Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все вопросы по метрологии..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

1. Стандартизация-деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного и многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентноспособности. Стандарт-документ, в котором в целях добр. многократного. использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования, монтажа, хранения, утилизации. Технический Регламент - документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в соответствии с законодательством РФ, или Федеральным законом РФ, или указом президента, или постановлением правительства РФ и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к ОТР.К ОТР относят: продукцию (здания,строения); процессы(производства,хранения); работу,услуги. Техническим регулированием называется правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к ОТР, а также в области установления и применения на добровольной основе этих требований, в целях оценки их соблюдения. Не относится к Нормативным Документам. Нормативный Документ-документ устанавливает правила, принципы, характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов(правила розничной торговли). Однородная продукция - мах возможня совокупность продукции кот характеризуется общностью функционирования значения и областью применения, номенклатурой осн. пок-лей(стандарт). Конкретная продукция.-модели характеризующиеся определенным конструкционным технологическим решением, принципами действия и конкретным значениями показателей ее целевого назначения(ТУ). Цели: повышение уровня безоп; обеспечение НТП; конкурентносп;рационального исп. ресурсов(материал. и не материальный(персонал)); взаимозаменяемость продукции;сопоставимость рез. изм., ислед., испытаний; технич. и информац. совместимость. Принципы: добровольность(конценсус)в прим. стандартов; целесообразность применения; мах учет интересов заинтересованных лиц; применение междунар. стандарта как основы национ; недопустимость установления ст-тов, противор. ТР; обеспеч. условий д/единообр. прим. ст-тов.

2.Общеросс.классификаторы Содержанияя и постоения.

Классификатор-это офиц.документ,который представляет собой свод наименований и кодов классификационных группировок и объектов классификации в обл. ТЭИ. Разработанные И утвержденные в установленном порядке. Обязательны д/применения на различн.уровне управления. ТЭИ-технико-экономическая Информация. Различают классификаторы:

Общероссийские(ОК),

Отраслевые,

Классификаторы предприятия.

ОК приравниваются к Гос.стандартам. Разраб. ОК обеспечивается Фед.органами Исп. Власти.

Объекты ОК:стандарты и НД, продукция(ОК промышл. и с/х продукции,ОК строительной продукции.);процессы (ОК раб.и услуг в промышленности,Торговля,в сф-ре бытовых услуг населению и тд);структура народного хоз-ва(ОК предпр.

и организаций);экономическая информация ((ОК техико-эконом.

Показателей,ОК валют,) Порядок разраб, принятия, введения в

Действие и применения Ок в соц-эконом. Области Устанавл.правит.РФ.

В основу каталогизации положены работы по классификации продукции, кодированию и идентификации. Кодовое обеспечение: алфавит (система значительна в опред.порядке:

Б,ц,зн; Цифры=<10); структура кода-графич.изображение послед.знаков и соотв.этим значениям наименований уровней деления); длина-число знаков в структуре.

Методы кодирования - последовательный и параллельный. Цель: создания сторонней системы классификаторов позволяют не только Ориент.в разнообр-ии Стандартизации,но и облегчить планирование Работ по Стандартизации.

3.Понятие Стандарта. Категории и виды Стандартов.

Стандарт - документ В котором в целях добровольного Многократного использования Устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристки процессов проектирования, монтажа, хранения, утилизации. Стандарты разрабатываются как на материальные предметы так и на нормы, правила, требуемые к объектам. Стандарт содержит показатели, которые Гарантируют возможность повышения качества продукции и экономичности произ-ва,а так же повышение ур-ня ее взаимозаменяемости.

Виды Стандартов: 1. основопологающие-Нормативные Документы,имеют широкую обл. Распростр.;2.на продукцию-устанавливаются общие требования к группе Или на конкретную продукцию3.На работы, процессы-уст.требования.на Выполнение различного рода работ.4.на методы контроля, измерений, испытаний, анализа 5.на системы кач-ва. Уровни-международной, национальной, региональный. Государственные Стандарты(ГОСТ Р) обязательны д/всех предприятий, организаций и учреждений страны. ГОСТ Р устанавливают на прод. массового производства, изд. прошедшие гос. аттестацию ,на нормы,правила и тд. Разраб. Государственных стандартов осуществляет Технический комитет

По Ст. В гос. стандарты РФ включают:

1-обязат.треб.к к кач-ву прод.,услуг,обеспеч. Безопасность

д/жизни,здоровья,охр.окр.среды.

2-обязат. треб. по совместимости и взаимозамю прод-ии.

3-обязат. методы контроля треб. к качеству прод., работ,

услуг.

4 Национальная Система Стандартизации-совокупность организ-технич, правовых и эконом. мер, осуществляемых под управлением фед. органа исполн. власти по Ст, направ-ая. на разработку и применение НД в области Ст с целью защиты потребителя и гос-ва. Система-компл. взаимосв-ых правил и полож-й, опр-щих цели, задачи, структуру органов и служб по ст-ции, их права, обязанности, организацию и методику проведения раб по ст-ии во всех отрас и сфер., порядок разраб,оформл-ия, внедрение и конроль за соблюдением ст-ов и др НД.

Обеспеч. и поддерживает в актуал. сост. единый технич. язык, унифицир. ряды важнейших технич. хар-к прод-и, типоразмерные ряды, типовые конструкции,справочные данные о св-вах мат. и в-в.Док в обл ст-ии на тер РФ: нац ст;правила ст-ии, нормы и рекоменд в обл ст-ии; применяемые в установл порядке классификации ОК тех-экон и соц инфы;ст-ты организаций;своды правил(СНиП-строител нормы и прав).Ростехрегулирование:утвержд-е ст-ов,прав, норм и рекоменд, организ-ия экспертиз проектов ст-ов,созд тех комитетов, обеспеч единс измерен.

5 Порядок разработки ст-тов. 1.Организация разр ст-издание приказа о назначении руководителя над разработкой. Определение срока разработки технич. задания; сбор, изучение, анализ материалов по объекту Ст; Разработка проекта технич. задания-рассмотрение проекта на научно-тех. секциях и в технич. комитетах; утверждение ТЗ; сбор заявок; 2.Разработка проекта-разработка проекта, пояснит. записки, плана мероприятий по внедрению ст-та, разработка проектоизменений,соотв ст-ов,связан с нашими; отправка на согласование в ТК. пояснит. записка (основание д/разработки, цели и задачи, данные об объекте, взаимосвязь с др. ст-ми, учет требований мждунар. ст-тов, область применения, хар-ки объекта, обоснование показат., норм и требований; предложение об изменении действующих ст-тов, обоснование сроков; источники, исп. при разработке. 3.Редакция- составление сводок предложений; рассмотрение замечаний и предложений; редакция; представление на утверждение. Представление на утверждение( СЭС, Ростехнадзор, мин. труда и соц. политики)согласование плана мероприятий по внедрению ст-та, представление проекта в ТК с пакетом документации. 4.Утверждение ст-та Ростехстандартом, установление срока введения, учет и регистрация (ВНИИКИ-комплексной инфы). 5.Издание ст-та. Требован к построению ст-та

1. Наименование д/б кратким, ясным, полно хар-ть объект, обеспечивать правильную классифик, сод. групповой, осн заг-ки и подзаголовок. На англ на перв стр,затем на русск.Обратный поряд слов.

2 .Введение(при необходимости)на что распростран,устанавливается

3 .Осн. часть-текст,диаграммы,таблицы,график. текст краткий, четкий.Шаблоны: должен, следует, необходимо. Обороты прямой речи и проф. выражения не допустимы. Не исп. букв. символы, опр. знаки д/замены слов. Единицы измерен только в СИ.Числ значен округляются. Делят на разделы, им. порядковую нумерацию в пределах всего ст-та. в виде арабских цифр; подразделы(1.1) и пункты(1.1.1). Разд и подразд им. заголовки в середине строки без точки. Не допуск. даже кратко повторять др. ст-ты, но можно ссылаться. Примечания не запрещаются,если необход для пояснения.Если примеч несколько,то они нумеруются с точкой. Приложения-материал, кот не м/б помещен в осн. текст. Доп. ум. шрифта. Д/б ссылки на прил. Каждое прил. начин с новой стр. с общей нумерацией. Бывают обязат, рекоменд, справочн. Начин с прописной буквы посередине и обознач буквами., цифрами. Лат буква д/междунар. ст-тов. Даже одно прим. обознач. Допускается неск. прил. на стр. если влезают. В ссылках на прил исп. слова: в соотв с прил(лбязат), приведены в прил(реком)

4. Инф. данные-сведения о разработчиках, регистрации, утверждении, периодичности проверки, ссылки

5 .Содержание(необязат)

Сроки проверки 5 лет. Любая орг. может вносить изменения.

6 Методы класс. и кодирования. Кодирование-группирование по опр. правилам объектов или групп объектов и присвоение им кодов, позвол. заменить неск. знаками наименование объектов. Обеспечивается идентифик. максимально коротким способом. Кодовое об-е:

-алфавит(сист. знаков в опр. порядке:буквы, цифры, знаки. Цифры <=10)

-стуктура кода-графич. изобр, последоват. знаков и соотв. этим знакам наимен. уровней деления(нпр класс, подкласс)

-длина-число знаков в стктуре, зав. от кол-ва объектов

метод кодирования: послед(-: необх. им. резервные коды, невозможно измен. состава и кол-ва признаков), парал(-:громозкость)

Классификация-разделение мн-ва объектов на классифик. группировки по сходству или различию на основе опр признаков в соотв. с принятыми требованиями или правилами. Иерархический-мн-во объектов разделяют на подмнож-во ит. д. Принцип:от общего к частному, устанав. общ. иерарх. связь, отношение подчиненности. Этапы проведения: опр. мн-во объектов; выделить осн. признаки; выбрать порядок следования признаков. Соблюдать разделение только по одному признаку; поделен. группировки относятся к вышестоящим и не пересек; сумму образов. подмножеств –делимое мн-во. «+» последовательность; приспосабл. к ручной обработке. «-»малая гибкость, затруднено внесение дополнит. признаков. Пассетный-мн-во объектов раздел на незав. подмн-ва. Этапы теже. Особенность:от частного к общему. «+» гибкость, комп. обработка

7 Заводская стандартизация и нормоконтроль. Ст-я проводит в предел 1го предприятия. Зав Ст явля част гос ст-и, но им и самостоятел-ое значен.Направле зав ст завис от вида выпуск-ой прод-и,от типа произ-ва и др. факторов.Объекты зав ст:детали-узлы выпуск-ой прод;инструмент,примен-ый на предпр-и;оснастка;тех процессы;вопросы организ-и и управл-я произод-ом. Зав ст заним разраб-ой ст-ов,ограничивающих нац ст-ы. Вопрсами зав ст-и занимаю-я отделы ст-и, а на мален предпр-ях это инженер-стандартизатор.Отделы по ст-и:внедрение ст-ов;внесен измен-ий в ст-ы;проведен работ по унифик-и;учет ст-ов;раб по повышению качества прод-и;расчеты эконом эффективности;нормокон—Проверяется целесообразность разработки новых конструкцих,применяемость деталей и узлов,соответствие раз-ов,правильность выбора допусков и посадок,комплектность документ-ии,шероховатость поверхности. Этапы:подпись оригиналов раб-ей докум-ции;окончат-ое оформление подленников.Последовательность:проверить комплектность;проверка соблюдений норм и требов-ий;анализ возможности замены дефицитных,дорогих материалов на более дешевые;полная или частичная замена ранее выпущенных чертежей. Нормок.обеспеч. внедрение нац. ст-тов на предп риятия

8 Предпочтительные числа.- числа, кот рекомендуется выбирать как приемущш., перед другими.основа паврам. Ст., позволяет широко унифицировать параметры изделий. Исп при установлении станд. значений, нормировании знач. исх. параметров прод. Началось в др. Риме.Введены чтобы сократить номенклатру изделий, следовательно наилучшим способом будут согласованы со соотв. видами прод. Ряды д/б бесконечными; представлять рацион. градацию; простые; вуключать последовательные десятикрат. и удвоен. значения любого члена ряда и единицу. Арифм. прогрессия им. значит. разряженость в зоне малых значений и сгущенность в больших. Ступен. не им. закономерности, сложнео в запомин. В геом прогр. сумма и разность не я-ся членами, но она удобна если исп. ряды ренара. В любом интервале процент увеличения неизменен, каждый послед ряд включ. предыдуший. Принцип: R5 предпочитать R10.