Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
audit1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
53.51 Кб
Скачать

19. Аналитеческие процедуры

Аналитическая процедура - разновидность аудиторской процедуры, представляющая собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого экономического субъекта с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин ошибок и искажений.

Суть:

Анализу взаимосвязей между данными различных форм бухгалтерской отчетности и синтетических регистров

Сравнению фактических данных с данными за предыдущие периоды

Сравнению информации с данными аналогичных предприятий и в среднем по отрасли.

20. Выборка в аудите

Итак, сущность выборки состоит в том, что аудитор при проверке рассматривает не всю бухгалтерскую документацию, а осуществляет отбор.

Существует 2 группы выборочного исследования: репрезентативное (представительное) и нерепрезентативное (непредставительное).

Суть репрезентативного выборочного исследования заключается в том, что аудитор оценивает генеральную совокупность на основании выборочных данных. Выборка будет являться репрезентативной только в случае использования специальных методов, которые будут рассмотрены далее.

Нерепрезентативная выборка также заключается в отборе некоторых единиц, однако такой отбор осуществляется на основе профессионального суждения аудитора.

21.Составление письма-обязательства

1)Задачи подготовки П-О:  опред-ние взаимных прав, обяз-ств и ответствен-ти аудит орг-ции и эк-го субъекта при закл-ии соглашения о проведении аудита.

2)П-О должно предшествовать офиц-ное предлож-ие эк-го субъекта с просьбой об оказании аудита и (или) сопутствующих ему услуг.

Условия подготовки письма-обязательства

1) П-О направл-ся исполнит-му органу эк-го субъекта до закл-ния договора на проведение аудита во избежание неправильного понимания им условий предстоящего договора.

2) Если цель и масштаб аудита определены между сторонами в долгосроч. договоре, то П-О может не составляться, либо его содержание должно представлять доп. инф. для эк-го субъекта.

3)П-О ауд-ой орг-ции, направл-ое эк-му субъекту, документ-но подтверждает согласие на проведение аудита

Форма и содержание письма-обязательства

1) определяются необход-ю вкл в него ряда обязат-ых указаний и доп сведений

2)обяз-ые указания П-О:

а)по условиям ауд проверки;

б)по обязат-ам ауд орг-ции;

в) по обяз-вам эк-го субъекта.

3)обязат-ые указ-ия по условиям ауд проверки:

а) об объекте и цели ауд проверки

б) должно ли ауд закл-ие о достоверности бух отчетности клиента вкл закл-ние о достовер-ти бух отчетности филиалов, подразделений и дочерних компаний;

в) о законодат-ных актах и нормативных док-ах, на основ-ии кот проводится аудит;

г) о доп вопр, решаемых в ходе аудита.

4)П-О должно содержать обяз-ные указания по обязат-вам ауд орг-ции:

а)о форме отчет-ти ауд орг-ции по рез-там провед-ной работы;

б) об ответств-ти ауд орг-ции за оказ-мые услуги;

в) обяз-во ауд орг-ции по соблюд-ию коммерческой тайны;

г) о наличии риска необнаружения существ-ных неточностей или ошибок в бух учете и отчетности в связи с выборочным хар-ром применяемых ауд процедур и несовершенством системы внутреннего контроля эк-го субъекта.

22. Объем ауд проверки – оценка аудитором кол-ва и глубины проведения ауд процедур, затрат времени, кол-ва и состава специалистов, кот требуется для проведения полноценной ауд проверки и подготовки обоснован-го заключ-ия аудитора.

Объем ауд проверки опред-ся аудитором самост-но с учетом получения знания деят-ти эк-го субъекта, прогнозир-ия масштаба предстоящих работ и сопутствующих аудиту услуг, предусмотр-ных дог-ром с эк-им субъектом в дополнение к аудиту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]