Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фольклорная практика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

IV. Методические рекомендации по собиранию, технике записывания и оформлению фольклорных материалов а. Методические рекомендации по собиранию фольклорных материалов

Одно из основных правил собирателя-фольклориста – заранее узнавать о том, какие талантливые исполнители живут в деревне. Слава о хороших певцах и сказателях обыкновенно распространяется среди населения, поэтому можно собирать сведения об исполнителях из разных источников.

В практике полевой фольклористики существует хорошее правило: обращаться за сведениями о талантливых исполнителях к местной интеллигенции: к учителям, к клубным работникам, к руководителям художественной самодеятельности. Нередко среди них встречаются люди, собирающие фольклор и составившие из него интересные коллекции.

Чем талантливее певец или сказатель, тем охотнее он делится своим искусством с собирателями. Это наблюдение должно лечь в основу работы начинающего собирателя, но не всегда талантливые исполнители сразу же охотно соглашаются поделиться своим знанием фольклора.

Одним из правил работы собирателя-фольклориста является требование не злоупотреблять временем и физическими возможностями исполнителей.

Для установления хороших контактов со сказателем или певцом не следует начинать беседу с прямых вопросов о фольклоре.

Существует при этом и одно общее правило: непосредственную запись фольклора необходимо начинать с просьбы к исполнителям рассказать или спеть их самые любимые произведения. Когда же исполнитель, как ему кажется, исчерпает репертуар, собиратель должен продолжить с ним работу, помня, что хороший рассказчик или певец знает много больше того, что он вспомнил в одной-двух беседах.

Вопросы должны быть заданы в такой форме, чтобы исполнитель, с одной стороны, их понял, с другой – чтобы они подсказывали ему детали содержания или сферу бытования фольклорного произведения.

Следующее требование методики записи фольклорных произведений – записывать фольклор только в момент его исполнения.

Существует еще одно важное методическое указание: нельзя прерывать информанта во время исполнения произведений устного народного творчества, нельзя вмешиваться собирателю в этот творческий акт. Все вопросы по тексту задаются после его исполнения.

При непосредственной записи фольклорного произведения раз начатую запись надо доводить до конца, хотя бы даже в процессе ее ведения выяснилось, что данный рассказ или песня не отвечают по тем или иным причинам задачам собирателя.

Б. Методические рекомендации по ведению записей фольклорных материалов

Записи фольклорных произведений должны соответствовать определенным требованиям.

Точность – одно из главных качеств любой записи фольклорного произведения. Точность записи предполагает полную идентичность записанного текста тому, что услышал собиратель. Никакого домысливания, редактирования фольклорного произведения собиратель не должен допускать. Пусть текст будет ущербным (или по вине исполнителя, или по вине собирателя), но он не должен быть даже в самой малой степени фальсифицирован.

Записи фольклорных произведений должны сохранять некоторые диалектные черты. Основной признак, определяющий необходимость записи той или иной диалектной черты в тексте, - ее поэтическая значимость. Следует также фиксировать ударения в диалектных словах и словах, отличающихся своим произношением от литературных норм.

Точность фиксаций междометий и частиц также необходима.

Точность записи фольклорного произведения предполагает обязательность регистрации ремарок певцов и сказателей.

Обращается внимание и на необходимость регистрации коротких прозаических концовок былин типа "Конец", "Больше все" и др.

Успех фольклорной практики во многом зависит от того, как сумели ее участники овладеть техникой записи. Поэтому одна из задач начинающего собирателя – научиться быстро писать. Этому помогут усиленные тренировки и специальные приемы.