Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PDV.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
82.17 Кб
Скачать

Вопрос 4: Порядок подготовки командира к проведению занятий с личным составом

Каждому тактико-специальному занятию предшествует хорошая подготовка сержантов и офицеров.

В целях выработки единой методики проведения занятия по тактико-специальной подготовке в частности обычно разрабатываются методические разработки, на основании которых руководитель разрабатывает план (план-конспект) проведения занятия по форме аналогичной плану проведения тактико-строевого занятия.

План проведения занятия руководитель разрабатывает на карте или текстуально с приложением схем, в котором отражается: тема, учебные цели, состав обучаемых, время на проведения занятия, место проведения занятия, учебно-материальное обеспечение, учебные вопросы и время на их отработку, методические указания, ход занятия и учебные материалы.

Темы занятия руководитель определяет в соответствии с планом боевой и политической подготовки и программой боевой подготовки подразделений инженерных войск.

Учебные цели занятия он определяет конкретно для каждой категории обучаемых и в целом для подразделения.

Определяя время на проведение занятия, руководитель должен учесть время на совершение марша взводом в район выполнения задач, действия по выполнению задач и возвращение в пункт постоянной дислокации.

Район проведения занятия руководитель, предварительно выбирает по карте, а затем уточняет в ходе рекогносцировки. При этом район занятия должен быть как можно ближе к расположению части с учётом минимальных затрат времени на передвижение подразделения к нему и обратно или к месту очередного занятия.

Учебные вопросы определяются только те, которые раскрывают главное содержание темы и позволяют достичь поставленных учебных целей занятия.

При определении времени, необходимого на отработку каждого учебного вопроса, учитывается содержание темы, учебные цели, отводимое время на занятие, а так же слаженность изучаемых приёмов и действий.

При подготовке к занятию руководитель изучает положения уставов, наставлений, руководств, приказов МО РФ, организационно-методических указаний, программы боевой подготовки подразделений инженерных войск, методических пособий, нормативов; опыт организации выполнения задач в годы локальных войн и учений; подготавливает формализованные документы, расчёты, составляет необходимые схемы, графики выполнения задач, полевой проект и др.

Накануне занятия старший командир (начальник) проводит показательное или инструкторско-методическое занятие (инструктаж).

Подготовка подразделений к занятиям по тактико-специальной подготовке осуществляется при проведении занятия по специальной подготовке и в часы самостоятельной работы под руководством командира взвода.

Проводится инструктаж обучаемых командиров по методике проведения занятия, последовательности и порядка отработки темы, на какие отрабатываемые вопросы обратить основное внимание и как распределить время, о месте проведения занятия, в порядке получения учебно-материальной базы, доведение мер безопасности и подготовки руководящих документов до личного состава.

Командир взвода изучает с личным составом:

- тему занятия;

- соответствующие разделы уставов, наставлений, руководств, нормативов, учебных пособий, инструкций;

- меры безопасности;

- сигналы управления и оповещения;

По решению командира роты осуществляет доукомплектование личным составом расчёты, экипажи, отделения.

Готовит к занятию:

- штатную технику;

- вооружение;

- средства химической защиты

- шанцевый инструмент и д.р.

Организует получение учебно-методической базы, проверку её укомплектованности, исправности и загрузку на машины.

Подготовку района занятия руководитель начинает с проведения рекогносцировки в целях полной отработки учебных вопросов, привязки тактической обстановки к реальной местности и порядка обозначения действий противника.

Уточняет исходный район, маршрут движения, состояние препятствий; проверяет реальное время, необходимое для выдвижения в исходный район, из исходного района к местам выполнения задач и для возвращения в часть. Определяет рубежи или места выполнения задач по подготовке района к занятию. Организует инженерное оборудование района занятия, расстановку указок, обозначающие заграждения, разрушения, завалы, заражения местности и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]