Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizra_2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
143.2 Кб
Скачать

6. Физическая культура в профессиональной подготовке специалиста (цель, предмет, обя-зательный минимум изучения, примеры специальностей).

  1. Понятие профессионально-прикладной физической подготовки.

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой одно из основных направлений системы физического воспитания, призванное сформировать физические и специальные качества, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности (3, с.8).

ППФП проводится на основе разносторонней физической подготовки, достигаемой на учебных занятиях по физическому воспитанию, на тренировках в спортивных секциях. ППФП обеспечивает физическую и психологическую готовность к выполнению конкретной деятельности.

Профессионально важные качества человека в процессе трудовой деятельности в определенной степени совершенствуются сами собой. Однако эффективность этого процесса существенно повышаются, если необходимые качества развивать целенаправленно, используя для этого средства и методы физической подготовки в период, предшествующий профессиональному обучению (лучше всего) или совпадающий с ним по времени.

В военном деле, например, успешно используется целенаправленная физическая подготовка для развития тонкой двигательной координации операторов боевых машин пехоты. У водителей автомототранспорта после курса физических тренировок значительно снижается время сенсорной реакции, уменьшается утомляемость в пути, что способствует повышению безопасности движения.

Повышение уровня физической подготовленности летчиков-истребителей позволяет им сравнительно легко переносить максимальные кратковременные нагрузки, без потери сознания на грудь и на спину – 18 единиц, таз – голова (отрицательные) – 4 единицы. Перегрузки при катапультировании – кратковременная нагрузка до 35 единиц.

Перегрузки при выполнении сложного пилотажа, например, “Петли Нестерова” до 9 единиц в течение 4-5 секунд. При вираже минимального радиуса до 8 единиц в течение 10-15 секунд, при двойной полупетле – до 10 единиц в течение 2-3 секунд. Потеря энергии за 1 час сложного пилотажа приравнивается к одной рабочей смене шахтера, работающего с отбойныммолотком.

Предварительное развитие физических и профессионально важных качеств операторов АСУ военного назначения позволяет им быстрее овладевать навыками работы за пультом оператора, на 20-30% быстрее выполнять свои рабочие операции и при этом допускать на 40-50% меньше ошибок.

В некоторых профессиях без предварительной физической подготовки вообще обойтись невозможно. Космонавты, например, для воспитания умения действовать в космическом полете в условиях невесомости предварительно интенсивно тренируются на специальных тренажерах с большим количеством степеней свободы, в бассейнах в подводном положении, в специальных кабинах самолетов, выполняющих в течение определенного времени снижение по крутой дуге. В процессе этих тренировок для космонавтов создается искусственная невесомость.

Представленные выше примеры убедительно свидетельствуют о возможности повышения профессиональной работоспособности человека средствами и методами физической культуры и спорта, составляющими основу ППФП. Достигнутый в процессе ППФП высокий уровень профессионально важных качеств позволяет во время работы длительное время поддерживать оптимальное согласование человека и технических устройств. Объясняется это повышением резервных возможностей человека и тренировкой его компенсаторных механизмов.

Важное место в ППФП занимает также выполнение физических упражнений перед началом, в процессе и после трудового дня. За счет этих упражнений обеспечивается плавное вхождение человека в рабочий ритм и поддержание необходимой работоспособности во время рабочей смены, а после ее окончания – снятие физической усталости и эмоционального напряжения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]