Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ВКР ДиДОУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Главы и параграфы

Каждая глава ВКР должна раскрывать один из главных вопросов изучаемой темы. Главы должны делиться на параграфы. Главы и параграфы должны иметь заголовки и обозначаться арабскими цифрами.

Главы и параграфы должны быть написаны на основе глубокого и всестороннего анализа источников разного уровня, научной литературы, данных статистики, архивных и текущих документов и материалов, отражающих деятельность в области документоведения. При этом необходимо опираться на теоретические положения, сформулированные в учебных пособиях, основные понятия уточнять в словарях и справочниках, а для иллюстрации выводов использовать публикации в периодических изданиях.

Автор должен стремиться не просто констатировать факты и процессы, а выявлять тенденции развития явлений, показывать проблемы, возникающие в документоведческой практике, вскрывать их объективные и субъективные причины, а также вносить конкретные предложения по совершенствованию документоведения и управлению документами. Все главы и параграфы должны быть логически взаимосвязаны и последовательно развивать тему ВКР.

Заключение

В заключении последовательно и тезисно излагаются основные теоретические положения ВКР, выводы, к которым пришел автор в процессе исследования ее основной проблемы, а также его рекомендации по совершенствованию проблем документообразования, развития документа, систем документации или одного из периодов истории делопроизводства. Все тезисы должным быть краткими и четкими, позволяющими читателю получить полное и точное представление о содержании, научном и практическом значении ВКР, квалификации ее автора.

Список источников и литературы

Список источников и литературы должен состоять из следующих разделов:

1) нормативные акты;

2) литература;

3) периодическая печать;

4) справочные и информационные издания.

Нормативные акты в первом разделе списка располагаются в зависимости от их юридической силы, акты равной значимости - в хронологическом порядке, по датам опубликования.

Во втором разделе располагается литература, научные и публицистические публикации в журналах и газетах в порядке русского алфавита, по фамилиям авторов и заглавиям книг. Произведения авторов, носящих одинаковую фамилию, располагаются в алфавитном порядке по инициалам. Работы одного и того же автора, если нужно указать их несколько, располагаются в алфавитном порядке по заглавиям или в хронологическом - по годам издания.

Раздел "Периодическая печать " выделяется в ВКР в том случае, если автор использовал комплекты изданий журналов, газет и т.п. Сведения об отдельных статьях из журналов и газет приводят в разделе "Литература ".

В разделе "Справочные и информационные издания " указывают сведения об энциклопедиях, энциклопедических словарях, библиографических пособиях, справочниках, путеводителях по архивам, опубликованных описях фондов, каталогах выставок и т.д. Они располагаются по видам изданий или в алфавитном порядке.

В качестве источников и литературы могут использоваться справочно-правовые системы «Консультант Плюс», «Гарант», базы данных на СD-ROМ, сайты Интернета.

Литература на иностранных языках располагается в списке после всех русскоязычных источников в порядке латинского алфавита.

При составлении списка используется сквозная нумерация. Как правило, в список вносятся те источники, литература и публикации, которые использовались при выполнении ВКР.

Список источников и литературы обязательно должен быть согласован с научным руководителем. В первую очередь это касается порядка расположения в списке нормативных актов!