Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фольклорная практика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

В. Методические рекомендации по оформлению фольклорных материалов и составлению отчета

Записи фольклорных произведений должны оформляться в зависимости от их жанровой и видовой принадлежности: стихотворно-песенные жанры, например, записываются с соблюдением песенного членения текста на стихи, с выделением припевов, строф и пр.; прозаические жанры записываются с выделением абзацев, диалогов, прямой речи…

Каждый текст паспортизируется. Паспортизация предполагает наличие следующих данных: 1) от кого записано произведение (фамилия, имя, отчество); 2) возраст исполнителя; 3) место рождения; откуда родом родители; 4) образование; 5) профессия; 6) место записи произведения (название деревни, сельсовета, района, города, области или края); 7) кем записано произведение (инициалы и фамилия собирателя); 8) дата записи.

Кроме паспортных сведений, каждый записанный текст должен иметь комментарии (примечания), содержащие данные об определении жанровой принадлежности фольклорного произведения исполнителем (определения эти часто не совпадают с научными), об отношении информанта к произведению, в каких бытовых условиях исполняется произведение, записано ли оно как воспоминание или активно бытует и т.д. Обязательно следует уточнить, от кого и где перенял информант свои произведения.

На основании наблюдений студенты пишут творческие портреты, биографии исполнителей, в которых приводят любопытные факты и наблюдения, проливающие свет на особенности репертуаров сказателей и певцов, своеобразие их исполнительского мастерства и пр.

Работая над портретом информанта, собирателю все время нужно помнить о том, что он создает характеристику знатока фольклора, поэтому ему следует обращать внимание прежде всего на то, что уточняет, объясняет и дополняет в общей картине бытования фольклора создаваемый портрет, как знание фольклора исполнителем соотносится с его биографией.

Подлежат сдаче на проверку руководителю вместе с текстами фольклорных произведений и полевые дневники. В него должен вноситься маршрут, делаться отметки о всех наблюдениях, вноситься побочные сведения о носителях народного творчества, о тех лицах, какие указываются как полезные в работе, о знатоках фольклора в округе, о встречах, об отзывах, характеризующих отношение населения к фольклору и т.д.

Переписанные набело тексты фольклорных произведений, их паспортные данные, комментарии к ним, а также творческие портреты исполнителей, историко-этнографические очерки, полевые дневники готовятся для хранения в кабинете литературы. Для того, чтобы удобно было пользоваться ими, они определенным образом систематизируются. Задача руководителя практики – добиться от проходивших практику по индивидуальному плану сдачи всех записанных и качественно оформленных материалов в первый же месяц учебного года.

Отчет о фольклорной практике ценен живыми, конкретными наблюдениями над бытованием фольклора, подробными характеристиками талантливых исполнителей, определением роли традиционного фольклора в современной культуре города и села, раскрытием общественного и культурного значения народного искусства в современности, показом новых явлений в жизни народного творчества, их обусловленности профессиональным искусством, массовыми средствами информации и т.д. Полезно также в отчете указать, какие трудности встретились практикантам в процессе собирательной работы, что, по их мнению, способствовало бы улучшению организации и методики проведения практики.

Г. Методические рекомендации по составлению фольклорного архива

На каждый фольклорный текст заполняется одновременно несколько карточек, содержание которых одинаково; различаются они между собой только порядком расположения информации. Во всех карточках фиксируются жанровая принадлежность записанного текста, его название, шифры, а также приводятся сведения об исполнителях, о месте и времени записи.

В зависимости от того, какая информация в карточке выходит на первый план, различаются: 1) карточки, характеризующие жанровую принадлежность текста, 2) карточки исполнителей и 3) топографические карточки. Эти три вида карточек составляют три основных каталога фольклорного архива: генеральный (жанровый) каталог, каталог исполнителей и топографический каталог. Желательно также составление карточек, характеризующих фольклорные произведения по их названиям и по собирателям.

15