Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб с 12.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

12 Вопрос: Правовые и организационные основы деятельности Банка России.

Центральный банк РФ (Банк России) – государственный эмиссионный банк России, целями деятельности которого являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы, а также обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Банк России занимает особое положение в системе властных структур РФ. В пределах полномочий, предоставляемых ему Конститу­цией РФ и федеральными законами, он относительно независим в своей деятельности. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправ­ления не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России по реализации его законодательно закрепленных функций и полномочий. Относительная независимость банка обеспечивается:

  • неделимостью и неотчуждаемостью уставного капитала и иного имущества, находящихся в собственности Банка России;

  • самоокупаемостью;

  • освобождением от ответственности по обязательствам государства, если только банк и государство не примут на себя такие обязательства;

  • наличием в распоряжении Банка России особого инструментария регулирования денежно-кредитной системы, свободой выбора конкретных форм и методов регулирования и др.

Раскрытию содержания понятия «независимость Централь­ного банка РФ» необходимо предпослать некие общие начала (принци­пы), имеющие непосредственное отношение к сущности этого понятия:

  1. пределы независимости Банка России определены Конституцией РФ и конкретизированы в законодательстве о ЦБ РФ. Это означает, что какие-либо изменения в отношении этой неза­висимости могут осуществляться только законодательными средствами;

  2. исходя из своей сущности, социального предназначения и выпол­няемых функций ЦБ РФ не может быть неограниченно независимым. Он представляет собой главный денежно-кредитный государственный орган страны. Это означает, что, осуществляя свою деятельность, преследуя при этом законода­тельно закрепленные за ним цели, ЦБ РФ исхо­дить из высших интересов государства и общества, учитывать при этом цели и действия других государственных органов, координиро­вать с ними свою деятельность и поддерживать рабочие отношения;

  3. независимость ЦБ РФ – продукт достаточно длительного периода ее становления и ее следует рассматривать в историческом и сравнительно-правовом аспектах;

  4. поскольку независимость ЦБ РФ неразрывно связана с общей системой финансов государства, постольку любые реформы, преобразования, касающиеся его независимости, могут и должны проводиться только после большой и системной подготовительной работы и должны носить постепенный характер.

Органы управления ЦБ представлены на рис. 3.2.

Национальный банковский совет (НБС) – это состоящий из представителей различных ветвей власти орган управления, наделенный компетенцией, которая, не ограничивая независимость Банка России в защите и обеспечении устойчивости рубля (основной функции Банка России), позволяет осуществлять контроль за его деятельностью на принципах коллегиальности, гласности, законности.

Состав НБС подчеркивает включенность Банка России в систему разделения властей российского государства. Банк России, являясь одним из органов государственной власти федерального уровня, не входит в систему какой-либо из традиционных ветвей власти и осуществляет свою основную функцию независимо от них. В то же время независимость Банка России не может быть абсолютной. В связи с этим помимо того, что Банк России подотчетен Государ­ствен­ной Думе, другие федеральные органы государственной власти могут осуществлять контроль и оказывать влияние на его деятельность через своих пред­ста­вителей в НБС. Распределение влияния законодательной и испол­нительной ветвей власти в НБС наглядно просматривается в рис. 3.3.

НБС включает Председателя НБС, заместителя Председателя НБС и членов НБС. Председатель НБС осуществляет общее руко­водство деятельностью НБС, назначает заседания НБС и пред­седательствует на них. Председатель НБС избирается членами НБС из их числа большинством голосов от общего числа членов НБС. В случае равенства голосов голос председательствующего на первом заседании (при условии, что он – член НБС) является решающим. Заседания НБС назначаются не реже одного раза в квартал (4 раза в год).

Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на 4 года большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России представляет Президент РФ не позднее, чем за три месяца до истечения полномочий действующего Председателя Банка России.

Совет директоров Банка России является высшим органом управления Банка России и представляет собой коллегиальную структуру, осуществляющую руководство Банком России. Совет директоров состоит из 13 человек: Председателя Банка России и 12 членов Совета директоров. Члены Совета директоров назначаются на должность Государственной Думой по представлению Председателя Банка России. Кандидатуры членов Совета директоров согласовываются Председателем Банка России с Президентом РФ. Срок исполнения полномочий члена Совета директоров 4 года. Банк России обладает политической и экономической независимостью. Политическая независимость проявляется в отсутствии фор­мальных связей между ним и Правительством РФ. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Государственная Дума:

  • назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России по представлению Президента РФ;назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров Банка России по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом РФ;направляет и отзывает своих представителей в НБС в рамках своей квоты;и др.

Экономическая независимость Банка России проявляется в организационном и финансовом аспектах. С организационной точки зрения Банк России является само­стоятельным юридическим лицом, осуществляет полномочия по вла­дению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Финансовая независимость выражается в том, что Банк России не отвечает по обязательствам государства, а последнее – по его обязательствам. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству РФ для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете. Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.