Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_Proizvodsvennyy_menedzhment.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
60.38 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1

  1. Содержание и функции производственного менеджмента.

  2. Технология транспортировки.

  3. Задача.

1. Производственный менеджмент – это вид практической деятельности или научной, связанный с решением вопросов, возникающих в процессе преобразования сырья в готовую продукцию.

Сырье →производство→ готовая продукция

Объектом производственного менеджмента является предприятие. Предприятие – это обособленная организация, основанием которой является высококвалифицированный трудовой коллектив, который с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства производят необходимые потребителям изделия, товары или оказывают услуги, получая при этом прибыль на вложенные труд и капитал.

Функции:

- организация (оформление документов, организация производственного процесса);

- планирование (формулирование стоящих перед предприятием целей и задач, составление необходимых планов и программ);

- мотивация – побуждение человека к выполнению того, что вам надо. Может быть : денежной; материальной; нематериальной;

- контроль – это сравнение полученных результатов с запланированным выявлением отклонений, их причин и устранение этих причин;

- координация необходима для обеспечения слаженной работы трудового коллектива.

2. Технология транспортировки требует грамотного решения следующих вопросов:

- выбора площади для хранения, выгруза \ погрузки грузов;

- выбор оборудования и оснастки для перемещения грузов (скаты, транспортеры);

- выбор оптимальной транспортной партии;

- выбор маршрута и трассы перемещения груза;

- разработка нормативов и трудозатрат на перемещение грузов;

- ТЭО (технико-экономическое обоснование) выбранной технологии.

БИЛЕТ 2

  1. Сущность методов управления в производственном менеджменте.

  2. Влияние поточного производства на экономические показатели работы предприятия.

  3. Задача.

1. Существует три метода управления в производственном менеджменте:

- Административный(властной мотивации): выдается задание и способы его выполнения, отклонения не допускаются, вся мера ответственности на руководителе, полное отсутствие инициативы;

- Экономический: ставится цель и намечаются рамки, в которые исполнитель может наиболее приемлемыми для него способами добиться достижения цели; качество, инициатива, своевременность – поощряются;

- Социально – психологический( для бюджетных организаций): осуществляется по двум направлениям:

а) создание общего благоприятного морально-психологического климата в коллективе;

б) выявление и всестороннее развитие индивидуальных способностей каждого, позволяющих обеспечить максимальную самореализацию личности в производственном процессе.

2. Экономическое значение технологического задела в том, что если на начало рабочей смены или в любой час работы поточной линии на каждом рабочем месте есть расчетное число единиц объектов, прошедших обработку по предше ствующим операциям, то, значит, есть условия для работы без простоев рабочих и оборудования, будет выполняться плановое сменное задание, а следовательно, обеспечиваться расчетная эффективность поточной линии. Если же на на чало смены на любом рабочем месте отсутствует деталь, то по очереди обязательно будут простои рабочих и оборудова ния на всех последующих операциях после «пустого» рабо чего места, равные такту поточной линии, умноженному на количество отсутствующих деталей. В результате снизится эффективность работы поточной линии.

БИЛЕТ 3

  1. Понятие производственной системы, ее особенности и свойства.

  2. Понятие юридическое лицо и классификация предприятия.

  3. Задача.

1.Производственная система представляет собой обособившуюся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг.

Производственные системы имеют ряд особенностей, которые отличают их от систем других классов. Наиболее существенные из них:

Целенаправленность производственных систем - способность производить необходимую продукцию или оказывать услуги.

Полиструктурность производственных систем - одновременное существование в них взаимопереплетающихся подсистем, где каждый элемент системы одновременно входит в несколько подсистем и функционирует в соответствии с их требованиями.

Открытость производственных систем, проявляющаяся не только в материальном, энергетическом обмене, но и в обмене информацией.

Сложность производственных систем, обусловленная ее основными элементами: трудящиеся, орудия и предметы труда; целенаправленностью, полиструктурностью, открытостью, альтернативностью связей, большим количеством осуществляемых в системе процессов.

Разнообразие производственных систем, которое характеризуется понятиями: специализация, концентрация, пропорциональность отдельных частей системы и подсистем, прямоточность производственных процессов, ритмичность частичных производственных процессов, вид продукции, серийность производства. Эти особенности во взаимосвязи и взаимообусловленности определяют рациональность форм организации производственных систем и их подсистем.

В процессе проектирования и совершенствования производственных систем им придаются определенные свойства. Назовем главнейшие из них.

Результативность - способность создавать продукцию или услуги, необходимые народному хозяйству и населению. Она обеспечивается организацией производственной системы.

Надежность - устойчивое функционирование, способность к локализации в сравнительно небольших частях системы отрицательных последствий стохастических возмущений, происходящих как внутри системы, так и во внешней среде. Надежность системы обеспечивается внутрисистемными резервами, системой управления и кооперацией с другими производственными системами.

Гибкость - возможность приспосабливать производственные системы к изменяющимся условиям внешней среды, прежде всего через улучшение выпускаемой продукции. Обеспечивается свойствами элементов системы и внутрисистемными резервами.

Управляемость - допустимость временного изменения процесса функционирования в желательном направлении под влиянием управляющих воздействий. Обеспечивается внутрисистемными резервами и расчленением системы на относительно независимые подсистемы, а также ограничением размеров системы.

Долговременность - способность производственной системы в течение длительного времени сохранять результативность

2. Понятие «юридическое лицо» - это организация, которая:

- имеет имущество:

а) собственность;

б) в хозяйственном ведении;

в) в оперативном управлении.

- действует на основе устава ( или положения) и учредительного договора;

- имеет свое наименование с указанием организационно – правовой формы:

а) хозяйственные общества;

б) хозяйственные товарищества;

в) производственные кооперативы;

г) унитарные организации;

д) общественные организации и союзы.

- имеет самостоятельный баланс (смету), печати, штампы и прочую атрибутику;

- может выступать самостоятельно истцом и ответчиком в суде;

- несет ответственность по своим обязательствам имуществу;

- учредители имеют обязательственные или вещные обязанности и права на его имущество.

БИЛЕТ 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]