Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kis_shpory.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

1.Компьютерные информационные технологии в управлении.

ИТ - про­цессы, испол-е совокуп средств и методов сбора, регистр, хран-я, обраб и передачи данных для получ инфы нового ка­ч-ва о сост объекта, проц или явл, т.е. ИТ явл проц, сост-м из четко регламент правил выполн опер-й, действий, этапов над данными. Комп ИТ – способы испол-я ВчТ, ПО, сис-м связи и данных подлежащие приему, передаче, обраб и хран-ю и отраж-е реал действит или интеллектуал деят-ность во всех сферах жизни об-ва.

ИТ в сфере экономики – к-с методов перераб разрозн исход данных в достовер, оперативн инфу для принятия решений с пом-ю аппаратных и программныъх средств с целью достижения оптимал рыночных параметров объекта управл-я. Целью ИТ управления явл удовлетвор информ потребн всех рук-лей, имеющих дело с принятием решений. Сис-ма управления — совокуп взаимосвяз эл-тов, экономико-матем методов и моделей, технич, програм, технолог средств, предназнач для обраб инфы и принятия управл решений.

Информ СУ д. решать задачи стратег и тактич планир, бухучета и оперативн управл-я фирмой. СУ позвол: 1) повыш степень обосн-ти приним решений за счет оперативн сбора, передачи и обраб инфы; 2) обеспеч своеврем принятия решений по управл орг-й в условиях рын эк-ки; 3) добиваться роста эффективности управления; 4) обеспеч рост производ труда.

Гл фактор для классиф-и СУ - насколько та или иная сис-ма влияет на бизнес-предприятия. Можно выделить 4 типа: А (влад-е данными, фиксация хоз фактов, сис-мы ввода данных); В (управл инфой, соглас работа сотрудников, комплекс сис-мы операц уровня); С (имеют ком-ты управл, поддерж управл цикл: планир, орган-я деят-ти, исполн и анализ резултов, сис-мы управл хоз процессами); D (владение бизнесом, как достичь треб результа, сис-мы управл бизнесом в целом). 3)По уровню в системе государственного управления: а)Отраслевые ИС. б)Территориальные ИС. в)Межотраслевые ИС

По степени интеграции: 1) локал, 2) малые интегрир, 3) средние интегрир, 4) крупн интегрир сис-мы. Все СУ делятся на: финансово-управленческие (ФУС) и производственные системы (ПС).

ФУС включ подклассы локал и малых интегрир систем. Для ведения учета по 1 или нескольким направл (бух, сбыт, склады, учет кадров). ФУС по многим критериям универс, что приводит к тому, что цикл внедрения таких систем невелик. ФУС значит гибкие в адаптации к нуждам конкр предпр-я. ФУС опир-ся на технологию выделен сервера БД.

ПС включ подклассы средних и крупных интегрир сис-м. Для управл-я и планир производ процесса. Учет фун-и выполн вспомог роль. ПС сложны в установке, т.к. покрыв-ют потребн всего производ предпр-я.. ПС разраб с пом-ю промышл Б, использ технология клиент-сервер.

Эффект-ть сис-мы управл-я завис от: а) как быстро инфа о сост дел и событиях попадает к рук-лю; б) насколько эта инфа прав и своеврем; в) насколько быстро и достоверно принятое решение будет доведено до исполнителей; г) насколько действенен контроль со стороны рук-ля над исполн-м им же принятых решений. Влияние ИТ на бизнес предприятия: а) Осуществл распред персонал вычислений; б) Создание развитых средств коммуникации; в) Переход к гибким глобал коммуникациям, когда любое предприятие способно приним и перед инфу по Internet.

Cтруктуру ИС можно рассматривать с различ­ных точек зрения: как процесс распределения информацион­ных потоков предприятия и как взаимодействие подразделе­ний, учитывая организационную структуру предприятия и его иерархию. Разнообразие задач, возникающих на предприятиях и ре­шаемых с помощью ИС, привело к появлению множества разнотипных систем, отличающихся принципами построе­ния и заложенными в них правилами обработки информа­ции. Ни одна отдельно взятая система не сможет аккумули­ровать в себе всю информацию, необходимую для функцио­нирования организации в целом. ИС строятся таким образом, чтобы охватить все сферы деятель­ности организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]