Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vseobshaya_istoria_zachet1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать
  1. Модернизация, миграция населения и этносоциальные отношения.

В последней трети 20 века страны столкнулись с новой проблемой – обострением конфликтов на этнической почве.

В развитых странах этнические конфликты чаще вызывает не прямая дискриминация, нарушающая права человека, а социальные факторы. Рост динамизма общественного развития в 20 веке, социальные перемены, связанные с модернизацией экономики, непосредственно затронули положение многих этнических меньшинств. Рост образовательного, культурного уровня, изменение стандартов и уровня жизни порождают в среде этнических меньшинств новые требования и запросы, к удовлетворению которых общество оказывается не готово. Процессы социальных перемен влияют на состояние межэтнических отношений. В свою очередь, изменение в этническом облике общества активно воздействуют на его социальное развитие. Это позволяет говорить об этносоциальных процессах как важнейшем факторе общественного развития.

Для 20века характерна резкая активизация миграций населения. Многие из них носили принудительный характер. Особенно миграции следовали за войнами и связанными с ними изменениями государственных границ. В результате подобных миграций населения развивался процесс этнической и религиозной консолидации населения обширных территорий. Обычно людей насильственно переселяли или создавали им невыносимые условия существования. Вследствие чего на данный момент возвращение людей на историческую родину нередко оказывается болезненным процессом, связанные с необходимостью очищать уже заселенные земли, допуская новые несправедливости.

Из-за экономических причин, бедности, нищеты и войн была очень большая иммиграция из Европы в страны, где сложились общины выходцев из европейских государств. Большинство стран ещё до второй мировой войны начали ограничивать иммиграцию, вводя ежегодные квоты на въезд с целью получения работы, ограничивая возможность получения гражданства, ведя борьбу с нелегальной иммиграцией. Большую остроту приобретает проблема беженцев из зон социального бедствия. Часть мигрантов со временем возвращалась на родину, но большая часть стремилась остаться в новой стране и получить гражданство.

  1. Этносоциальные проблемы и опыт их решения.

Дети иммигрантов, родившиеся и получившие образования, считавшиеся гражданами новой страны имели приниженные социальные статусы. Им постоянно приходилось сталкиваться с явными и косвенными формами дискриминации, предвзятого к себе отношения. Особенно положение обострилось в 1970-е гг., из-за начала модернизации экономики, связанной с ней безработицы (конкуренция на рынке труда). Доступ детям иммигрантов к престижным высокооплачиваемым сферам занятости оказался для них закрыт.

В 1960-е гг. в США – массовая кампания протестов небелого населения Америки против расовой дискриминации, возглавляемая Мартином Лютером Кингом, стояла на позициях ненасилия, но многие города стали ареной беспорядков на расовой почве. В 1970-е гг. в Европе поднимается волна насилия, требовавшая депортации иммигрантов.

Меры, направленные на снижение расовой напряженности в обществе, включили принятие законов, укрепляющих основы равноправия этнических меньшинств, в том числе и в социальной сфере. Такие законы как: системы квот на определенную долю рабочих мест для людей группы этнических меньшинств, законы о сдаче жилья в аренду и продаже жилья, защита избирательных прав и в тоже время ограничение по иммиграции. Ведущие политические партии стали создавать отделения для представителей этнических меньшинств. Стало уделяться внимание целевой помощи представителям этических меньшинств. При всем этом учитывалось, что единство нации не исключает расцвет всех составляющих её культур, принимающих ряд общих принципов демократической традиции, уважающих общегосударственные интересы.

Нет основания считать, что все проблемы были решены этими законами и идеями, но демократические принципы подхода помогли в решение основных проблем общественного развития, в том числе в периоды модернизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]