Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ВКР ДиДОУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Приложения

В эту структурную часть ВКР выносятся таблицы, схемы, диаграммы, инструкции, методики, образцы документов и т.п.

Рукописные варианты каждого из структурных элементов ВКР обсужда­ются с научным руководителем и в случае необходимости в них вносятся по­правки и изменения.

После завершения работы над рукописью ее надо набрать на компьютере.

3. Оформление вкр

Набор текста работы осуществляется в текстовом редакторе MS Word на одной стороне листа стандартной белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). При этом используется шрифт Times New Roman 14 pt через полтора межстрочных интервала с полями вверху - 20 мм, внизу - 20 мм, слева - 30 мм, справа - 10 мм. Весь текст выравнивается по ширине с автоматической расстановки переносов. Выделения шрифтом и подчеркивания во всем тексте, а также использование других форматов шрифта и символов не допускаются. На странице должно быть не менее двух строк абзаца (запрет висячих строк).

Объем ВКР, как правило, должен составлять не менее 70 и не более 90 страниц печатного текста, не считая Приложения.

Рекомендуемый объем - это обязательное требование к ВКР, его несоблюдение будет рассматриваться как серьезный недостаток, основание для снижения оценки.

В отдельных случаях объем работы может быть увеличен. Однако решение о его увеличении должно быть обоснованным и согласованным научным руководителем.

Объем введения должен составлять 3-5 страниц, параграф – не менее 3-4 страниц, заключения - 3-5 страниц.

В работе используется сквозная нумерация страниц арабским цифрами. Номер страницы указывается сверху по центру страницы. Первым считается титульный лист, который нумеруется, но не проставляется его нумерация.

Образец оформления титульного листа см. в Приложении 2.

На второй странице набирается текст ОГЛАВЛЕНИЯ. Образец см. в Приложении 3.

Третья страница начинается со слова «ВВЕДЕНИЕ». Дальше идет его текст. Образец см. в Приложении 4.

Все главы, заключение и список источников и литературы должны начинаться с новой страницы.

Главы и параграфы (кроме введения, заключения, списка источников литературы и приложения) нумеруются арабскими цифрами, например: глава 1., параграфы 1.1., 1.2, 1.3. и т.д.

Главы и параграфы должны иметь заголовки. При этом слово «глава» «параграф» не пишутся.

Например:

  1. Становление и развитие документоведения

1.1 Понятие о документоведении как научной дисциплине

Система государственного делопроизводства начинает складываться в период формирования русского централизованного государства, с середины XV в. Управление Московским государством ………. будущих административных ведомств.

Рассмотрим особенности системы управления в данный период.

По мере превращения Московского княжества в великорусское государство в нем усложнялись административные задачи, отдельные части управления, находившиеся в ведении того или иного лица по приказу князя, превратились в сложные и постоянные присутственные места - избы или приказы. Происхождение ……… высшим правительственным учреждением - Боярской Думой [11, С. 5]. Московским великим князьям удалось создать сильную централизованную систему управления, в которой все важнейшие функции административного управления выполняли Боярская Дума и приказы (рис.1).

Серьезным недостатком приказов было то, что управление не составляло стройной системы и ………… участвовало несколько разных учреждений, что приводило к смешению их функций и неразберихе [12, 7-15].

Рисунок 1 - Система органов власти и управления в XV - XVII вв.

Заголовки глав, а также разделы «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «ОГЛАВЛЕНИЕ», «СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ» следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая и не выделяя шрифтом. Если заголовок состоит из двух предложений и более, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Перечисления в тексте обозначаются арабскими цифрами и оформляются одним из следующих способов:

1) с маленькой буквы; 1. С большой буквы. - с маленькой буквы;

2) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ; 2. _ _ _ _ _ _ _ _ _ . - _ _ _ _ _ _ _ _ _;

3) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ . 3. _ _ _ _ _ _ _ _ _. - _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

Другие виды оформления списков не допускаются.

Если автор хочет использовать в работе обширный цифровой материал в виде таблицы или таблиц, то необходимо придерживаться следующих правил. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. Ссылка на информацию, приведенную в таблице, должна оформляться следующим образом: “Представленные в табл. 5 данные указывают на...... “ На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слова «Таблица» не набирают.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в правом верхнем углу после слова «Таблица».

Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце не ставится. После заголовка вверху справа ставится арабская цифра, которая дублируется в подстрочнике, где указывается источник информации.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе. Графу «№: п/п» в таблицу включать не следует.

Таблицу следует размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

Если таблица не помещается на одной странице, то ее лучше вынести в приложение. В этом случае при переносе части таблицы на следующую стра­ницу ее «шапку» следует повторить, а над ней разместить слова «Продолжение таблицы» с указанием ее номера. Если «шапка» таблицы слишком громоздка, то допускается ее не повторять, а повторить только нумерацию граф.

Если цифровые данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

Таблица 1

Название таблицы

По срокам хранения

В том числе

всего

переходящих

с отметкой «ЭПК»

примечание

1

2

3

4

5

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту, так и в Приложениях. Иллюстрации должны иметь заголовок, который помещают над иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст).

Рисунки нумеруются в пределах работы арабскими цифрами. Номер иллюстрации проставляется после слова «Рис.» и помещается ниже поясняющих данных. Ссылка на иллюстрацию в тексте оформляется следующим образом: «На рис. 2 представлено ...».

Одним из важнейших признаков научного характера ВКР являются ссылки в ее тексте на источники и литературу и библиография – научное описание источников, книг, журнальных статей и газетных публикаций в подстрочниках, а также их список.

Ссылки могут оформляться по-разному.

Ссылки на литературные источники приводятся в тексте в квадратных скобках [ ].

Пример, [15, 7-21] - если большой объем страниц,

или [15, С. 5] - если указывается одна страница.