Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
143.86 Кб
Скачать

Тема: Понятие, сущность и назначение (задачи) уголовного процесса.

Многозначность термина уголовный процесс:

  1. Уголовный процесс как уголовно процессуальная деятельность

  2. Уголовный процесс как судопроизводство по уголовным делам

  3. Уголовный процесс как отрасль права

  4. Уголовный процесс как наука уголовного процесса

  5. Уголовный процесс как учебная дисциплина

  6. Уголовный процесс как конкретное уголовное дело

1 Вопрос Уголовный процесс как учебная дисциплина. Предмет, содержание и система курса «Уголовный процесс»

Предмет уголовного процесса как учебной дисциплины:

  • нормы уголовного процессуально права

  • практика применения норм уголовного процессуального права

  • понятия, выработанные наукой уголовного процесса, раскрывающие сущность, задачи, принципы судопроизводства

  • основные институты, содержащие рекомендации по дальнейшему совершенствованию норм уголовного процессуального права и практики их применения

  • история развития уголовного процесса, уголовный процесс зарубежных государств

2 Вопрос Понятие, сущность, социальное и правовое назначение уголовного процесса. Соотношение понятий уголовный процесс, уголовное судопроизводство и правосудие.

Уголовный процесс – протекающая в установленном законом порядке деятельность органов расследования, прокуратуры, суда, а также других участвующих в деле лиц по расследования и рассмотрению уголовных дел, посредством которой обеспечивается достижение поставленных законом задач (ст. 6 УПК РФ).

Понятие уголовного процесса тождественно понятию уголовное судопроизводство.

Задачи уголовного судопроизводства – ст. 6 УПК РФ.

Реализация этих задач в уголовном процессе достигается путем возбуждения уголовного дела, быстрого и полного раскрытия преступлений, уголовного преследования лиц, совершивших преступления, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы совершивший преступление был осужден и подвергнут справедливому наказанию или в соответствии с законом освобожден от ответственности и наказания.

Основанная на законе и направляемая законом деятельность суда, прокурора, органов дознания, следователя образует основное содержание уголовного процесса. Деятельность этих органов имеет определяющее и организующее значение при расследовании и судебном разрешении уголовных дел. Но указанная деятельность не исчерпывает содержание уголовного процесса. Уголовная процессуальная деятельность слагается из системы процессуальных действий, в которых кроме государственных органов и должностных лиц участвуют лица в том или ином положении вовлекаемые в производство по делу (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетели, эксперты, специалисты и др.). Закон наделяет их процессуальными правами или обязывает к совершению конкретных действий. Все эти действия органически входят в структуру уголовной процессуальной деятельности по реализации прав и выполнению обязанностей.

Уголовная процессуальная деятельность – это система процессуальных действий, совершаемых как органами государства, так и всеми участвующими в производстве по делу лицами.

Производство процессуальных действий связано с осуществлением государственными органами и участниками процессуальных действий своих прав и обязанностей, следовательно, со вступлением между собой в определенные правоотношения, предусмотренные уголовным законом. Уголовная процессуальная деятельность может происходить только в форме уголовных процессуальных отношений. Для уголовного процесса характерно и то, что вся система процессуальных действий и каждое отдельное действие производятся в предусмотренном законом процессуальном порядке (процессуальной форме).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]