Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Тема 3. Реклама хх века и основные тенденции ее развития на современном этапе.

Цикличное развитие рекламы. «Лобовая» и «вкрадчивая» реклама начала ХХ века. Эволюция западноевропейской и американской рекламы в период между I и II мировыми войнами. Реклама и электронные технологии. Радиореклама. Телереклама.

Отечественная реклама советского и постсоветского периодов.

Современный международный рекламный рынок. Национальные и интернациональные элементы рекламы в условиях глобализации мировой экономики. Влияние на современную рекламу культурных, языковых и мировоззренческих различий.

Крупнейшие международные рекламные агентства. Американские агентства на Мэдисон авеню. Европейские и японские агентства. Новые формы рекламного воздействия: рассылка по почте, реклама по телефону, бесплатные рекламные газеты, рекламные акции и другие. Современные информационные технологии и реклама. Реклама в сети Интернет. Достоверная и недостоверная реклама. Социальная ответственность рекламы.

Саморегулирование рекламы. Этические ограничения рекламной деятельности в развитых странах мира. Законодательное регулирование рекламной деятельности в России и зарубежных странах.

Раздел 2. История связей с общественностью (Модуль 2)

Тема 4. Связи с общественностью в древности.

Связи с общественностью как общественное явление. Зарождение межкультурной коммуникации в эпоху первобыта. «Прото-PR» Древнего мира. Ранние формы и методы взаимодействия с общественностью. Вербальные и визуальные средства создания и пропаганды имиджа.

Прообразы PR-деятельности в Древней Греции и Риме. Коммуникация в религиозной сфере. Политическая коммуникация. Публичные выступления и сообщения. Письменные информационные сообщения для общественности. Государственные театрализованные представления (триумфы, церемонии, праздники). Опыт общественного диалога в античной Греции. Римская общественность. Роль и значение общественного мнения в Древнем Риме: «vox populi - vox dei» («глас народа – глас божий»).

Тема 5. Pr как специфический вид социальных коммуникаций в эпоху Средневековья и Возрождения.

Особенности межкультурных связей в эпоху Средневековья. Политическая коммуникация и ее эволюция в средневековом обществе. Торговая коммуникация. Общественные связи христианской церкви. Cпециальные мероприятия (коронации, бракосочетания, праздники в честь святых, похороны, литургии, проповеди и др.). Геральдика как социальная технология. Благотворительность.

Развитие политической коммуникации в эпоху Ренессанса. Никколо Макиавелли (1469-1427) и его вклад в развитие связей с общественностью.

Начальные формы связей общественностью в Средневековой Руси (IХ - ХVII). Коммуникация в государственной и политической сфере: от Древней Руси до Московского царства.

Тема 6. Связи с общественностью в XVII-XIX веках.

PR и становление буржуазного общества в Западной Европе. Международная коммуникация XVII-XVIII веков. PR-коммуникация в государственной и политической сфере. Основные принципы современных связей с общественностью в трудах французских просветителей ХVIII века.

Связи с общественностью в период борьбы за независимость США (последняя четверть ХVIII века). PR- деятельность вождей американской революции (Джорджа Вашингтона, Александра Гамильтона, Томаса Джефферсона, Джеймса Мэдисона). Декларация независимости (4 июля 1776 года) как PR-послание. Томас Джефферсон и «Седьмое обращение к Конгрессу» (1807). Роль и значение pablic relations в американском обществе. Общественное мнение. Основные принципы организации общественно-политических и коммерческих кампаний. Институционализация деятельности по связям с общественностью в XIX веке. Зарождение методологии и исследований в сфере коммуникации. Политический PR. Связи с общественностью в коммерческой сфере. Некоммерческие pablic relations

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]