Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. и фин. учет.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

29. Учет расчетов по единому социальному налогу.

Налогоплательщики:

лица, производящие выплаты физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Налоговый период: календарный год(Отчетный период: квартал, полугодие, девять месяцев год).

Налоговая ставка:

8% Адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой

10% Индивидуальные предприниматели

14% Для налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны

20% Для налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций народных художественных промыслов и родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования

26% если иное не предусмотрено

Объект налогообложения:

Признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Единый социальный налог представляет собой совокупность нескольких платежей. Прежде всего это платеж в федеральный бюджет, предназначенный для финансирования базовой части трудовой пенсии. Кроме того, в состав ЕСН входят платежи в ФСС России, а также в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. Каждая сумма перечисляется отдельным платежным поручением по соответствующему коду бюджетной классификации.

В Плане счетов для учета расчетов с бюджетом по налогам предназначен счет 68, а для учета расчетов с внебюджетными фондами — счет 69. Рассмотрим оба возможных варианта.

ЕСН начисляется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Этот способ учета базируется на том, что речь идет о налоге, максимальная часть которого (в настоящее время — 20 из 26%) начисляется в федеральный бюджет. На этом основании некоторые бухгалтеры отражают расчеты по ЕСН на отдельном субсчете счета 68. При этом для начисления каждой части ЕСН применяются разные субсчета второго порядка.

ЕСН начисляется на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Этот способ учета используют многие бухгалтеры. Они исходят из социальной направленности ЕСН и необходимости ведения отдельных расчетов с каждым социальным внебюджетным фондом. В пункте 1 статьи 243 НК РФ говорится, что «сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд». Пунктом 6 статьи 243 Кодекса предусмотрено перечисление сумм ЕСН в федеральный бюджет и социальные внебюджетные фонды отдельными платежными поручениями. Кроме того, организации обязаны ежеквартально и по итогам года представлять не только отчетность по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (декларации или расчеты авансовых платежей) в налоговые органы, но также сдавать отчетность в ФСС России. Кроме того, ежегодно организации отчитываются по персонифицированному учету перед ПФР.

На счете 69 открываются отдельные субсчета для отражения расчетов по каждой части ЕСН: с социальными внебюджетными фондами, а также с федеральным бюджетом. Согласно плану счетов бухгалтерского учета сч. 91 может иметь следующие субсчета:

69/1 Расчеты по социальному страхованию;

69/2 Расчеты по пенсионному обеспечению;

69/3 Расчеты по обязательному медицинскому страхованию.

Для учета расчета с каждым фондом открывается отдельный субсчет. По кредиту счета отражается суммы начисленного в отчетном периоде ЕСНа, по дебиту суммы перечисления налога в отчетном периоде, а также по субсчету расчеты с пенс фондом суммы пенсий, выплаченных работающим пенсионерам из кассы предприятия и по субсчету «расчеты с фондом социального страхования», суммы оплаченные по временной нетрудоспособности беременности и родам, уходу за малолетними детьми и другие пособия, выплачиваемые за счет фонда. Остаток по кредиту показывает сумму задолженности предприятия перед или по ЕСН на начало или конец отчетного периода.

По пенсионному фонду и фонду социального страхования остаток может быть отрицательным, который показывается по кредиту, но красным цветом, в том случае, если суммы фактически произведенных выплат отраженных по дебету субсчетов больше суммы начисленного налога отраженного по кредиту.

Суммы налога, начисленные по кредиту счет 69 корреспонденция с дебетом тех счетов, на которые относятся выплаты, являющие налогооблагаемой базой.

После определения налогооблагаемой базы производится начисление и перечисление налога в бюджет, по каждому субсчету:

69/1 Расчеты по социальному страхованию:

Начислен единый социальный налог (ЕСН) в Фонд социального страхования РФ с сумм оплаты труда работников:

Д 20, 23, 25, 26, 29,44(…) – К 69/1

Начислены платежи по обязательному страхованию от несчастных случаев:

Д 20, 23, 25, 26, 29,44(…) – К 69/1

Уплачены:

- ЕСН в Фонд социального страхования РФ;

- Платежи по обязательному страхованию от несчастных случаев:

Д 69/1 – К 51

Начислены пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам; произведены другие выплаты за счет средств Фонда социального страхования РФ:

Д 69/1 – К 70

69/2 Расчеты по пенсионному обеспечению

Начислен единый социальный налог (ЕСН) в Пенсионный фонд РФ с сумм оплаты труда работников:

Д 20, 23, 25, 26, 29,44(…) – К 69/2

Уплачен ЕСН в Пенсионный фонд РФ:

Д 69/1 – К 51

69/3 Расчеты по обязательному медицинскому страхованию

Начислен единый социальный налог (ЕСН) в Федеральный (территориальный) фонд обязательного медицинского страхования РФ с сумм оплаты труда работников:

Д 20, 23, 25, 26, 29,44(…) – К 69/3

Уплачен ЕСН в Федеральный (территориальный) фонд обязательного медицинского страхования РФ:

Д 69/3 – К 51

При начислении штрафов, пени по ЕСН и платежам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве делается проводка:

Д 99 – К 69/1, 69/2, 69/3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]