Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК 2012.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
134.41 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Понятие «физическая культура». Сущность её деятельностного, предметно-ценностного и духовно-ценностного, а также результативного аспектов.

Физическая культура - сфера социальной деятельности человека, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей. Физическая культура - это часть общей культуры.

Культура (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) это развитие духовных, телесных, душевных качеств человека, направленное на улучшение возможностей человека. Культура - образование как умственное, так и нравственное. Культура – творение человека, то, что не создано в таком виде природой. В этом определении речь идёт о преобразовании природы, её материалов и процессов в интересах развития человечества, освоения и использования природных ресурсов.

Предметно-ценностный аспект представлен материальными (материально-техническими средствами) и духовными (научные знания, методы) ценностями, созданными обществом для обеспечения эффективности физкультурной деятельности.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – часть общей культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физ. и интеллектуального развития человека, совершенствования его двигательной активности, формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки, физического развития.

В социальном плане ФК представляет собой обширную область культурной деятельности общества. Главная задача – активное содействие всестороннему и гармоническому развитию членов общества, их преобразование.

Используя закономерности естественного развития человека, ФК своими средствами и методами добивается новых качественных результатов формирования и развития таких свойств человека, кот не даны ему от природы.

ФК имеет материальные и духовные формы выражения. Материальным яв результат воздействия на биологическую сторону человека – физическое и функциональное состояние. Духовное выражается в результат изменения системы ценностей людей со смещением акцентов в сторону красоты, здоровья, гармонии.

Виды ФК: физическое воспитание, профессионально-прикладная ФК, физическая рекреация, двигательная реабилитация, фоновая ФК (оказывает оперативное влияние на текущее функциональное состояние организма, нормализуя его и способствуя созданию благоприятного функционального «фона» жизнедеятельности; относят гигиеническую ФК, включенную в рамки повседневного быта - утренняя зарядка), адаптивная ФК.

ФК, так же, как и общая культура, имеет две части – предметную и личностную. Это значит, что она существует как в виде конкретных материальных реалий, так и в форме личностного достояния человека, занимающегося физическими упражнениями.

Результативный аспект физической культуры включает в себя всю совокупность полезных результатов, которые человек приобрел в процессе деятельного использования ценностей физической культуры в своей жизни.

К таким полезным результатам можно отнести:

  • полученные в процессе физкультурных занятий двигательные умения и навыки;

  • саму способность быстро овладевать новыми движениями, развитую в ходе занятий;

  • возросшую физическую работоспособность;

  • пропорционально развитое телосложение и осанку;

  • физкультурные знания;

  • нравственные и эстетические качества, возвышающие личность человека и т.д.

  1. Тренировочная нагрузка и компоненты, обусловливающие её величину.

Нагрузка — это воздействие физ. упр на организм спортсмена, вызывающее активную реакцию его функциональных систем.

классификация нагрузки:

по характеру: тренировочные и соревновательные, специфические и неспецифические.

по величине: малые, средние, большие, субмаксимальные (околопредельные), максимальные (предельные)

(Соревновательная нагрузка — это интенсивная, часто максимальная нагрузка, связанная с выполнением соревновательной деятельности.)

Внешняя сторона нагрузки – величина воздействия физ. упр на организм занимающихся. Для её характеристики используют такие показатели как: длительность выполнения упр., кол-во подходов, кол-во подходов в серии, темп выполнения, величина применяемых отягощении и т.д.

Внутренняя сторона нагрузки – величина реакции организма на выполняемую работу: степень увеличения ЧСС, минутный объём дыхания, скорость потребления кислорода, минутный объём крови и т.д.

Эти 2-е характеристики тесно связанны между собой: увеличение объёма и интенсивности приводит к сдвигов функциональном состоянии различных систем и органов, к развитию и углублению процессов утомления.

При соблюдении определенных условий нагрузка ведет к повышению функциональных возможностей организма. Повторное применение нагрузки, постепенное ее увеличение и чередование с необходимым отдыхом способствуют развитию необходимых физических (двигательных) качеств. Отсюда следует, что результаты занятий физическими упражнениями зависят главным образом от объема и интенсивности нагрузки выраженное в мерах времени, длины, веса, в количестве выполненных упражнений и других конкретных показателях. Интенсивность — это объем выполненной работы в единицу времени. Распределение нагрузки на занятиях должно соответствовать возрасту занимающихся, степени их тренированности. Слишком малая нагрузка не способствует увеличению результатов, а слишком большая может привести к утомлению и перетренированности.

    В соответствии применяемой нагрузки функциональному состоянию организма можно судить по пульсу перед началом очередного занятия.  Это делается следующим образом. До начала занятия надо отдохнуть сидя в течение 3 мин, а затем сосчитать количество сердечных сокращений за 1 мин. Если перед каждым занятием их количество примерно одинаково, это говорит о нормальном восстановлении и готовности организма к началу очередного занятия. Величину пульса 48— 60 уд./мин оценивают как отличную, 60—74 удара — как хорошую, 74—89 ударов — как удовлетворительную и более 90 уд. /мин — как неудовлетворительную.     Если ЧСС во время занятия будет колебаться в пределах 100— 130 уд./мин, это свидетельствует о небольшой нагрузке. Частота пульса 130—150 уд./мин характеризует нагрузку средней интенсивности. Пульс 150—170 уд./мин соответствует высокой нагрузке, учащение пульса до 170—200 уд./мин сигнализирует о достижении предельной нагрузки.

Организм реагирует на тренировку адаптацией к тренировочной нагрузке. Если величина нагрузки остается постоянной, организм полностью адаптируется к ней и спортсмен «топчется» на одном месте. Единственный способ дальнейшего улучшения мышечной деятельности вследствие тренировок — постепенное увеличение тренировочной нагрузки. Поэтому, хорошо спланированные тренировочные программы основаны на принципе постепенного уве­личения нагрузки. Увеличивать нагрузку по мере того, как организм адаптируется к текущей.

Чрезмерная тренировка — это тренировка, объем или интенсивность (или и то, и другое) кот слишком быстро повышаются без должной постепенности. Способна привести к срыву адаптации и возникновению хронического состояния утомления (перетренированности), связанного с истощением запасов мышечного.

Суперкомпенсации (сверхкомпенсации) - уровень функций (напр. сила) или ресурсов (напр. гликоген) кот подверглись воздействию в результaтe конкретной специфической (тренировка) нагрузки, в период восстановления после нее (нагрузки) выходит на новый, превышающий первоначальный уровень.

Тренировочные нагрузки принято классифицировать по 3-м зонам относительной интенсивности, где биологическими критериями интенсивности яв показатели накопления молочной кислоты в крови и ЧСС.

1-я зона — аэробная восстановительная, преобладающее значение в энергетике имеет липидный обмен. ЧСС до 140—145 уд./мин. Лактат в крови находится на уровне покоя и не превышает 2 ммоль/л.

Термин «аэробный» означает «требующий присутствия кислорода». Во время аэробных тренировок мышцы начинают потреблять больше кислорода, поэтому сердечно-сосудистая система – сердце, легкие и кровеносные сосуды – работают, намного интенсивнее. Чтобы обеспечить снабжение мышц кислородом, сердце начинает перекачивать больше крови за одно сокращение.

Если говорить более специфическим языком, то аэробную активность характеризует повышение частоты пульса до уровня 90% от максимума. Самый простой способ определить максимальную частоту вашего пульса — это отнять от числа 220 ваш возраст. Например, максимальная частота сердечных сокращений для человека в возрасте 30 лет будет равняться 190 ударам в минуту (220 — 30=190). Следовательно, при занятиях аэробикой пульс такого человека должен составлять от 114 до 171 ударов в минуту.

К аэробным упр относятся упр стимулирующие деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это продолжительные упражнения циклического характера, такие как бег, лыжи, плавание, езда на велосипеде, гребля.

Потребление кислорода достигает 40—70% от МПК. Обеспечение энергией происходит за счет окисления жиров, мышечного гликогена и глюкозы крови. Работа обеспечивается полностью медленными мышечными волокнами, которые обладают свойствами полной утилизации Лактат, и поэтому он не накапливается в мышцах и крови. Работа в этой зоне может выполняться длительное время, так как ее интенсивность невысока.

Содержание Лактата в крови не превышает 2,0 — 2,5 ммоль/л. Потребление кислорода может возрастать до 50% от МПК, ЧСС находится в пределах до 135 уд/мин.

Нагрузки этой зоны применяются в подготовительном и переходном периодах тренировок с целью создания базовой выносливости, или в качестве компенсаторного средства тренировки.

2-я зона — аэробная развивающая. Ближний тренировочный эффект нагрузок этой зоны связан с повышением ЧСС до 160— 175 уд./мин. Лактат в крови до 4 ммоль/л, потребление кислорода 60—90% от МПК. Обеспечение энергией происходит за счет окисления углеводов и в меньшей степени жиров. Работа обеспечивается медленными мышечными волокнами и быстрыми мышечными волокнами типа «а», которые включаются при выполнении нагрузок у верхней границы зоны — скорости анаэробного порога.

Вступающие в работу быстрые мышечные волокна способны в меньшей степени окислять Лактат, и он медленно постепенно нарастает от 2 до 4 ммоль/л.

Соревновательная и тренировочная деятельность в этой зоне может проходить также несколько часов и связана с марафонскими дистанциями, спортивными играми. Она стимулирует воспитание специальной выносливости, требующей высоких аэробных способностей, силовой выносливости, а также обеспечивает работу по воспитанию координации и гибкости. Основные методы: непрерывного упражнения и интервального экстенсивного упражнения.

3-я зона — смешанная аэробно-анаэробная. Ближний тренировочный эффект нагрузок в этой зоне связан с повышением ЧСС до 180—185 уд./мин, Лактат в крови до 8—10 ммоль/л, потребление кислорода 80—100% от МПК. Обеспечение энергией происходит преимущественно за счет окисления углеводов. Работа обеспечивается медленными и быстрыми мышечными единицами. У верхней границы зоны — критической скорости, соответствующей МПК, подключаются быстрые мышечные волокна типа «б», которые не способны окислять накапливающийся в результате работы Лактат, что ведет к его быстрому повышению в мышцах и крови, что рефлекторно вызывает также значительное увеличение легочной вентиляции и образование кислородного долга.

 ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ  Для совершения физической нагрузки различной интенсивности необходима энергия, обеспечивающая процесс мышечного сокращения. В организме существует несколько систем синтеза энергии, которые используются для обеспечения того или иного вида физической нагрузки. Все эти системы объединяет то, что конечным энергетическим субстратом является аденозинт-рифосфорная кислота (АТФ). Существует несколько механизмов синтеза АТФ: с использованием кислорода (аэробный путь), без использования кислорода (анаэробный путь), а также с образованием или без образования молочной кислоты (лактата).              Ниже представлена наиболее простая схема образования АТФ:       1. креатинфосфат (КФ) + аденозиндифосфат (АДФ) - креатин + АТФ анаэробный, без образования Лактата энергетический путь       2. глюкоза + АДФ - Лактат + АТФ (гликолиз) анаэробный, с образованием Лактата энергетический путь       3. глюкоза + кислород + АДФ - вода + углекислота (С02) + АТФ аэробный, без образования Лактата энергетический путь       4. жиры + кислород + АДФ - вода + углекислота (С02) + АТФ аэробный, без образования Лактата энергетический путь

           ЛАКТАТНАЯ СИСТЕМА

      Образование АТФ из глюкозы в условиях недостатка кислорода характерно для продолжительной физической нагрузки высокой интенсивности. В такой ситуации уже недостаточно аэробных путей образования энергии для обеспечения мышечной работы, поддерживающей высокую скорость прохождения дистанции. Однако лактатная система недостаточно эффективна по сравнению с аэробными по количеству образующейся энергии, что выражается в значительно меньшем количестве молекул АТФ, синтезируемых из глюкозы в отсутствие кислорода. Несовершенность гликолиза заключается также и в том, что он сопровождается образованием и накоплением значительного количества молочной кислоты (Лактата), которое сопровождается нежелательными эффектами. Накапливающаяся молочная кислота (особенно в работающих мышцах) вызывает зачисление тканей организма и нарушение их функционального состояния. В частности, нарушаются процессы сокращения и расслабления скелетной мускулатуры, что в итоге приводит к мышечной усталости и неспособности спортсмена поддерживать высокую скорость прохождения дистанции.

  1. История художественной гимнастики: эволюция классификационных программ и правил соревнований.