Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khimicheskaya_obstanovka.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Оценка химической обстановки Основные теоретические сведения.

В настоящее время в промышленности, сельском хозяйстве и быту используется более 10 миллионов химических соединений, подавляющее большинство которых в природе не существует. Опасными считаются вещества, смертельная доза которых для человека не превышает 100 мг/кг. Под эту категорию попадает около 10 тысяч соединений, однако, наибольшую опасность представляет несколько сот из них, которые получили название сильно действующие ядовитые вещества (СДЯВ) или аварийно химически опасные вещества (АХОВ).

В РБ в химической промышленности используется 107 видов сильно действующих ядовитых веществ, из которых 34 широко используется в различных отраслях народного хозяйства. На территории республики в настоящее время находится около 540 объектов, на которых хранятся, производятся или используются химически опасные вещества. Общее количество людей, которое может попасть в зону заражения может достичь 5 миллионов человек.

Химически опасный объект (ХОО) – это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, и при аварии на котором может произойти гибель или химическое отравление людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей среды.

Химическая авария – авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся проливом или выбросом опасных химических веществ.

Химическое заражение – распространение опасных химических веществ в окружающей среде, в концентрациях или количествах, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, животных и растений в течении определенного времени.

Зона химического заражения – территория или акватория, в пределах которой распространенны или куда были привнесены опасные химические вещества, в концентрациях создающих угрозу для людей и окружающей среды.

Очаг химического поражения – территория, в пределах которой в результате аварии на ХОО произошли массовые поражения людей, животных, растений. Число очагов обычно равно количеству населенных пунктов, попавших в зону заражения.

Очаги поражения СДЯВ делят на 4 вида:

  1. Очаг поражения с нестойкими быстродействующими веществами (синильная кислота, аммиак, угарный газ и др.)

  2. Очаг поражения с нестойкими медленнодействующими веществами (фосген, пары азотной кислоты и др.)

  3. Очаг поражения со стойкими быстродействующими веществами (фосфорорганические вещества, анилин и др.)

  4. Очаг поражения со стойкими медленнодействующими веществами (серная кислота, диоксин, тетраэтилсвинец и др.)

Степень опасности СДЯВ определяется токсичностью, т. е. свойством вещества вызывать отравление (интоксикацию) организма.

Токсодоза – количественная характеристика токсичности СДЯВ, соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм. Различают среднюю смертельную токсодозу, которая вызывает смертельный исход у 50% пораженных, а также среднюю выводящую из строя токсодозу, которая вызывает отравления у 50%, попавших в зону.

Аварии на химических объектах делят на первую и вторую категорию.

Первая категория – аварии в результате взрывов, вызвавших разрушение технологической схемы инженерных производства, вследствие чего полностью или частично прекращен выпуск продукции, и для восстановления ее производства требуются затраты на капитальный ремонт.

Вторая категория – аварии, в результате которых повреждено основное или вспомогательное оборудование, вследствие чего полностью или частично прекращен выпуск продукции, требуется капитальный ремонт.

Для характеристики зоны химического заражения и для оценки химической обстановки на промышленных объектах необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить глубину распространения зараженного воздуха (ЗВ) с поражающей и смертельной концентрацией СДЯВ и время подхода ЗВ к объекту.

  2. Рассчитать площадь зоны заражения СДЯВ с поражающей концентрацией.

  3. Определить возможные потери рабочих и служащих объекта в очаге химического поражения.

  4. Определить время пребывания рабочих и служащих объекта в средствах защиты.

Определить стойкость отравляющих веществ (ОВ) на местности и технике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]