Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Финансы (3).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

1.Возникновение финансов. Социально-экономическая сущность финансов.

Все финансовые отношения имеют денежную основу. Впервые слово финансы появилось в 13 -15 вв. в Италии. Позднее этим словом стали обозначать финансовые отношения к государству.

Черты, присущие финансовым отношениям:

1.эти отношения имеют денежный характер

2. они складываются между неравноправными субъектами, один из них обладает особыми властными полномочиями (государство)

3.отношения носят фондовый характер, т.е. в их результате формируются определенные фонды денежных средств

4.общегосударственный фонд денежных средств, создаваемый с помощью финансов – это бюджет. Регулярное поступление средств в бюджет основано на принудительном характере этих поступлений, т.е. государство придает им обязательный характер и создает специальный аппарат, который обеспечит это (фискальный аппарат).

Финансы – это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых формируются и используются общегосударственные фонды денежных средств для решения экономических политических и социальных задач государства. Субъектами финансовых отношений являются предприниматели, предприятия, домохозяйства, государство.

Финансы появляются вместе с возникновением государства. Сущность финансов, закономерности их развития, сфера товарно-денежных отношений, которые финансы охватывают, их роль в общественном воспроизводстве определяется экономическим строем общества, природой и функциями государства.

Расчленение общества на классы привело к разложению родового строя и замене его государством, которое должно было выполнять определенные функции. Для этого государству необходимы были ресурсы, которые оно формировало в принудительной форме с помощью различных налогов и сборов. Главными расходами первых государств были затраты на ведение воин, поддержание порядка, содержание двора, строительства общественных сооружений. С развитием капитализма все большее значение стали приобретать денежные доходы государства. В начале развития государства его ресурсы отождествлялись с ресурсами главы государства. Монархи были полными собственниками своих стран, неограниченно распоряжались средствами.

В условиях капитализма, когда товарно-денежные отношения становятся всеобъемлющими финансы выражают экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств. Основные средства капиталистических государств стали собираться в государственном бюджете.

Основные затраты капиталистических государств шли на военные цели, на содержание государственного аппарата. Процесс глобализации ведется до сих пор. Как правило, с расширением функции бюджета формируется с дефицитом.

Кроме государственных финансов в это время активно развивались финансы и предприятия. Основная форма – акционерная. Финансы предприятий обслуживают огромный кругооборот фондов денежных средств. Поэтому такое значение приобретают вопросы финансового менеджмента, т.е. эффективного управления средствами государства и предприятия.

Финансы охватывают 2 сферы:

1.та, в которой экономические и денежные отношения связаны с формированием и использованием централизованных денежных фондов государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и государственных внебюджетных фондах.

2.та, которой экономические и денежные отношения формируют кругооборот денежных фондов предприятия.

Финансы – это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширения воспроизводства. Централизованные финансы – это экономические отношения, связанные с использованием денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах. Децентрализованные – денежные отношения, определяющие кругооборот денежных фондов предприятия

Финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения национального дохода, средство контроля за образованием и расходованием фондов денежных средств.

Виды экономических отношений, которые выражают финансы:

1.Экономические отношения между предприятиями в процессе приобретения и реализации товаров и услуг. При реализации возникает выручка. При приобретении предприятие тратит средства из фонда на оборотные средства.

2.Отношения между предприятиями и вышестоящими организациями при создании и распределении централизованных фондов денежных средств.

3.Отношения между государством и юридическими лицами при внесении налогов в бюджетную систему и обратно при финансировании расходов.

4.Отношения между государством и гражданами при внесении ими налогов и получении государственных трансфертов (виды материальной помощи в виде стипендии, пособия по безработице и т.д.).

5.Отношения между предприятиями и гражданами с одной стороны и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов.

6.Отношения между отдельными звеньями бюджетной системы

7.Отношения между физическими и юридическими лицами с одной стороны и органами страхования с другой при уплате страховых взносов и возмещении ущерба.

8.Отношения в результате которых складывается кругооборот фондов предприятия.

Социально-экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследовании вопроса – за счет кого гос-во получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.