Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
143.86 Кб
Скачать

2 Вопрос Направленность уголовно – процессуального доказывания и характер знания, требуемого для разрешения уголовного дела. Проблема истины в уголовном процессе

Достижение истины в процессе доказывания по уголовному делу – идеальная модель, гносеологических препятствий для достижения истины нет, но есть практические препятствия.

Истина – соответствие выводов органов расследования и суда об обстоятельствах совершенного преступления и виновности обвиняемого объективной действительности.

Истина в процессе в пределах тех обстоятельств, которые определены в предмете доказывания (ст. 73 УПК РФ), не может быть абсолютной, но с точки зрения глубины познания этих обстоятельств - она абсолютна.

С точки зрения общего знания, объема познания – она носит относительный характер.

Содержание истины:

  1. Правильное установление фактических обстоятельств дела

  2. Правильная юридическая оценка содеянного

В содержание истины не следует включать правильное назначение уголовного наказания. Это относится к справедливости, но не к истинности.

3 Вопрос Предмет и пределы доказывания по уголовному делу

Предмет доказывания – совокупность фактических обстоятельств, выражающих свойства и связь исследуемых событий, характеризующих личность обвиняемого и другие обстоятельства, имеющие уголовно - правовое значение для разрешения дела по существу.

Предмет доказывания - круг обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу:

  1. Событие преступления (время, место, способ совершения преступления)

  2. Виновность лица в совершении преступления, формы его вины и мотивы

  3. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого

  4. Характер и размер вреда, причиненного преступлением и др. обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УПК РФ

В ст. 73 УПК РФ перечислены те обстоятельства, которые при разрешении любого дела имеют правовое значение. Эти обстоятельства обусловлены понятием преступления, основаниями уголовной ответственности или освобождением от нее (ст. 75 – 78 УПК РФ), общими началами назначения наказания, признаками конкретных составов преступления.

Предмет доказывания – универсален. В процессе доказывания по каждому уголовному делу, предмет доказывания конкретизируется в зависимости от вида совершенного преступления и от индивидуальных обстоятельств уголовного дела.

Закон предусматривает особые предметы доказывания по делам в отношении несовершеннолетних (ст. 421 УПК РФ) и по делам, по которым решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера (ст. 434, 442 УПК РФ).

Помимо обстоятельств, входящих в предмет доказывания, входят и иные обстоятельства, имеющие значение по делу. Поэтому предмет доказывания уже, чем обстоятельства, имеющие значение для дела.

К этим обстоятельствам относятся так называемые доказательственные (промежуточные) факты, т. е. факты, которые не имеют уголовно – правового значения, но которые служат основаниями для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания (факт нахождения в неприязненных отношениях обвиняемого и жертвы преступления).

Предмет доказывания является единым как для предварительного расследования, так и для судебного разбирательства.

Пределы доказывания – необходимая и достаточная совокупность доказательств, которая обеспечивает правильное разрешение дела путем установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Пределы доказывания определяют границы доказывания по конкретному делу таким образом, чтобы собранная совокупность доказательств обеспечивала установление каждого элемента предмета доказывания.

Пределы доказывания зависят, прежде всего, от предмета доказывания. Именно на этой основе решается по каждому уголовному делу вопрос о том, какие фактические данные относятся к делу и должны быть собраны, проверены, оценены, а следовательно, какие следственные действия и каким образом произведены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]