тихой дипломатии», на деле добилась «успеха в проникновении в АТР и расширении здесь своего экономического присутствия посредством участия в мероприятиях по созданию торговых и инвестиционных режимов в АТЭС.

Целями АПЕК заявлены:

- поддержание экономического роста и развития на общее благо всех народов АТР;

усиление позитивного эффекта растущей экономической взаимозависимости (в том числе в области услуг, капитала и технологий) в интересах как региональной, так и мировой экономики;

- укрепление открытой многосторонней торговой системы;

- увеличение степени либерализации торговли и инвестиций в АТР;

- усиление и стимулирование частного сектора;

- активизация сотрудничества стран АТР в области развития;

- использование принципов свободного рынка для увеличения преимуществ регионального сотрудничества.

Сотрудничество основывается на:

равноправном партнерстве, совместной ответственности, взаимном уважении общих интересов;

- взаимовыгодности, принимая во внимание различия в этапах развития экономических и социально-политических систем и должным образом учитывая экономические потребности развивающихся стран.

Организуемые АПЕК встречи на высшем уровне проводятся нерегулярно. Первая встреча состоялась в Сиэтле в 1993 году, вторая - в Богоре (Индонезия) в 1994 году.

Министерские встречи стран - членов АПЕК (обычно встречи министров иностранных дел и экономик) проводятся ежегодно в целях определения направлений и характера деятельности АПЕК, а также механизмов осуществления решений АПЕК. На этих встречах уточняются рабочие программы для комитетов АПЕК и десяти рабочих групп, принимаются решения об их финансировании. На встрече

председательствует принимающая страна. Дополнительные встречи могут проводиться в целях решения конкретных вопросов, представляющих общий интерес. Министры финансов, торговли, руководители предприятий, экологии и т. д. могут проводить раздельные встречи.

Встречи старших должностных лиц, проходящие под председательством представителя страны - устроительницы последующей ежегодной встречи на уровне министров и состоящие из представителей каждого государства-члена, несут ответственность за развитие процесса азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в соответствии с решениями министерских встреч и рабочими программами. С одобрения министерских встреч старшие должностные лица контролируют и координируют бюджеты и программы работы комитетов и рабочих групп. Они также занимаются подготовкой министерских встреч.

Группа видных деятелей (Eminent Persons Group) была создана согласно решению министерской встречи в 1992 году в целях определения перспектив развития торговли в регионе до 2000 года. Группа подготавливает обзоры экономической ситуации в регионе, характеризует потенциальные угрозы экономическому росту, разрабатывает предложения о методах стимулирования и расширения торговли и регионального сотрудничества и делает рекомендации о мерах по дальнейшей либерализации торговли и инвестиций. Группа подотчетна непосредственно министрам (министерской встрече - как органу).

Тихоокеанский деловой форум, в состав которого входят по два представителя деловых кругов (включая одного представителя малого и среднего бизнеса) от каждого члена АПЕК. изучает и выявляет методы и средства, содействующие расширению торговли и инвестиций в регионе. Представляет свои отчеты непосредственно встрече на высшем уровне.

Комитет по торговле и инвестициям был создан в 1993 году согласно решению министерской встречи АПЕК в целях повышения экономической активности. Он занимается вопросами сотрудничества со странами - участницами АПЕК в области либерализации и расширения торговли, устранения препятствий для инвестиций и предпринимает инициативы по улучшению условий для свободного движения товаров, услуг и технологии в регионе.

Экономический комитет служит форумом для обмена информацией, взглядами и результатами исследований по экономическим вопросам между государствами-членами, предлагает аналитические разработки об экономических тенденциях и проблемах в регионе для министерских встреч и других органов АПЕК. содействует росту взаимопонимания в рамках АПЕК, распространяет информацию, касающуюся экономических взаимосвязей, тенденций и проблем, существующих в регионе.

Бюджетно-административный комитет, созданный в 1993 году, консультирует старших должностных лиц АПЕК по бюджетным, административным и управленческим вопросам; анализирует всю структуру годового бюджета и рассматривает оперативные бюджеты, предлагаемые рабочими группами и комитетами, а также административный бюджет, предлагаемый Секретариатом. Комитет дает всестороннюю оценку деятельности рабочих групп и представляет старшим должностным лицам АПЕК рекомендации о мерах по повышению эффективности.

Рабочие группы, состоящие из представителей государств-членов, содействуют практическому сотрудничеству в таких обширных областях, как рационализация инфраструктуры, передача технологий, образование и подготовка кадров, экологически устойчивое развитие и охрана дефицитных ресурсов, улучшение условий для торговли и инвестиций. Они определяют конкретные сферы сотрудничества и выбор соответствующих проектов. АПЕК сформировала 10 рабочих групп: анализа данных о торговле и инвестициях; содействия торговле; инвестиций; науки и техники в области промышленности; развития людских ресурсов; регионального сотрудничества в области энергетики; сохранения морских ресурсов; телекоммуникаций; транспорта; туризма; рыболовства.

АПЕК основное внимание уделяет взаимовыгодной деятельности в областях, представляющих общий интерес:

Осуществляется широкий обмен информацией и проведение консультаций о политике и развитии событий с целью достижения устойчивого роста, осуществления корректировок и сокращения разрыва в экономическом развитии.

Разрабатываются стратегии уменьшения препятствий на пути движения товаров, услуг и инвестиций.

Оказывается содействие региональной торговле, инвестициям, движению финансовых ресурсов, развитию людских ресурсов, передаче технологам, промышленному сотрудничеству и развитию инфраструктуры.

Государства-участники осуществляют сотрудничество в таких конкретных областях, как энергетика, охрана окружающей среды, рыболовство, туризм, транспорт и телекоммуникации.

Признавая непрекращающийся характер сотрудничества стран АТР, АПЕК будет придерживаться принципа гибкости с тем, чтобы такое сотрудничество развивалось с учетом меняющихся экономических условий в регионе и изменений в глобальной экономической обстановке, а также с тем, чтобы быть в состоянии отвечать на экономические вызовы, стоящие перед Азиатско-тихоокеанским регионом (Сеульская декларация 1991г.)

На встрече на высшем уровне в 1994 году была выдвинута долгосрочная цель обеспечения к 2020 году свободных и открытых торговли и инвестиций в АТР путем уменьшения барьеров и содействия свободному движению товаров, услуг и капитала. На темпы осуществления этой задачи будут влиять различающиеся уровни экономического развития стран АПЕК.

Группа видных деятелей и Тихоокеанский деловой форум занимаются изучением взаимоотношений между АПЕК и существующими субрегиональными объединениями (АФТА, АНЗСЕРТА, НАФТА). Обсуждается возможность участия в рабочих группах АПЕК представителей государств и организаций, не являющихся членами АПЕК.

22 октября 1992 г. в Маниле прошла встреча министров экономики шести стран АСЕАН - Индонезии, Сингапура, Таиланда, Малайзии, Филиппин и Брунея, на которой решался вопрос о создании новой группировки стран с населением в 320 млн. человек зоны свободной торговли стран Юго-Восточной Азии. Было принято решение о создании в течение 15 лет свободного рынка, по крайней мере, для 15 промышленных товаров (в их числе цемента, каучука, изделий из древесины, текстильных товаров), а также снижать таможенные тарифы и довести их максимальный уровень до 5%. Значение этого шага, прежде всего, в переходе взаимоотношений азиатских стран на новый уровень. Одна из ключевых задач этого процесса возложена на таможенные службы этих стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]