Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава_1 Crossfit.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
187.9 Кб
Скачать

12

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра теории и методики гимнастики

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА на тему:

«Организационно-педагогический анализ проведения занятий по системе кросфит и их воздействие на физические качества занимающихся»

Исполнитель: Студент 6 курса специализации ТиМ гимнастики СПО ИЗДО Шохин Д. А.

Научный руководитель: к.б.н., профессор Лисицкая Т.С.

Москва 2010

Содержание

стр.

Введение 3

Введение………………………………………………………………….

1.Основная часть…………………………………………………………

1.1 Современные физкультурно-оздоровительные

Направления в образовании детей …………………………………

1.2 Разработка комплексной программы креативного

и физического тренинга для детей дошкольного возраста в

условиях фитнес-клубов……………………………………………..

1.3 Результаты педагогического эксперимента…………………..

Заключение……………………………………………………………………

Выводы………………………………………………………………………...

Практические рекомендации………………………………………………..

Список литературы…………………………………………………………..

Введение

Актуальность. Во все времена люди следили за своим внешним видом и своим здоровьем. Многие из них нередко задумывались о продлении двигательной активности и долголетия в противодействие возрастным и инволюционным изменениям.

Ряд специалистов в качестве одного из факторов профилактики преждевременного старения и сохранения здоровья считают специально организованный двигательный режим. При этом могут использоваться как традиционные виды физических упражнений без каких-либо изменения, так и новые формы, наиболее пригодные и эффективные для физического и психического развития людей.

Спортсмены и просто люди, ведущие активный образ жизни, находятся в постоянном поиске лучших средств для достижения своих результатов. Ежегодно появляются новые тренировочные методы и средства. Однако, не все они приносят ожидаемый результат. В связи с этим, очевидно, что вопрос о тренировочной системе, которая отвечала бы всем требованиям спортсменов и помогала достигать необходимых результатов в кратчайшие сроки, являлся и будет являться актуальным всегда.

В 80-х гг. 20 века в США зарождается новое направление – экстремальная система физической подготовки – функциональный тренинг кросфит, и сразу же завоевал доверие спортсменов, применяющих его в своих тренировках, и людей, ведущих активный образ жизни. По прошествии времени он доказал своё превосходство над другими тренировочными методами и средствами в развитии гармонично развитого организма.

Научная новизна работы заключается в том, что кросфит – относительно новое направление в тренинге, которое в России на данный момент находится в стадии становления. Отсутствие сертифицированных тренеров и специализированных залов для занятий по системе кросфит в России не даёт в полной мере прочувствовать и понять весь комплексный подход данный системы. В то время как на Западе система кросфит активно используется как профессионалами, так и людьми, ведущими активный образ жизни, и развивается с каждым годом всё больше и больше, в нашей стране использование функционального тренинга кросфит развито крайне слабо.

Гипотеза исследования сводится к тому, что предложенная тренировочная система функционального тренинга кросфит является именно той уникальной системой, которая позволяет развить сбалансированный организм и укрепить дух, а также достичь лучших результатов в кратчайшие сроки.

Объект исследования – средства и методы занятий по системе кросфит.

Предмет исследования – разработка начальной тренировочной программы по системе кросфит для спортсменов.