Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. и фин. учет.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

6. Типы хозяйственных операций и изменение в балансе под их влиянием.

1) Операции этого типа вызывают изменение двух статей актива баланса – одна увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму, валюта баланса остается неизменной, равенство сохраняется:

А+Х-Х=П, где А – актив, Х – изменение средств под влиянием хозяйственной операции, П – пассив. К первому типу можно отнести такие операции, как поступление денежных средств из кассы на расчетный счет, выдача денег из кассы подотчетным лицам, отпуск материалов со склада, в производство, поступление готовой продукции с производства на склад, отгрузка готовой продукции со склада покупателям.

2) Операции этого типа вызывают изменение двух статей пассива баланса: одна статья увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму, валюта баланса остается неизменной, равенство сохраняется.

Ко второму типу относятся операции по удержанию подоходного налога из зарплаты рабочих, служащих, процентов в Пенсионный фонд из зарплаты рабочих и служащих. А=П+Х-Х.

3) Они вызывают увеличение и в активе, и в пассиве баланса на одну и ту же сумму, итоги актива и пассива баланса возрастают на одну и ту же сумму, поэтому равенство между активом и пассивом сохраняется. К этому типу можно отнести хоз. операции, связанные с поступлением основных средств, материалов от поставщиков: А+Х=П+Х.

4) Операции этого типа вызывают уменьшение статей и в активе, и в пассиве баланса, итоги актива и пассива баланса уменьшаются на одну и ту же сумму, но равенство при этом сохраняется. К 4-ому типу относятся операции, связанные с погашением с расчетного счета кредиторской задолженности, опалата поставщику за поступившие от него товары с расчетного счета, выплата заработной платы рабочим и служащим из кассы. А-Х=П-Х.

7. Бухгалтерские счета, их назначение и структура.

Назначение: В процессе производства каждый день осуществляется большое число хозяйственных операций, требующих текущего отражения, для чего используются специальные формы - счета бухгалтерского учета, которые построены по принципу экономической однородности.

Бухгалтерский счет — основная единица хранения информации, которая после обобщения всей бухгалтерской информации необходима для принятия управленческих решений.

Счета бухгалтерского учета - это способ отражения, экономической группировки и оперативного контроля активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций организации.

Учет средств и источников на счетах бухгалтерского учета осуществляется непрерывно и последовательно. Каждый счет бухгалтерского учета имеет свой номер и название, показывает, какие средства и процессы отражаются на этом счете.

Счет открывается для каждого вида хозяйственных средств, их источников. В каждом отдельном счете регистрируется первоначальное состояние учитываемого объекта и его изменения (операции), и поэтому в любой момент времени можно определить новое состояние объекта.

Структура: Счета имеют форму двусторонней таблицы. Увеличение объектов бухгалтерского учета на счетах показывают отдельно от их уменьшения, поэтому счета делятся на две части: левую и правую. Левая часть счета называется дебетом, правая — кредитом.

Структура бухгалтерского счета довольно проста. Счет состоит из трех основных элементов:

Номер и наименование счета.

Сторона дебета.

Сторона кредита .

Для каждого вида активов, капитала и обязательств открываются отдельные счета. Итоги записей сумм операций по дебету или кредиту счета называются оборотом. Разность между суммами, проставленными на одной стороне счета и указанными на другой его стороне, называется остатком, или сальдо.

Остатки могут быть дебетовыми или кредитовыми в зависимости от того, превышает ли дебет кредит или наоборот.

На счетах, отражающих активы, остатки и увеличение отражаемого объекта записываются по дебету, уменьшение — по кредиту; на счетах, служащих для учета капитала и обязательств, остатки и увеличение отражаемого объекта — по кредиту, уменьшение — по дебету.

Счет имеет две противоположные стороны, обозначенные терминами «Дебет» (Д-т) и «Кредит» (К-т).

По дебету счета отражают поступление материалов, по кредиту - их расходование.

Сальдо начальное – наличие имущества на начало периода, сальдо конечное – имущество на конец периода.

Сумма по операциям за отчетный период называется оборотом по счету. Счет может иметь два оборота - дебетовый оборот (Обд ) и кредитовый.

Счета бухгалтерского учета по отношению к балансу делятся на две группы: счета для учета активов (счета активов) и счета для учета источников образования активов (счета источников).

Систематизированный перечень бухгалтерских счетов содержится в плане счетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]