Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ВКР ДиДОУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

29

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. БРАТСК

Выполнение, оформление и защита выпускной квалификационной работы

Методические указания студентам

Рекомендованы УМК филиала ФГБОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске в качестве учебного пособия для студентов всех форм обучения по специальности

350 800 «Документоведение и документационное обеспечение управления» Братск 2011

Выполнение, оформление и защита выпускной квалификационной работы: Методические указания для студентов всех форм обучения по специальности 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления» /Сост. Т.А. Варюхина. – Братск: БФ ИГУ, 2011. – 50с.

Содержат цели, задачи и рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы, требования к её содержанию и оформлению, характеристику, порядок защиты работ. Методические указания предназначены для преподавателей, рецензентов и студентов всех форм обучения по специальности 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Рецензент:

д.пед. наук, профессор В.В. Рябчиков

Варюхина Т.А., 2011

Филиал ФГБОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске, 2011

1. Цели и задачи выполнения и защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы (вкр)

Подготовка специалиста в высшей школе завершается выполнением и защитой выпускной квалификационной работы.

ВКР — это выполненное под руководством преподавателя самостоятельное исследование студентом одной из актуальных проблем в области документоведения и документационного обеспечения управления, которое должно соответствовать определенным методическим требованиям, иметь важное научное и практическое значение, свидетельствовать о готовности выполнять профессиональные обязанности документоведа.

Цели выполнения и защиты ВКР:

- выявление и углубление теоретических знаний, полученных за годы обучения;

- закрепление навыков научно-исследовательской и практической работы в области полученной специальности;

- демонстрация уровня овладения методикой исследования разрабатываемых проблем и вопросов;

- выяснение подготовленности студентов к самостоятельной работе в условиях современного состояния науки, техники, культуры, производства и управления.

В процессе выполнения и защиты ВКР студент должен решить следующие задачи:

1) выбрать или предложить тему исследования, соответствующую его интересам и позволяющую всесторонне использовать усвоенные в процессе обучения в университете знания, выработанные умения и навыки и собранные во время учебной практики материалы;

2) собрать, систематизировать и изучить нормативные акты, учебную, научную, публицистическую и справочную литературу по теме исследования;

3) определить основную проблему исследования, сформулировать его цели и задачи, разработать план работы;

4) придерживаясь определенной методологии и используя разнообразные научные методы глубоко и всесторонне исследовать выявленную проблему и письменно изложить результаты исследования;

5) систематизировать полученную информацию, обобщив выявленные научные факты, обосновав научную ценность и практическую значимость тех или иных положений.

6) представить законченную общую или локальную оргпроектную разработку информационно-документационного обеспечения управления, выполненную на базе конкретной организации (её структурного подразделения). ВКР может представлять исследование теоретических проблем документообразования, развития документа, систем документации или одного из периодов истории делопроизводства.

7) оформить ВКР в строгом соответствии с требованиями ГОСТов и методических рекомендаций кафедры СФ и СКТ;

8) после прохождения нормоконтроля, положительного отзыва научного руководителя, допуска работы заведующим кафедрой к защите и получения рецензии специалиста, защитить ВКР на заседании ГАК.

Основой содержания ВКР является принципиально новый материал, в том числе архивный, включающий описание новых фактов, явлений или обобщение ранее известных положений с другой научной позиции или в ином аспекте. ВКР в систематизированном виде фиксирует исходные данные научного исследования, весь его ход и полученные результаты.

Студент должен отразить в работе такое свойство научного познания как критичность по отношению к существующим взглядам и представлениям, поэтому содержание ВКР характеризует также наличие в нём полемического материала.

Студент проводит комплексный анализ состояния документационного обеспечения организации, используя наиболее эффективные методы сбора данных и разрабатывает обоснованные предложения по его рациональному построению, совершенствованию ДОУ (или его отдельных частей). ВКР, посвящённая исследованию теоретических проблем ДОУ, должна содержать изложение современного состояния и тенденции развития конкретной проблемы. Выводы и заключения должны отразить уровень подготовки студента к ведению самостоятельных исследований, умение разработки организационных, нормативных и нормативно-методических документов, выявления закономерностей документообразования, проектирования систем документации.

ВКР, хотя и является самостоятельным научным исследованием, относится к разряду учебно-исследовательских работ. Её научный уровень должен отвечать программе обучения. Подготовка такой работы должна не столько решать научные проблемы, сколько служить свидетельством того, что её автор научился самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы и владеет наиболее общими методами и приёмами их решения.