Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фольклорная практика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

III. Итоговый контроль по фольклорной практике

По завершение практики проставляется зачет и проводятся мероприятия, подводящие итоги фольклорной практики.

Зачетные материалы.

1. Главным итогом фольклорной практики являются сданные для проверки переписанные и оформленные соответствующим образом записи фольклорных произведений.

2. Вместе с записями каждый участник фольклорной практики сдает отчет о своей работе, в котором представлена качественная характеристика собранных материалов.

1. Примерный план для составления отчета по фольклорной практике

Сколько было записано произведений устного народного творчества (по жанрам)? От какого количества исполнителей были произведены записи; их возрастная характеристика; много ли среди исполнителей мужчин, детей?

Каков репертуар исполнителей старшего поколения? среднего? молодого? В чем различие между репертуаром исполнителей разных возрастов?

Каково отношение разных возрастных групп населения к фольклору, к самодеятельному и профессиональному искусству (к эстраде, в частности); чем объяснить противоречивое отношение к фольклору исполнителей разных возрастных групп, одной и той же возрастной группы?

Какова доля традиционного фольклора в репертуаре исполнителей разного возраста; каковы источники знания фольклора (местная традиция, школа, книги, радио, телевидение, грампластинки и т.д.)?

Какие произведения фольклора (жанры) бытуют в настоящее время активно, какие записаны по воспоминаниям; какие наблюдались формы естественного бытования фольклора?

Есть ли в деревне (селе, поселке, городе) знатоки фольклора и талантливые его исполнители; пользуются ли они популярностью; чем определяется известность исполнителей (репертуаром, мастерством и т.д.)?

Существуют ли в деревне (селе, поселке, городе) стихийно возникшие фольклорные коллективы; кто является их членами (родственники, соседи и т.д.)?

Существуют ли фольклорные произведения, происхождение и содержание которых исполнители связывали бы с местной историей и бытом?

Какое влияние на местную фольклорную традицию оказывает книга, радио, телевидение, школа, клуб и т.д.

Участвуют ли в художественной самодеятельности жители деревни (села, поселка, города); какие фольклорные произведения исполняются коллективами художественной самодеятельности; каковы связи художественной самодеятельности с местным фольклорным репертуаром?

Каковы наиболее примечательные записи традиционного фольклора вам удалось получить; какие новые явления наблюдаются в массовом художественном творчестве народа?

О каких знатоках фольклора рассказывают в данной местности, с которыми стоит познакомиться будущим практикантам?

2. Итоговые мероприятия по фольклорной практике

По результатам фольклорной практики организуется студенческая практическая конференция, на которой заинтересовавшиеся фольклором участники практики выступают с сообщениями, обмениваются опытом, проводят развлекательные и познавательные викторины и др.

К началу конференции студенты готовят специальную газету, в которой помещаются наиболее удачные отчеты, интересные места из полевого дневника практики, небольшие очерки-эссе о впечатлениях от фольклорной практики, образцы записанных материалов, собственное творчество практикантов о фольклоре и стилизованное под фольклор и т.д. В газете используются фотографии, сделанные во время практики, и пр.

Практическая конференция заключается демонстрацией собранного материала. Подбираются наиболее удачные видео- или аудиозаписи бесед с информантами и исполнения фольклорных текстов.

Дополнительной формой итогового мероприятия является подготовленный силами самих же студентов фольклорный концерт.

К проведению всех мероприятий привлекаются первокурсники, что послужит для них особой формой подготовки к предстоящей практике, и другие студенты вуза.