Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все вопросы по метрологии..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

1. Стандартизация-деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного и многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности.

Стандарт-документ, в котором в целях добр. многократного. использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования, монтажа, хранения, утилизации.

Технический Регламент - документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в соответствии с законодательством РФ, или Федеральным законом РФ, или указом президента, или постановлением правительства РФ и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к общему техническому регулированию. К ОТР относят: продукцию; процессы; работу,услуги.

Техническим регулированием называется правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к ОТР, а также в области установления и применения на добровольной основе этих требований, в целях оценки их соблюдения. Не относится к Нормативным Документам.

Нормативный Документ-документ устанавливает правила, принципы, характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов(правила розничной торговли).

Однородная продукция - мах возможня совокупность продукции кот характеризуется общностью функционирования значения и областью применения, номенклатурой осн. пок-лей(стандарт).

Конкретная продукция.-модели характеризующиеся определенным конструкционным технологическим решением, принципами действия и конкретным значениями показателей ее целевого назначения(ТУ).

Цели стандартизации: повышение уровня безоп; обеспечение НТП; конкурентносп;рационального исп. ресурсов(материал. и не материальный(персонал)); взаимозаменяемость продукции;сопоставимость рез. изм., ислед., испытаний; технич. и информац. совместимость.

Принципы стандартизации: добровольность(конценсус)в прим. стандартов; целесообразность применения; мах учет интересов заинтересованных лиц; применение междунар. стандарта как основы национ; недопустимость установления ст-тов, противор. ТР; обеспеч. условий д/единообр. прим. ст-тов.

2.Общероссийские классификаторы содержанияя и постоения.

Классификатор-это официальный документ, который представляет собой свод наименований и кодов классификационных группировок и объектов классификации в обл. ТЭИ. Разработанные и утвержденные в установленном порядке. Обязательны для применения на различном уровне управления. ТЭИ-технико-экономическая информация. Различают классификаторы:

Общероссийские(ОК),

Отраслевые,

Классификаторы предприятия.

ОК приравниваются к госстандартам. Разработка ОК обеспечивается Федеральными органами исполнительной власти.

Объекты ОК:стандарты и НД, продукция; процессы; структура народного хозяйства ;экономическая информация.

Порядок разработки, принятия, введения в действие и применения ОК в соц-эконом. области Устанавливает правительство РФ.

В основу каталогизации положены работы по классификации продукции, кодированию и идентификации.

Кодовое обеспечение: алфавит (система значительна в опред.порядке:

Б,ц,зн; Цифры=<10); структура кода-графич.изображение последовательности знаков и соответствующих этим значениям наименований уровней деления; длина-число знаков в структуре.

Методы кодирования - последовательный и параллельный. Цель: создания сторонней системы классификаторов позволяют не только ориентироваться в разнообразии стандартизации, но и облегчить планирование работ по стандартизации.

3.Понятие Стандарта. Категории и виды Стандартов.

Стандарт - документ в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристки процессов проектирования, монтажа, хранения, утилизации.

Стандарты разрабатываются как на материальные предметы так и на нормы, правила, требуемые к объектам.

Стандарт содержит показатели, которые гарантируют возможность повышения качества продукции и экономичности производства, а так же повышение уровня ее взаимозаменяемости.

Виды Стандартов: 1. основопологающие-Нормативные Документы, имеют широкую обл. распростр.; 2.на продукцию-устанавливаются общие требования к группе или на конкретную продукцию 3.На работы, процессы – устанавливают требования на Выполнение различного рода работ.4.на методы контроля, измерений, испытаний, анализа 5.на системы качества.

Уровни- международный, национальный, региональный.

Государственные Стандарты(ГОСТ Р) обязательны д/всех предприятий, организаций и учреждений страны. ГОСТ Р устанавливают на продукцию массового производства, изделия прошедшие государственную аттестацию, на нормы, правила и тд.

Разработку Государственных стандартов осуществляет технический комитет

4 Национальная Система Стандартизации - совокупность организационно - технических, правовых и экономических мер, осуществляемых под управлением федерально органа исполнительной власти по стандартизации, направляемая. на разработку и применение нормативных документов в области стандартизации с целью защиты потребителя и государства.

Система - комплекс взаимосвязанных правил и положений, определяющих цели, задачи, структуру органов и служб по стандартизации, их права, обязанности, организацию и методику проведения работ по стандартизации во всех отраслях и сферах, порядок разработки ,оформления, внедрение и контроль за соблюдением стандартовов и др. Нормативных Документов.

Обеспечивает и поддерживает в актуальном состоянии единый технический язык, унифицированные ряды важнейших технических характеристик продукции, типоразмерные ряды, типовые конструкции, справочные данные о свойствах материалов и веществ.

Документы в области стандартизацииии на территории РФ: национальный стандарт; правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; применяемые в установленные в порядке классификации ОК тех-экон и социальной информации; стандарты организаций; своды правил. Ростехрегулирование: утверждение стандартов, правил, норм и рекомендаций, организация экспертиз проектов стандартов, создание технических комитетов, обеспечение единства измерений.

5 Порядок разработки стандартов.

1.Организация разработки стандарта - издание приказа о назначении руководителя над разработкой. Определение срока разработки технич. задания; сбор, изучение, анализ материалов по объекту стандартизации;

Разработка проекта технич. задания - рассмотрение проекта на научно-тех. секциях и в технич. комитетах; утверждение ТЗ; сбор заявок;

2.Разработка проекта - разработка проекта, пояснит. записки, плана мероприятий по внедрению стандарта, разработка проектоизменений, соответствующих стандартов, связанных с нашими; отправка на согласование в ТК. пояснит. записка (основание для разработки, цели и задачи, данные об объекте, взаимосвязь с др. стандартами, учет требований международных. стандартов, область применения, характеристики объекта, обоснование показателей, норм и требований; предложение об изменении действующих стандартов, обоснование сроков; источники, использованные при разработке.

3.Редакция - составление сводок предложений; рассмотрение замечаний и предложений; редакция; представление на утверждение. Представление на утверждение( СЭС, Ростехнадзор, мин. труда и соц. политики) согласование плана мероприятий по внедрению стандарта, представление проекта в ТК с пакетом документации.

4.Утверждение стандарта Ростехстандартом, установление срока введения, учет и регистрация .

5.Издание ст-та.

Требован к построению ст-та:

1. Наименование должно быть кратким, ясным, полно характеризовать объект, обеспечивать правильную классификацию, содержать основные заголовки и подзаголовки. На английском на первой строчке, затем на русском. Обратный порядок слов.

2 .Введение (при необходимости) на что распространяется, устанавливается.

3 .Основная часть - текст, диаграммы, таблицы, график. Текст краткий, четкий. Шаблоны: должен, следует, необходимо. Обороты прямой речи и проф. выражения не допустимы. Не использовать буквы символы, определенные знаки для замены слов. Единицы измерений только в СИ. Числовые значения округляются. Делят на разделы, имеют порядковую нумерацию в пределах всего стандарта в виде арабских цифр; подразделы(1.1) и пункты(1.1.1). Разделы и подразделы имеют заголовки в середине строки без точки. Не допускаются даже кратко повторять другие стандартыты, но можно ссылаться. Примечания не запрещаются, если необходимо для пояснения. Если примечаний несколько, то они нумеруются с точкой. Приложения - материал, который не может быть помещен в основной текст. Допускается уменьшение шрифта. Должны быть ссылки на приложения. Каждое приложение начинается с новой строки с общей нумерацией. Бывают обязательные, рекомендованные, справочные. Начин с прописной буквы посередине и обозначаются буквами, цифрами. Лат буква для/ международных стандартов. Даже одно примечание обозначается. Допускается несколько приложений на странице если влезают. В ссылках на приложения исп. слова: в соответствии с приложением (обязат), приведены в приложении(реком).

4. Информационные данные - сведения о разработчиках, регистрации, утверждении, периодичности проверки, ссылки.

5 .Содержание (необязат)

Сроки проверки 5 лет. Любая орг. может вносить изменения.