Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по экон. часть 2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
41.73 Кб
Скачать

19 Билет.

Макроэкономическая политика - действия государства, направленные на регулирование экономики c целью поддержания ее темпов экономического роста, полной занятости и ограничения инфляции. Основной задачей макроэкономической политики является баланс между безработицей и инфляцией.

Рынок - институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуги.

Трансакционные издержки - издержки поиска информации, ведения переговоров, измерения, спецификации и защиты прав собственности (издержки помимо цены)

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА — хозяйственная, коммерческая и иная экономическая деятельность, скрытая от официального учета и контроля.

Рецессия — в экономике (в частности в макроэкономике) термин обoзначает спад производства, характеризующийся нулевым ростом валового национального продукта (ВНП) (стагнация) или его падением на протяжении более полугода. Рецессия является одной из фаз экономического цикла (конъюнктура), следующей после бума и сменяющейся депрессией.

2. Направление экономической мысли, в соответствии с которым экономическая жизнь общества определяется институтами, а экономическое развитие представляет собой эволюцию институтов.

От понятия институт произошло и название этого направления. Впервые оно было произнесено в 1919 году на съезде американской экономической ассоциации американским экономистом Гамильтоном.

Основатель институционализма – американский экономист норвежского происхождения Торнстейн Веблен.

Истоки институционализма – в германской исторической школе с её идей использования индуктивных эмпирических обобщений вместо дедуктивной логики.

Основные положения институционализма.

Определяющая роль институтов. Эволюция институтов – вот центральная тема экономического анализа. Их регулирующая роль охватывает производство, распределение, размещение ресурсов, воспроизводство людей, их социализацию, соблюдение порядка, поддержание моральных норм. Торстейн, Веблен (1857—1929), его ученика Уэсли Митчелл (1874—1948), Джон Гэлбрейт (р. 1908), Ян Тинберген (1903—1996)'

Сформулируем некоторые отличительные особенности «классического» институционализма. Во-первых, институционалисты весьма расширительно трактуют предмет экономики. По их мнению, экономическая наука не должна заниматься чисто экономическими отношениями. Это слишком узко, нередко приводит к голым абстракциям. Важно учитывать весь комплекс условий и факторов, влияющих на хозяйственную жизнь: правовых, социальных, психологических, политических. Правила государственного управления представляют не меньший, а возможно и больший интерес, нежели механизм рыночных цен.

Во-вторых, следует изучать не столько функционирование, сколько развитие, трансформацию капиталистического общества. Институционалисты выступают за более обстоятельное решение  социальных проблем. Вопрос о социальных гарантиях занятости  может стать важнее вопроса об уровне заработной платы. Проблема безработицы становится, прежде всего, проблемой структурной несбалансированности, и здесь все больше проявляется взаимосвязь экономики и политики.

По мнению Дж. Гэлбрейта, рынок отнюдь не нейтральный и не универсальный механизм распределения ресурсов. Саморегулирующийся рынок становится своеобразной машиной для поддержания и обогащения крупных предприятий. Их партнером выступает государство. Опираясь на его мощь, монополизированные отрасли производят свою продукцию в огромном избытке и навязывают ее потребителю. Основа власти крупных корпораций — техника, а не законы рынка. Определяющую роль теперь играет не потребитель, а производитель, техноструктура.

В-третьих, надо отказаться от анализа экономических отношений с позиций так называемого экономического человека. Нужны не разрозненные действия отдельных членов общества, а их организация. Против диктата предпринимателей необходимы совместные, скоординированные действия, которые призваны организовать и проводить профсоюзы и государственные органы. Государству надлежит взять под свою опеку экологию, образование, медицину.

  1. Карл Пауль Поланьи (Карой Поланьи, венг. Polányi Károly; нем. Karl Paul Polanyi; 21 октября 1886, Вена — 23 апреля 1964, Пикеринг, Онтарио) — американский и канадский экономист, антрополог и социолог венгерского происхождения, один из основоположников экономической антропологии. его концепция взята на вооружение "новой экономической социологией", а разработанная им категория "embededdness" (включенность экономики в социальную структуру) служит своеобразным лозунгом современных экономсоциологов.

В чем же привлекательность его идей? Прежде всего в том, что он заново раскрыл проблему соотношения экономики и общества, объяснив главные противоречия своего времени. Начало популярности идей Поланьи приходится на первые послевоенные годы. На волне подъема неомарксизма в США его теория пришлась весьма кстати. В ней увидели критику традиционного капитализма и его идеологии. Поланьи трудно было обвинить в приверженности истеблишменту (чего не удалось избежать структурно-функциональному направлению). Не повторяя старых догм исторического материализма, он привнес новое видение экономики, определил ее значение в истории развития цивилизации. Критическая направленность его учений на фоне академического теоретизирования парсоновского типа подняли популярность Поланьи. В чем основное содержание идей Поланьи? Нас они могут интересовать в двух аспектах: 1) социологическое определение хозяйства; 2) исследование соотношении экономики и общества в историческом генезисе. Рассмотрим их последовательно. С точки зрения Поланьи, экономическая наука сформировалась в XVIII-XIX вв., когда уже господствовали рыночные отношения. Поэтому классическая теория просто соединяет экономическое и рыночное начало, получив так называемое "формальное" определение экономического, понимаемое как эффективный выбор в системе целей и средств в условиях ограниченности ресурсов. Эффективность и рационализация выступают главными моментами, а ограниченность ресурсов принимается аксиоматически. Для Поланьи чисто логическая дедукция неприемлема. История и данные антропологии свидетельствуют, что люди действуют не вопреки экономической рациональности. Часто у них нет вообще никакого выбора. И собственная выгода у них не всегда на первом плане, а ограниченность ресурсов вовсе не абсолютна. Поэтому для Поланьи экономика - это процесс производства средств удовлетворения потребностей, (в отличие от "формального" или "субстантивистского" определения), где человек демонстрирует свою полную зависимость от природного и социального окружения. Экономический процесс осуществляется в институциональных формах, экономика встроена (''embedded and enmeshed") в институциональные структуры [7]. Последние, в частности, религия и денежные институты, сами являются элементом хозяйства. Экономический процесс не индивидуален, а социален, он вложен в "поддерживающие структуры" ("supporting structures"), без которых не может существовать. К примеру, обмен в рыночной экономике - процесс этический: если партнеры обманывают друг друга, рыночных отношений между ними не будет. 


«Великая трансформация»

«Дагомея и работорговля»

«Примитивная, архаичная и современная экономика: эссе Карла Поланьи»

"Экономика как институциональный процесс"