Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
audit1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
53.51 Кб
Скачать

7.Система проф аттестации аудитора

Аттестация аудитора это проверка квалифик физ лица , желающего заниматься аудит деят-тью. Обязат требован к претендентам на получ квалфик экзамена явл : 1. Высшее образование в образоват учреждении, имеющ гос аккредетацию; 2. Стаж работы в аудит организ не менее 3х лет

Каждый аудитор имеющ квалифик аттестат обязан в течении каждого календарного года следующим за годом получ аттестата проходить обучение по программам повыш квадификац , кот утверждает УФО . Претендент набравший по итогам тестир и письм экзамена более 186 б имеет право на получ квалифик аттестата аудитора.

Квалифик аттестат аудитора аннулируется в след случаях :

Если обнаружен факт получ квалифик аттест с использованием подложных док-ов

Вступивш в законную силу приговор суда, предусмат наказание в виде лишения свободы и право заним аудит деят-тью в течении установл срока

Установлен факт систематического нарушения аудит при проведении аудита требован установл законодательством

Установл факт подписания аудит заключения без проведения аудит проверки

Установлен факт , что в течении 2х лет аудитор не осущ аудит д-ть

Установлено, что аудитор нарушает принцип конфеденциальности информации

Аудитор нарушает требования о прохождении обучения по программе повыш квалификации

8.Саморегулир организ аудит

Саморегулируемой организацией аудиторов признается некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления аудиторской деятельности.

Некоммерческая организация включается в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов при условии соответствия ее следующим требованиям:

объединения в составе саморегулируемой организации в качестве ее членов не менее 700 физических лиц или не менее 500 коммерческих организаций

наличия утвержденных правил осуществления внешнего контроля качества работы членов саморегулируемой организации аудиторов

обеспечения саморегулируемой организацией аудиторов дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями аудиторских услуг и иными лицами посредством формирования компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации аудиторов.

9.Внешний и внутр аудит

Внешний аудит – проводится независимой ауд фирмой на договорной основе с экон субъектом с целью объективной оценки достоверности сост бух учета, а так же оказание консультац услуг. Результат проведе внешнего аудита явл заключение аудитора – это док-т, имеющий юрид значение для всех заинтересованных лиц.

АУДИТ ВНУТРЕННИЙ — принятая хозяйствующим субъектом и регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и получения иной информации, выполнением принятых в организации программ и планов, соответствием их поставленным целям и эффективности, сохранностью активов, соблюдением законодательства при осуществлении операций. Функции контроля выполняют назначаемые в порядке, установленном в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица, ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или группы внутренних аудиторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]