Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ВКР ДиДОУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

2. Выполнение вкр, ее структура

Выполнение выпускной квалификационной работы начинается с выбора ее темы.

Тематика ВКР разрабатывается преподавателями кафедры по основным учебным дисциплинам и утверждается ученым советом филиала. По согласованию с заведующим кафедрой студент может предложить свою тему ВКР.

При выборе темы ВКР мы рекомендуем студентам руководствоваться, во-первых, интересом к той или иной проблеме, во-вторых, научным и практическим значением ее исследования, в-третьих, наличием источников и литературы по темы работы, в-четвертых, возможностью использования документов и материалов о деятельности городских и областных учреждений, организаций, предприятий, архивов, а также проведения социологического исследования.

Закрепление за студентом выбранной им темы ВКР оформляется по его личному письменному заявлению приказом директора филиала. Последний срок подачи заявлений – 15 октября. Форму заявления см. в Приложении 1.

Согласие преподавателя быть научным руководителем отражается в заявлении студента о выборе темы ВКР путем подписи. Руководитель ВКР назначается приказом директора филиала одновременно с закреплением за студентом выбранной им темы.

На втором этапе, после утверждения темы и назначения руководителя ВКР, студент получает от него задание по выполнению работы и совместно с ним составляет график ее выполнения, предусматривающий периодическую отчетность о результатах проводимого исследования.

После этого студенту необходимо составить предварительный список источников и литературы, а также план ВКР, которые нужно уточнить и согласовать с научным руководителем.

Научный руководитель должен ознакомить студента с требованиями, предъявляемыми к ВКР настоящими Методическими указаниями.

Работа научного руководителя со студентом по подготовке ВКР включает следующие компоненты:

а) научный руководитель ориентирует студента в направлениях поиска необходимой литературы и источников по теме;

б) систематически консультирует студента и контролирует его работу;

в) проверяет выполняемую работу (по частям и в целом);

г) даёт письменное заключение о соответствии ВКР Установленным требованиям.

Невыполнение студентом указаний руководителя, непредоставление информации о ходе работы, неявка без уважительных причин на консультации дают преподавателю основание для отказа от руководства ВКР.

В заключении научного руководителя отмечаются полнота использования источников и литературы, результаты исследования, правильность оформления научно-справочного аппарата, даются рекомендации о возможности допуска работы к защите.

Заключение научного руководителя не должно содержать балльной оценки.

Научный руководитель консультирует студента по составлению вступи-тельного слова на заседании ГАК.

План ВКР должен быть сложным, т.е. включать введение, не менее двух – трех глав, каждая из которых, в свою очередь, должна делится на 2-4 параграфа, заключение, список источников и литературы и, в случае необходимости, приложения.

Дальнейшая работа может быть организована по-разному. В одном случае студент может приступить к написанию глав своего исследования, затем – заключения и приложения. После этого составляется список использованных в ВКР источников и литературы. Завершается выполнение ВКР в этом случае написанием введения.

В другом случае выполнение ВКР начинается с введения и продолжается по плану.

В любом случае содержание структурных элементов ВКР должно отвечать определенным требованиям.