Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_Proizvodsvennyy_menedzhment.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
60.38 Кб
Скачать
  1. Фирменное обслуживание сложной техники.

  2. Производственная мощность.

  3. Задача.

1. В основе системы фирменного обслуживания заложены следующие принципы.

· Ответственность за организацию технического обслуживания в течение всего срока эксплуатации несет фирма-изготовитель (это вызвано стремлением сохранить и развить рынки сбыта).

· Техническое обслуживание (и в целом технический сервис) является важнейшим инструментом борьбы фирм за сферы влияния. Борьба на рынке сбыта все чаще выходит за рамки маневрирования ценой. Передовые фирмы предпочитают повышать конкурентоспособность на основе совершенствования конструкции машин и предоставления более широкого комплекса услуг в процессе их эксплуатации.

· Система технического сервиса включает весь комплекс услуг, в том числе модернизацию машин. Масштабы работ и видов услуг не регламентированы и определяются потребителем совместно с фирмой-изготовителем.

· Фирма-изготовитель организует технический сервис своей продукции независимо от их местонахождения. Это требует хорошо организованной и разветвленной сети предприятий системы фирменного обслуживания.

2. Производственная мощность — максимальный возможный выпуск продукции производственной единицы (отрасли промышленности, предприятия, его подразделения, рабочего места) за определенный период.

Расчёт производственной мощности осуществляют в единицах измерения продукции. Мощность более крупной производственной единицы определяют по мощности его ведущего подразделения: мощность участка — по мощности ведущей группы оборудования; мощность цеха — по ведущему участку; мощность предприятия — по ведущему цеху. Ведущим подразделением считают то, в котором сосредоточена значительная часть производственных основных фондов, выполняющие основные технологические операции по изготовлению продукции. Сумма мощностей отдельных предприятий по одному и тому же виду продукции составляет производственную мощность отрасли по данному виду продукции.

При расчёте производственной мощности используют данные о:

производственных основных фондах;

режиме работы оборудования и использования площадей;

прогрессивных нормах производительности оборудования и трудоёмкости изделий;

квалификации рабочих.

БИЛЕТ23

  1. Методы управления в производственном менеджменте.

  2. Классификация складов.

  3. Задача.

1. Существует три метода управления в производственном менеджменте:

- Административный(властной мотивации): выдается задание и способы его выполнения, отклонения не допускаются, вся мера ответственности на руководителе, полное отсутствие инициативы;

- Экономический: ставится цель и намечаются рамки, в которые исполнитель может наиболее приемлемыми для него способами добиться достижения цели; качество, инициатива, своевременность – поощряются;

- Социально – психологический( для бюджетных организаций): осуществляется по двум направлениям:

а) создание общего благоприятного морально-психологического климата в коллективе;

б) выявление и всестороннее развитие индивидуальных способностей каждого, позволяющих обеспечить максимальную самореализацию личности в производственном процессе.

2. Склад – здание или сооружение, или разнообразные устройства, предназначенные для хранения. Приема, подготовки к потреблению, отпуску потребителям. Склады классифицируются:

- по назначению и подчиненности:

а) материальные;

б) сбытовые;

в) готовой продукции;

г) полуфабрикаты.

- по размеру: от небольших помещений с площадью нескольких м2 до складов- гигантов;

- по высоте укладки:

а) напольное хранение;

б) стеллажное хранение;

- по конструкции:

а) закрытые;

б) полузакрытые;

- по режиму(температура, влажность, освещенность);

- по количеству пользователей:

а) индивидуальный;

б) коллективный;

- по способу доставки и вывоза:

а) пристанционный;

б) портовые;

в) прирельсовые;

г) глубинные.

БИЛЕТ 24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]