Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kur_rab_Pisarenko (5).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
448 Кб
Скачать
  1. Основные элементы нормирования, организации и оплаты труда.

    1. Нормирование труда.

В условиях производства нормирование труда призвано решать важные социально-экономические задачи:

  • Обеспечивать научно-обоснованную базу для внутризаводского планирования и организации труда;

  • Содействовать выявлению и использованию резервов роста производительности труда и снижения себестоимости продукции;

  • Стимулировать рост квалификации работников на основе научного обобщения и массового распространения передового производственного опыта;

  • Способствовать совершенствованию оплаты труда, установлению более полного соответствия между мерой труда и мерой вознаграждения за труд.

В нормировании труда перекрещиваются личные, коллективные и общегосударственные интересы, проблемы стимулирования труда и повышения его производительности и качества, роста эффективности производства и улучшения народного благосостояния. Именно поэтому на всех этапах развития страны правительство уделяет вопросам нормирования труда большое внимание.1

Сам процесс нормирования не следует рассматривать как простую техническую работу по определению норм. Важно не только установление норм, а в их действии, влиянии на организацию производства и получение положительных результатов. Техническое нормирование – это инструмент, с помощью которого не только оплачивается труд по его количеству, но и может осуществляться опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы.

Эти важные задачи могут выполнить только технически обоснованные нормы, отражающие действительно необходимое время для выполнения определённых работ. Завышенные и заниженные нормы не выполнят этих задач, так как приведут к неправильным расчётам.

Основа технического нормирования труда – изучение процесса работы и обоснованный учёт нормообразующих факторов. Количество последних в сельскохозяйственном производстве достаточно велико, но степень влияния на нормы различна. Поэтому в процессе нормирования учитывать все нормообразующие факторы практически нецелесообразно, поскольку многие из них оказывают незначительное влияние на изменение норм труда.

Используемое в процессе труда рабочее время (в него не входит время, затрачиваемое на обеденный перерыв) подразделяется на нормируемое и ненормируемое. Нормируемое время составляют целесообразные затраты, учитываемые при разработке норм. Оно включает время основной (чистой), вспомогательной, подготовительно – заключительной работы, время регламентированных перерывов (технологические перерывы, время личных надобностей и отдыха рабочих и т.д.). Ненормируемое время – это потери рабочего времени, не связанные с выполнением основной работы. К ним относятся простои по организационным, техническим и прочим причинам, а также по вине исполнителя и время, затраченное на случайные работы, не связанные с основной.

Аналитический, поэлементный метод установления норм затрат труда имеет две основные разновидности: экспериментально–аналитический расчётно-аналитический. В первом случае нормы труда разрабатывают на основе изучения процессов труда (путём проведения фотографии рабочего дня, хронометража и фотохронометража) непосредственно в производственных условиях предприятия. Во втором при расчётно–аналитическом нормировании нормы труда устанавливают (рассчитывают) по типовым нормативам режима работы машин и нормативам времени на выполнение отдельных элементов операции.

Для сельскохозяйственных предприятий наиболее доступен метод технического нормирования с использованием имеющихся нормативов – расчётно-аналитический. Для этого в каждом конкретном хозяйстве изучают производственные условия работы агрегатов, определяют удельное сопротивление машин-орудий на соответствующих работах. На их основе с использованием нормативов определяются нормы выработки. Наличие готовых нормативов, разработанных специальными нормативными организациями, ускоряет, облегчает и значительно сокращает затраты средств и труда по нормированию, обеспечивает единый подход при расчёте норм.

Нормирование как процесс разделяется на несколько этапов:

  1. изучение процесса труда по составляющим его элементам;

  2. накопление, обработка и анализ собранных материалов по изучению трудовых затрат;

  3. проектирование рациональной технологии и организации труда;

  4. расчёт технически обоснованных норм выработки (норм времени);

  5. внедрение разработанных норм в производство.

В техническом нормировании широко применяются следующие способы изучения затрат: наблюдения за исполнителями в процессе их труда, проводимые работниками нормативной сети или специалистами хозяйств, занимающимися нормированием. В зависимости от степени расчленения трудового процесса на элементы и продолжительности проведения наблюдения подразделяются на фотографию рабочего времени (рабочего процесса, рабочего дня) и хронометражные наблюдения.

Фотография – это способ изучения затрат рабочего времени, при котором наблюдателем фиксируются все операции, выполняемые рабочими в процессе труда с одновременным замером их продолжительности. Точность замеров времени при проведении фотографии чаще всего устанавливается в 1 мин. Если необходимо выявить потери рабочего времени и причины невыполнения установленных норм, то фотографию проводят без предварительной подготовки объекта, без вмешательства в сложившуюся организацию труда. Для разработки же норм труда фотография ведётся лишь после того, как будут осуществлены организационно-технические мероприятия по рационализации процессов труда и совершенствованию производства. При нормировании сельскохозяйственного труда применяются два вида фотографий – индивидуальная и групповая.

Индивидуальная фотография отражает процесс труда одного исполнителя. При ней фиксируются не только операции, но и приёмы, составляющие рабочий процесс, все перерывы и простои в работе. Наблюдение позволяет раскрыть сущность организации рабочего процесса, установить фактические затраты труда по отдельным его элементам, выявить потери рабочего времени и причины, их вызывающие.

Групповая фотография применяется для изучения процесса труда нескольких исполнителей, выполняющих одновременно один и тот же вид работы в одинаковых производственных условиях или разные, но взаимосвязанные виды работ. Один наблюдатель не может одновременно следить за процессом труда нескольких исполнителей, не может проводить такое подробное фиксирование затрат времени по операциям, как при индивидуальной фотографии. При групповой фотографии приходится ограничиться фиксированием укрупнённых операций с замерами затрат времени по ним.

Однако групповая фотография даёт возможность одновременно получать сведения об использовании рабочего времени несколькими рабочими. Применение её наиболее целесообразно при нормировании тех ручных работ, которые выполняются группой людей на основе разделения труда, например, на посадке рассады овощных культур, где одни делают лунки, другие подносят рассаду, третьи сажают, четвёртые поливают и т.д., а также при проверке выполнения существующих норм, когда не требуется расчленённое изучение процесса труда. Широкое распространение групповая фотография получила при изучении затрат и организации труда на обслуживании стационарных машин (сложных зерноочистительных и т.д.).

В зависимости от вида работы и её распространённости для разработки норм в хозяйстве достаточно провести 3-4 наблюдения за работой, выполняющейся в одинаковых условиях. При определении дифференцированных норм с учётом различных условий проводят дополнительно 3-4 наблюдения для каждого варианта условий. Для разработки типовой нормы труда требуется 3-4 наблюдения в каждом из выбранных 3-4 хозяйств зоны, т.е. не менее 9-12 наблюдений при одинаковых условиях.

Первичную обработку наблюдательных листов чаще всего проводит сам наблюдатель. Он проверяет правильность заполнения бланков, полноту приведённых в них сведений и чёткость формулировок. Во вкладышах уточняет записи операций трудовых процессов и причин перерывов в работе.

Хронометраж – это способ наблюдения, при котором изучаются затраты времени на выполнение кратковременных, часто повторяющихся приёмов и наиболее экономичные способы их выполнения. Точность замера времени при хронометраже зависит от длительности: менее 10 с затраты времени фиксируют с точностью до 0,1 с, в остальных случаях – до 1 с. В течение рабочего дня хронометраж рекомендуется проводить дважды: через 1,0-1,5 ч после начала и за 1,5-2 ч до окончания работы.

Изучение затрат рабочего времени путём хронометражного наблюдения проводится в следующем порядке:

  1. изучаемая операция расчленяется на составляющие её элементы, наименования которых заранее записываются в карточку наблюдателя;

  2. в процессе выполнения изучаемой операции проводится замер затрат времени на отдельные её элементы;

  3. полученные материалы наблюдений анализируются и на их основе отрабатывается рациональный режим операции;

  4. после нахождения из материалов хронометражных наблюдений продолжительности каждого приёма определяют в целом на операцию.

По полученным в процессе хронометража материалам нормы устанавливают не на весь процесс, а лишь на выполнение отдельных операций. Таким образом, хронометраж служит дополнением к фотографическим наблюдениям.

В практике проведения фотографий рабочего времени отдельные операции часто расчленяют на составляющие элементы и изучают методом хронометража. Такие наблюдения называются фотохронометражными.

Фотохронометраж – комбинированный вид наблюдения, когда при изучении затрат рабочего времени методом фотографии в отдельные периоды проводят хронометражные наблюдения, т.е. замеры времени по отдельным элементам основного, подготовительно-заключительного времени, времени по обслуживанию рабочего места и перерыв, обусловленные технологией и организацией работ. В течение остального времени элементы его затрат фиксируют суммарно по приёмам и их комплексам. Хронометраж ведут только непрерывным способом с указанием (где это возможно) объёма работы. Точность замеров в той части наблюдения, где его проводят как фотографию – до 1 мин, а где как хронометраж – до 1 с.

Самофотография рабочего дня, её проводят сами рабочие по укрупнённым элементам или учитывают и фиксируют только потери рабочего времени; простои, перерывы в работе, выполнение непроизводительных и лишних работ. Тот, кто проводит самофотографию, наряду с фиксацией потерь, одновременно вносит предложения по их устранению. В связи с этим такая форма нормирования получила название активного метода изучения рабочего времени, непосредственного участия рабочих в выявлении резервов и разработке предложений по рациональной организации труда и производства. Главное её преимущество – массовость, экономичность и доступность. В короткие сроки можно получить результаты наблюдений по большому перечню работ.

Мера труда в сельскохозяйственном производстве находит своё выражение в виде норм выработки, норм обслуживания, норм времени, норм численности.

Норма выработки – это установленный объём работы (количество единиц продукции), который работник (группа работников) обязаны выполнить в единицу рабочего времени (смену), при определённых организационно-технических и природных условиях. Данная мера труда чаще применяется в растениеводстве, где работник выполняет тот или иной вид работы в течение смены или нескольких рабочих дней.

Норма обслуживания – это количество поголовья скота по видам, половозрастным группам с учётом продуктивности, единиц оборудования (машин) и т.д., которые работники (группа работников) обязаны обслужить в определённых организационно-технических и природных условиях.

Нормы времени – это величина затрат рабочего времени, установленная на изготовление единицы продукции или выполнение определённой работы, обслуживание того или иного оборудования, рабочего места при конкретных природных и организационно-технических условиях. Они широко используются на ремонтно-механических, строительно-монтажных, строительно-ремонтных и автотранспортных работах.

Нормы численности – это необходимое число исполнителей, установленное для рационального обслуживания одного производственного объекта (агрегата, склада и т.д.) в конкретных условиях.

Указанные нормы служат основой планирования и организации производства, с их помощью создаются правильные соотношения в структуре и объёме работ, квалифицированном составе работников, количестве и наборе технических средств.

Поскольку производство постоянно совершенствуется – улучшается организация труда, происходит рост технической оснащённости и квалификации кадров, изменяется технология производственных процессов, - нормы выработки, обслуживания и другие нормы периодически пересматривают.

Под научным нормированием труда понимается установление затрат рабочего времени на выполнение необходимого объёма работы или на производство определённого количества продукции в конкретных условиях при рациональной организации производственного процесса и оптимальной интенсивности труда. При экономическом обосновании норм определяют общественно необходимый уровень интенсивности труда, который выражается затратами физической и умственной энергии человека в единицу времени. Нормы выработки (времени, обслуживания), отвечающие указанным параметрам, относят к технически обоснованным. При их определении используют типовые межотраслевые и отраслевые нормы и нормативы.

Опытно-статистические нормы устанавливают, как правило, на основе личного опыта нормировщика методом сравнения с аналогичными работами, использования данных фактической выработки. Этот метод установления норм оставляет без должного внимания необходимость улучшения организационного процесса, устранения нерациональных потерь рабочего времени и другое.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]