Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпорочки.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

28. Принципы и политика управления водными ресурсами крупных международных озер.

ЕЭК одобрила Декларацию о политике в области предупреждения и борьбы с загрязнением водных ресурсов, включая трансграничное загрязнение, Декларацию о политике в области рационального использования водных ресурсов (1984 г.), Принципы сотрудничества в области трансграничных вод, Хартию рационального использования подземных вод (1989 г.).

В документе от 1975 года одним из рассматриваемых вопросов был: предотвращение загрязнения вод, в частности рек, протекающих по территории нескольких государств, и международных озер.

Согласно Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 г. (Конвенция вступила в силу для России 6 октября 1996 г.) трансграничные воды — это любые поверхностные или подземные воды, которые обозначают, пересекают границы между двумя или более государствами или расположены на таких границах.

Таким образом, трансграничными водами являются озера, крупные водоемы, реки, водные бассейны, естественные водные резервуары и т. д. По статусу трансграничные воды являются международными водотоками, так как они пересекают государственные границы двух или более государств или расположены на таких границах.

Конвенция 1992 г. обязывает участников-государств постоянно предпринимать необходимые меры, направленные на предотвращение загрязнения вод, рациональное управление водными ресурсами, обеспечение сохранения и восстановления экосистем.

Государства руководствуются следующими принципами:

— принципом принятия мер предосторожности. В соответствии с этим принципом меры по предупреждению возможного трансграничного воздействия в результате утечки опасных веществ не должны откладываться на том основании, что научные исследования не установили в полной мере причинно-следственной связи между этими веществами, с одной стороны, и возможным трансграничным воздействием — с другой;

— принципам «загрязнитель платит», в соответствии с которым расходы, связанные с мерами по предотвращению, ограничению и сокращению загрязнения, покрываются загрязнителем:

— принципом управления водными ресурсами. В соответствии с этим принципом нынешнее поколение должно предпринять все возможные усилия, чтобы избежать угрозы исчезновения ресурсов, которых не будет хватать для удовлетворения потребностей будущих поколений.

Для предотвращения, ограничения и сокращения трансграничного воздействия государства разрабатывают, утверждают, осуществляют соответствующие правовые, административные, экономические, финансовые и технические меры и по возможности добиваются их совместимости для обеспечения предотвращения, ограничения и сокращения в источнике сброса загрязнителей; охраны трансграничных вод от загрязнения из точечных источников; определения предельных норм для сбросов сточных вод; применения биологической очистки; применения оценки воздействия на окружающую среду; поощрения устойчивого управления водными ресурсами и т. д.

Стороны Конвенции 1992 г. обязаны разрабатывать программы мониторинга состояния трансграничных вод. Такие программы должны утверждаться компетентными государственными органами (предпочтительно правительствами).

В мире существует более 100 озер, имеющих статус пограничных. Правовой режим этой категории озер определяется соответствующими соглашениями прибрежных государств. Почти в каждом пограничном озере, как правило, установлен свой собственный, совершенно отличный порядок судоходства, рыболовства и т. д.

По признакам международно-правового статуса и режима использования пограничные озера можно объединить в две группы.

1. Обычные пограничные озера, т. е. озера, водными путями и ресурсами (живыми и минеральными) которых могут пользоваться в соответствии с заключенными международными договорами только прибрежные государства. Например, Нидерланды и ФРГ 8 апреля 1960 г. подписали Договор о линии общей границы, пограничных водах, статусе расположенной на границе собственности, путях пересечения границы по земле и внутренним водам и по другим пограничным вопросам. Согласно ст. 57 Договора договаривающиеся стороны соглашаются проводить регулярные консультации по всем вопросам, касающимся использования и управления водными ресурсами и решения всех спорных вопросов. Такие консультации должны проводиться в рамках Постоянной комиссии по пограничным водам.

2. Пограничные озера, открытые для международного судоходства третьих стран. Таковыми, например, являются Великие Озера, группа больших озер в восточной части Северной Америки в бассейне реки Святого Лаврентия.

Пограничными считаются озера, по которым проходит государственная граница двух или нескольких государств. Имеются пограничные бессточные озера и соединенные с океаном. Воды этих бассейнов обычно разделяются линиями межгосударственных границ на основе норм, регулирующих сухопутные границы. Часто подобное разделение осуществляется в соответствии со специальными соглашениями. Пограничная линия обычно соответствует срединной или равноудаленной линии на рассматриваемых морях и озерах между прибрежными государствами. Подобная межгосударственная граница может совпадать с границей территориальных вод, или исключительных экономических зон, или континентального шельфа.

Примерами подобного разделения водных бассейнов (международных озер) могут служить: Боденское озеро, окруженное Германией, Австрией и Швейцарией, Женевское озеро, принадлежащее Швейцарии и Франции, и Великие Озера, которые принадлежат США и Канаде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]