Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по экон. часть 2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
41.73 Кб
Скачать

18 Билет.

Микроэкономический анализ - способ распределения ограниченных ресурсов, который позволяет добиться максимума благ.

Редкость - условие, возникающее в случае, когда спрос на товар либо услугу превышает объем его производства.

Микроэкономический анализ - изучение зкономической деятельности на уровне предприятий, предпринимателей и отдельных социально-экономических процессов.

Позитивный и нормативный анализ — группы, на которые делится анализ макроэкономических показателей. Первый определяет и объясняет поведение экономики, является базой для экономических прогнозов на будущее. Нормативный анализ показывает, что нужно делать и какие экономические преобразования должны быть исполнены. Как правило, нормативный анализ является политическим подходом к исследованию экономики в целом.

Равновесный подход - микроэкономика изучает состояние относительной стабильности, т. е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния. Если при незначительном изменении внешних условий экономическое положение изменяется существенно, такое равновесие называется неустойчивым. Если же при внешних изменениях в самой системе имеются силы, которые возобновляют в системе прежнее положение, то такое равновесие называется устойчивым.

2. МОНЕТАРИЗМ (от лат. moneta - монета) - экономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Исходные положения теории сформулированы американским экономистом М. Фридменом в его работах «Очерки позитивной экономики» (1953), «Капитализм и свобода»

и  позднее в написанной совместно с  Р.Фридмен  книге «Свобода     выбора».     Возник в 50-е гг. как антипод кейнсианской теории. Ключевые положения: 1) регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем за денежным   обращением;  2) рыночная экономика - саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике; 3) денежная масса влияет на величину расходов   потребителей,   фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей — к росту цен и инфляции; 4) инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в т. ч. и с помощью  сокращения  социальных  программ; 5) при выборе темпа роста денег  необходимо руководствоваться      правилами «механического»  прироста   денежной массы, которое отражало бы два фактора: а) уровень ожидаемой инфляции; 6) темп прироста общественного  продукта. Монетаризм в России в его классическом варианте не использовался. Хотя отдельные его положения в первые годы реформирования ее экономики (1992-1993) применялись. В настоящее время  в  большинстве стран  мира идеи М.Фридмена воспринимаются неоднозначно.

  1. ФРИДМЕН (Friedman) Милтон (р. 1912) - американский экономист; теоретик и пропагандист экономического либерализма и монетаризма. Доктор экономических наук (1946) и права (1968), профессор (1948). Лауреат Нобелевской премии по экономике (1976).По словам самого Фридмена, «монетарист» — это человек, верующий в количественную теорию денег. Главный тезис монетаризма состоит в том, что устойчивость денег имеет исключительное значение для нормального функционирования экономики.Отсюда вытекают два главных принципа монетаризма:

1) «деньги имеют значение»; иными словами, изменения в кредитно-денежной сфере оказывают решающее воздействие на общую хозяйственную ситуацию в стране;

2) центральный банк обязан поддерживать устойчивость прироста денежной массы вне зависимости, от изменения хозяйственной ситуации.

М. Фридмен считает, что деньги играют главную роль в определении воспроизводственного процесса, поскольку они оказывают влияние на уровень цен, величину ставок процента за кредит, а тем самым, — на уровень и темп роста национального дохода, объем общественного производства, занятость населения. С точки зрения монетариста, вся совокупность негативных явлений капиталистической экономики (кризисы, инфляция, безработица) представляют собой следствие неправильной денежной политики, т. е. несоответствия денежной массы, находящейся в обращении, темпу роста валового национального продукта. Отсюда главный вывод: все, что должно делать государство в области денежной политики, — это поддерживать устойчивые темпы роста денежной массы на уровне 3—5 % в год, причем независимо от фазы цикла, в которой находится экономика, состояния бюджета, уровня безработицы и других макроэкономических показателей. В работе «Монетарная история Соединённых Штатов» (1963) Фридман и Анна Шварц проанализировали роль денег в экономических циклах, в частности, в период Великой депрессии. В дальнейшем Фридман и Шварц опубликовали в соавторстве монументальные исследования «Монетарная статистика Соединённых Штатов» и «Монетарные тренды в Соединённых Штатах и Соединённом Королевстве». Тем не менее главным своим достижением в экономической теории сам Фридман считает «Теорию потребительской функции», которая утверждает, что люди в своем поведении учитывают не столько текущий доход, сколько долгосрочный. Фридман также известен как последовательный сторонник классического либерализма. В своих книгах «Капитализм и свобода» и «Свобода выбирать» он доказывает нежелательность государственного вмешательства в экономику.