Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХ УЧЕТ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Оборотная ведомость и ее значение

На счетах бухгалтерского учета регистрируются изменения в объектах учета, которые произошли в результате хозяйственных операций. Для обобщения всех изменений в целом по организации и проверки правильности ведения учета составляются оборотные ведомости.

Оборотная ведомость - это свод сальдо и оборотов по всем счетам.

Оборотные ведомости составляются как по синтетическим, так и по аналитическим счетам.

Оборотные ведомости по синтетическим счетам составляются по данным синтетических счетов. В

них последовательно переносятся из отдельных синтетических счетов начальное сальдо, обороты по дебету и по кредиту, конечное сальдо.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам должна иметь три пары равных итогов:

1) сальдо начальное по дебету всех счетов равно сальдо начальному по кредиту всех счетов. Равенство вытекает из равенства актива и пассива начального

баланса;

2) обороты по дебету всех счетов равны оборотам по кредиту всех счетов. Равенство вытекает из

способа двойной записи на счетах;

3) сальдо конечное по дебету всех счетов равно сальдо конечному по кредиту всех счетов. Равенство отражает новое состояние имущества и обязательств организации и вытекает из первых двух равенств.

Оборотную ведомость по синтетическим счетам также называют оборотным балансом.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам составляются по данным аналитических счетов,

открытых к конкретному синтетическому счету. По каждому конкретному синтетическому счету, который имеет аналитические счета, составляется отдельная оборотная ведомость по аналитическим счетам.

Существуют две формы оборотных ведомостей по аналитическим счетам:

1) для счетов, в которых применяется только денежный измеритель. Они имеют форму, аналогичную оборотной ведомости по синтетическим счетам;

2) для счетов, в которых применяются натуральные и денежные измерители. Они составляются по

активным счетам, учитывающим материальные ценности.

ПОНЯТИЕ О СИНТЕТИЧЕСКОМ И АНАЛИТИЧЕСКОМ УЧЕТЕ

Счета, на которых хоз средства, их источники отражаются в обобщенном виде, наз. синтетическими, а учет, осуществляемый на синтетических счетах, наз. синтетическим.

Для оперативного руководства хоз деятельностью, а так же контроля за сохранностью собственности обобщающих данных, получаемых с помощью синтетического учета недостаточно для получения детальных подробных расчлененных данных об объектах бух учета применяют аналитические счета.

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду хоз средств и их источников, наз. аналитическим, а учет, осуществляемый на аналитических счетах, наз аналитическим.

Аналитические счета открывают в дополнение к синтетическим счетам с целью их детализации и получения частных показателей по каждому отдельному виду хоз средств и их источников.

Счета, не требующие введения аналитического учета, наз. Простыми.

Счета, которые требуют введение аналитического учета, наз. Сложными.

Первые группы счетов аналитического учета, наз. Субсчетами- промежуточное звено между синтетическим и аналитическим счетами.

Каждый субсчет объединяет несколько аналитических счетов, но сами субсчета объединяются синтетическими счетами.

КЛАССИФИКАЦИЯ ХОЗ СРЕДСТВ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ

По составу и функциональной роли имущество предприятия подразделяется на две группы:

Внеоборотные активы (основной капитал) – это имущество, которое участвует в нескольких производственных циклах и используется более года.

Оборотные активы (оборотный капитал) - это имущество, которое находится в текущем хозяйственном обороте и используется в течение одного года.

В состав внеоборотных активов входят:

Основные средства. К ним относятся средства труда, по которым установлен срок полезного использования, превышающий год (здания, сооружения, машины, оборудование, инструменты, транспортные средства и т.д.).

Нематериальные активы - учетные объекты, не обладающие физическими свойствами, но позволяющие получать организации доход постоянно или в течение длительного срока их эксплуатации. К ним относятся объекты интеллектуальной собственности: исключительные авторские права на патенты, товарные знаки, ноу-хау, программные продукты, гудвилл

(деловая репутация фирмы), лицензии и т.д. Нематериальные активы, как и основные средства, могут переносить свою стоимость на готовый продукт частями. Они используются в сфере производства и в сфере обращения.

Капитальные вложения - это затраты, осуществленные в связи со строительством или приобретением основных средств или нематериальных активов.

Долгосрочные финансовые вложения - это вложение денежных средств или иного имущества в другие предприятия с целью получения дохода или контроля над их деятельностью. К ним относятся вложения в уставные капиталы, акции, облигации. Финансовые вложения на срок более 1 года считаются долгосрочными, а на срок до 1 года - краткосрочными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]