Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

4. Содержание разделов и тем дисциплины

4. Содержание разделов и тем дисциплины

Раздел I. История рекламы (Модуль)

Тема 1. Истоки рекламной коммуникации.

Понятие рекламы и ее функции. Социально-экономическая природа и предпосылки возникновения рекламы как социального феномена. Становление рекламы в исторической ретроспективе.

Сущность проторекламы. Символизация на ранних этапах развития общества. Ритуально-мифологическая символика и образность в хозяйственной жизни первобытных племен. Рекламно-информационные функции татуировок, украшений, орнаментов, наскальных изображений. Рекламные функции обрядовых и ритуальных действий.

Место рекламы в экономической жизни Древнего Востока. Виды рекламных знаков. Устная и предметно-изобразительная реклама. Первые товарные знаки, их функции и разновидности. Соотношение устной, визуальной и письменной рекламы. Древнейшие рекламные имиджи. Средства интеллектуального и эмоционального воздействия на аудиторию.

Реклама в античном обществе. Социальные факторы становления профессиональной рекламы в эпоху античности. Глашатаи - первые профессионалы рекламного дела. Комплекс рекламных средств. Жанровая дифференциация устной рекламы в античном городе. Варианты предметно-изобразительной рекламы. Античная письменная реклама: граффити, albom. Реклама зрелищ. Политическая реклама. Элементы религиозной рекламы. Регулирование рекламного процесса в условиях античности.

Особенности хозяйственного уклада средневекового общества. Рост городов и развитие рекламы в эпоху Средневековья. Место рекламы в цеховой организации труда. Торговые знаки и эмблемы средневекового города. Устная реклама. Дифференциация городских «криков улиц». Реклама стационарных зазывал. Рекламный ярмарочный фольклор. Средневековая рыцарская геральдика как одна из форм социальной рекламы.

Информационно-рекламные функции первых живописных вывесок, и настенных изображений. Предплакатные жанры рекламы. Рукописные объявления, летучие листки, зрелищные афиши.

Рекламные знаки в хозяйственной и торговой деятельности Древней Руси. Элементы проторекламы в XII-XV веках. Фольклорные истоки устной рекламы. Ярмарочный рекламный фольклор и его жанры. Рекламные вывески. Рекламный лубок и лубочные традиции отечественной рекламе. Рекламные гравюры. Политическая и религиозная реклама XVI- XVII веков.

Особенности развития западноевропейских и российских рекламных жанров, их сходства и различия.

Тема 2. Эволюция реклама в XVII-XIX веках.

Переворот в тиражировании информации. Новые рекламные жанры. Становление газетной рекламы. Начало рекламных кампаний. Специализированные рекламные издания. Выставки как общеевропейский рекламный жанр.

Особенности развития английской рекламы в ХVII-ХVIII веках Специализация рекламы в английской прессе. Начало иллюстрированной рекламы в прессе. Ассоциация плакатистов (1862) и саморегуляция рекламной деятельности в Англии. «Национальное сообщество по контролю над рекламными злоупотреблениями» (1893).

Реклама во Франции ХVII-ХVIII веков. «Всепроникаемость» рекламы. Плакатный бум и эстетическая составляющая французской рекламы XIX века. Отличительные черты французской газетной рекламы.

Развитие рекламного процесса в Германии ХVII-XIX веков. Витринная форма рекламы.

Российская реклама XVIII- XIX веков. Первые печатные рекламные сообщения и газета «Ведомости» (1703-1728). Знаковые варианты рекламирования и рекламные акции XVIII века. Печатная реклама как неотъемлемая часть отечественной периодической прессы XIX века Специальные рекламные газеты и журналы («Нижегородская ярмарка», Нижний Новгород; «Торговля» и «Деловой бизнесмен», Петербург). Особенности развития рынка российской рекламы во второй половине XIX века. Первое рекламное агентство Людвига Метцеля - «Центральная контора объявлений» (Петербург,1878). Малые изобразительные формы рекламы. Афиша и вывеска. Фирменный знак. Плакатная реклама в России на рубеже XIX-ХХ веков. Фотореклама. Российские выставки как синтетический рекламный жанр. Аналитическое обобщение опыта рекламной деятельности в России.

Распространение рекламных традиций английских газетчиков в североамериканских колониальных поселениях. Бенджамин Франклин и его роль в развитии рекламы. «Gazett» (1729). Американская реклама в конце XVIII-XIX веках. Джон Дэнлеп и становление рекламы в США. General Adviser and Pensilvania Packet («Всеобщий рекламист и Пенсильванский сборник», Филадельфия). Реклама как «магистральный поток американской цивилизации»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]