Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PDV.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
82.17 Кб
Скачать

Вопрос 4: Назначение и составные части внутренней службы. Учет личного состава

Внутренняя служба – совокупность постоянно проводимых в ВЧ мероприятий по поддержанию внутреннего порядка, воинской дисциплины и обеспечению постоянной готовности. Руководство осуществляет командир части.

  1. Работа командира по осуществлению контроля за состоянием внутренней службы

  2. Размещение военнослужащих

  3. Распределение времени и повседневный порядок

  4. Суточный наряд

  5. Организация помывки личного состава

  6. Учет личного состава

Учет личного состава

  1. Персональный

  2. Штатно-должностной

  3. Количественный

Ведется:

  1. В отделении – КО

  2. Во взводе – КВ в журнале боевой подготовки

  3. В роте – в штатно-должностной книге, книге алфавитного учета, кинге временно отсутствующих и прибывших, учетно-послужных картах, Личных картах, суточных ведомостях

Вопрос 5: Основные мероприятия по осуществлению контроля внутренней службы. Организация помывки личного состава

Контроль состояния внутренней службы включает:

планирование, подготовку проверяющих, проведение проверки и устранение выявленных недостатков;

анализ состояния внутренней службы в воинской части (подразделении). Организация контроля должна быть направлена на конечный результат – улучшение состояния службы войск в данном подразделении, воинской части и в целом на повышение боевой готовности.

Обязательным элементом при проведении проверок является оказание подчиненным практической помощи. Результаты проверок фиксируются в актах, журналах учета или других документах.

Ответственность за состояние внутренней службы в подчиненных войсках возлагается на всех прямых начальников. Они обязаны оказывать подчиненным воинским частям и подразделениям помощь в организации и обеспечении выполнения требований внутренней службы и систематически проверять ее состояние.

Вопрос 6: Распределение времени и повседневный порядок. Мероприятия по подготовке суточного наряда

Распределение времени и повседневный порядок

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части и соединения с учетом вида Вооруженных Сил и рода войск, задач стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учения, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.

Общая продолжительность еженедельного служебного времени проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени (40 часов), установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Учет служебного времени и предоставление дополнительных суток отдыха военнослужащих. проходящих военную службу по контракту определен положением о порядке прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237).

Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованием общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, представляется не менее 8 часов для сна и 2 часа для личных потребностей.

Подготовка и несение суточного наряда

Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений, а также для выполнения других обязанностей по внутренней службе. Суточный наряд воинской части (за исключением дежурного фельдшера, дневальных по медицинскому пункту и пожарного наряда) назначаются от одного подразделения.

Командиры подразделений, от которых назначается суточный наряд, отвечают за подбор личного состава и подготовку его к несению службы, за своевременное прибытие суточного наряда на занятие (инструктаж) к соответствующим должностным лицам воинской части и на развод. В день заступления в наряд в часы, указанные в распорядке дня, личному составу должно быть предоставлено не менее 3 ч, а при заступлении в караул через сутки — не менее 4 ч для подготовки к несению службы, в том числе для проведения практического занятия, и не менее 1 ч для отдыха (сна).

Подготовка личного состава суточного наряда, кроме караула, назначенного от роты (батареи), проводится старшиной или другим должностным лицом подразделения. Подготовка суточного наряда, назначенного от батальона (дивизиона) или от воинской части, организуется соответствующими командирами и проводится их заместителями.

Лица суточного наряда, определенные приказом командира воинской части, в том числе командир дежурного подразделения, в соответствии с предназначением по службе в установленное время прибывают на занятие (инструктаж) к начальнику штаба и заместителям командира воинской части или назначенным для этого командиром воинской части другим должностным лицам.

На занятии (инструктаже) изучаются положения воинских уставов, инструкций и требования безопасности, а также проверяется знание личным составом наряда его специальных обязанностей.

За 15 мин до выхода на развод суточный наряд должен быть готов к несению службы и принят своими дежурными и начальником караула в подчинение.

Дежурное подразделение назначается на сутки в составе взвода (роты) со штатным вооружением, боеприпасами, техникой и находится в 30-минутной готовности к выполнению задач по предназначению.

Практические занятия с дежурным подразделением по порядку его действий проводятся командиром подразделения в расположении воинской части во время, отведенное распорядком дня для подготовки лиц суточного наряда. Перед проведением занятий составляется боевой расчет с указанием порядка действий при выполнении возможных задач.

Все помещения (места) несения службы лицами суточного наряда располагаются и оборудуются в соответствии с уставом Внутренней службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]