Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по статистике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
69.38 Кб
Скачать

31. Показатели движения, состояния и использования оф (основные фонды.

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ - длительно используемые средства производства, участвующие в производстве в течение многих циклов, имеющие длительные сроки амортизации. К основным средствам (фондам) относят землю, производств-ые здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то есть физический капитал.

Показатели состояния и динамики ОПФ:

Наиболее полное представление о наличии и динамике (поступлении и выбытии) ОФ дает баланс ОФ. Такой баланс наряду с данными о наличии ОФ на начало и конец отчетного периода содержит данные об их поступлении из различных источников и об их выбытии по разным причинам. Он может быть составлен как по всем ОФ, так и по отдельным их видам, либо по полной первоначальной стоимости, либо по остаточной.

По данным баланса вычисляют следующие показатели, характ-щие интенсивность движения ОФ и отдельных их видов.

Коэффициент поступления общий показывает долю всех поступивших (П) в отчетном периоде основных фондов в их общем объеме на конец этого периода (Фк):

Коэффициент выбытия ОФ, равный отношению стоимости всех выбывших за данный периодОФ(или только выбывших из-за ветхости и износа – В) к стоимости ОФна начало данного периода (Фн):

Используя сведения о наличии ОФпо полной и остаточной стоимости, находят обобщающие хар-ки состояния ОФ – коэф-ты износа и годности. Коэф-т износа исчисляется на определенную дату (на начало или конец года) как выраженное в процентах отношение суммы износа ОФ(И) к их полной стоим-и (Ф):

Сумму износа ОФна конец года можно получить как разность между их полной и остаточной стоимостью на эту дату.

Разность между 100 % и коэффициентом износа дает величину коэф-та годности ОФ отражающ долю неизношенной части ОФ.

Такая хар-ка состояния ОФ достаточно условна, так как физичю износ объектов происходит неравномерно во времени, а амортизац-е отчисления производятся по постоянным нормам. Однако в период между генеральными инвентаризациями ОФ другим путем оценить степень их износа практически невозможно.

Показатели использов-я:

Улучшение использования ОФ означает, что при помощи каждой единицы ОФ перерабатывается большее кол-во предметов труда, при прочих равных условиях сокращается потребность в средствах труда, уменьшаются затраты живого труда и изменяется соотношение между живым и овеществлен-ным трудом.

Уровень использования ОФ в материальном производстве зависит от большого кол-ва тесно связанных между собой факторов организ-но-тех. хар-ра: техническ. состояния фондов, уровня механизации и автоматизации производственного процесса, степени экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования, обновления и модернизации оборудования, квалификации работников и т.д.

Обобщающим показателем использования ОФ служит фондоотдача – отношение объема произведенной в данном периоде продукции (О) к средней за этот период стоимости ОФ(Ф):

Фондоотдача показывает, сколько продукции (в стоимостном выражении) произведено в данном периоде на 1 руб. стоимости основных фондов. Чем лучше используются ОФ,тем выше показатель фондоотдачи.

Наряду с фондоотдачей в статистической практике вычисляют и обратную величину, кот. называют фондоемкостью. Она хар-ет стоимость ОПФ, приходящуюся на 1 руб. произв-ой продукции:

Снижение фондоемкости означает экономию труда, овеществленного в ОФ, участвующих в производстве.

Каждый из этих показателей отражает различные экономические процессы и применяется в разных случаях. Так, величина фондоотдачи показывает, сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в ОФ и служит для определения экономической эффективности использования действующих ОПФ. Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на ОФ чтобы получить необходимый объем продукции, иначе говоря, какова потребность в ОФ.

Большое влияние на величины фондоотдачи и фондоемкости оказывает показатель фондовооруженности труда (Фв), который рассчитывается по формуле

где Т – среднесписочная численность работающих.

Этот показатель применяется для харак-ки степени оснащенности труда работающих. Фондовооруженность и фондоотдача связаны между собой через показатель производ-ти труда, определяемый по формуле

Преобразуем формулу фондоотдачи:

Т.о, фондоотдача может быть рассчитана и выражена через фондовооруженность и производительность труда. Взятый сам по себе, уровень фондовооруженности не характеризует экономическую эффективность использования ОФ. Чтобы показать не только то, чем располагает предприятие, но и как оно использует имеющиеся средства, надо величину изменения фондовооруженности приводить вместе с уровнем производительности труда или фондоотдачи.

Практическое значение имеют не столько уровни рассматриваемых показателей, сколько их динамика. В этой связи и показатели продукции, и среднюю годовую стоимость ОФ следует брать в сопоставимых ценах. 32 Задачи и источники данных статистики труда. Перед статистикой занятости и безработицы стоят следующие задачи; - сбор данных о чис-ти занятых и безр-ых как составных частях рабочей силы; - измерение уровня зан-ти и безр-цы с целью изучения состояния, тенденций на рынке труда; - изучение трудоуст-ва населения для оценки ситуации на рынке труда и ее прогноз-ния; - изучение состава занятых и безр-ных с тем, чтобы разработать программу занятости; - измерение взаимос-зи между занятостью, доходом, содержан-м и др. мотивациями труда с целью разработки программы занятости. Их решение основыв-ся на сочетании ряда источников информ-и. В нашей стране для расчета общей по регионм чис-ти занятых в течение года служат данные текущей отчетности по труду а определенной форме. Важным источником инфор-и о численности безработных яв-ся дан-ные служб занятости. Однако не все нуждающиеся в работе обращаются к услугам служб занятости. В них фиксируется лишь числен-сть официально зарегис-ых безработных (на конецц периода: мес, кв-ла, года). Наряду с данными текущей отчетности для оценки общей численности безработных начиная с 1992 г используются материалы выборочных обследований населения по проблемам занятости: с 1999 г они проводятся ежеквартально на последней неделе второго месяца квартала. Обследованию в течение недели подлежат 60 тыс. граждан в возрасте 15-72 лет. Высокая верхняя возрастная граница позволяет уточнить возможное участие на рынке труда пенсионеров, а низкая - подростков. Результаты обследований позволяют оценить численность безработных, их распределение по обстоятельствам незанятости, по способам поиска работы. Последнее особенно важно, так как рынок труда может функционировать как в организованной, так и в неорганизованной форме. Определенную помощь в сборе данных о занятости могут оказать и материалы выборочных обследований предприятий. С 1991 г. в России ежемесячно проводится мониторинг предприятий и банков организацией "Росс-ий эконом. барометр"(РЭБ) Состояние рынка труда в ряде регионов систематически отслеживается научными центрами по трудоустройству населения. Так, в Санкт-Петербурге ежемесячно проводится с помощью телефонных опросов населения города по проблемам занятости и качества жизни мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда. Результаты опроса дают представление о формировании трудовой мотивации в современных условиях.

.

33. Статистика экономически активного населения, занятости и безработицы. В странах с рыночной экономикой занятость и безработица изучаются систематически. Статистические данные необходимы при регулировании рынка труда, обеспечении социальной защиты населения, организации своевременной профессиональной подготовки и переподготовке кадров. Под экономически активным населением (рабочей силой) подразумевается часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и безработных. Чтобы иметь представление об уровне экономической активности населения страны (региона), определяется доля экономически активного населения в общей численности населения. В России в конце 1999 г. уровень экономической активности населения был равен 50,7%. Более точно уровень эконо-ой активности населения определяется как отношение численности экономически активного населения не ко всему населению, а к его численности в возрасте от 15 до 72 лет, потому что эта возрастная группа участвует в выборочных обследованиях. (Расчет коэффициентов вариации проводится по формуле: где х – ср. уровень эконом-й активности в целом по всем возрастным группам: сигма- среднее квадрат-ое отклонение, характ-щее колеблемость уровня экон. активности по возрастам.) Занятость - одна из важнейших социально-экономических проблем рыночной экономики. Ее статистическое отражение неоднокр обсуждалось на международных конференциях статистиков труда. К занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: -выполняли работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного рабочего времени), а также иную приносящую доход работу (самостоятельно или у отдельных граждан);-временно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, по случаю отпуска и другим причина.; К безработным -не имели работы. -занимались поиском работы-были готовы приступить к работе. Ситуация на рынке труда оценивается не только через абсолютную чис-ть занятых и безработных, но и через уровень безработицы и уровень занятости, которые определяются: _уровень безр-ти(%) = числен.безраб./числен. актив.населения *100 _уровень занятости(%)= числен.занятых/числен. актив.населения * 100

Уровень занятости характеризует степень использования трудоспособного населения в сфере общественно полезного труда, Величина данного показателя отражает сложившуюся экономическую ситуацию в стране. Полная занятость предполагает создание таких условий жизни, при которых каждому трудоспособному человеку предоставляется возможность при его желании быть занятым или незанятым. Частичная занятость представляет собой заранее обусловленную работу в течение неполного рабочего дня, неполной рабочей недели Занятые и безработные (экономически активное население) являются составной частью трудовых рес региона