Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фольклорная практика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

6. Былины, исторические песни, баллады

  1. Как исполнители называют былины (старина, песня и т.д.)? Как называют исполнителей былин (сказатели, петари и т.д.)? Как называют исполнение былин (поют, сказывают и пр.)?

  2. Как поется былина – соло или хором? Если хором, то выделяется ли в нем запевала; если выделяется, то какова его роль в хоре? Сопровождается ли исполнение былин аккомпанементом? Если сопровождается, то каким?

  3. Где, в какое время исполнялись и исполняются былины? Какие условия способствовали сохранению былин в данной местности, а какие наоборот, - их исчезновение?

  4. С какой целью исполнялись былины? Рассказывают ли предания о скоморохах, нищих, странниках-певцах, каликах перехожих – исполнителей былин?

  5. Широко ли известны исполнители былин в округе? Каково к ним отношение окружающих?

  6. Каково отношение певцов к содержанию былин? Верят ли они в реальность событий, о которых идет речь в былинах? Как воспринимают певцы анахронизмы в былинах? Какие былины больше нравятся певцам, а какие – меньше, почему?

  7. Как певцы научились исполнять былины? Какие книги послужили основой для знакомства певцов с былинами?

  8. Не рассказывают ли в данной местности былины в виде сказок? Не распеваются ли былины в качестве обрядовых песен?

  9. Отличают ли певцы от былин исторические и балладные песни? Существует ли народная терминология, обозначающая эти жанры?

  10. Какие исторические песни о монголо-татарском нашествии, об Иване Грозном, Ермаке, Гришке Отрепьеве, Степане разине, петровском времени, Емельяне Пугачеве, Отечественной войне 1812 года и т.д. помнят исполнители? От кого они впервые услышали эти песни? Как объясняют суть исторических событий, положенных в основу песен?

  11. Какие традиционные баллады на социально-политические, семейно-бытовые темы известны певцам?

  12. Известны ли исполнителям баллады о "жестоких" изменах, любви, убийствах, самоубийствах? Как певцы оценивают эти баллады?

  13. Знакомы ли певцам баллады, в которых нашли отражение события гражданской войны, коллективизации, Великой Отечественной войны, послевоенного времени ("Кочегар", "Павлик Морозов", "О Зое Космодемьянской" и др.)? Как стали известны эти баллады певцам? Часто ли они исполняются? Почему?

7. Необрядовая песня

  1. Чем, по мнению исполнителей, отличаются необрядовые лирические песни от обрядовых, от исторических и балладных песен, от частушек?

  2. Пелись ли специальные песни (так называемые трудовые) при совершении какой-либо тяжелой работы, требующей коллективных усилий (при погрузке и разгрузке леса, при сплаве леса и т.д.)?

  3. Какое место в репертуаре певцов занимали и занимают лирические песни на социально-политические, семейно-бытовые, любовные темы? Какие сатирические и юмористические песни известны исполнителям? Какие песни сейчас самые популярные?

  4. Какие песни времен гражданской войны, довоенных, военных и послевоенных лет бытуют в настоящее время активно?

  5. В каких бытовых условиях и как исполнялись и исполняются песни (в поле, в клубе, во время свадеб и т.д.; хором, соло, во время пляски и т.д.)? Какие песни (жанры) предпочитают петь мужчины, какие – женщины?

  6. Какие певцы больше других популярны в селе, чем они нравятся слушателям?

  7. Существует ли различие песенных репертуаров рядом расположенных населенных пунктов? В чем это выражается?

  8. Какое влияние на современный репертуар певцов оказывают художественная самодеятельность, кино, радио, телевидение и т.д.? Каково влияние современной эстрады на песенный репертуар молодежи?

  9. Какие самодеятельные песни, возникшие на основе профессиональных эстрадных, поются сейчас молодежью (песни-ответы, песни-пародии и т.д.)?